Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté d'agglomération · Yvelines · Essonne

CA Versailles Grand Parc (CAVGP)

18 communes, 270 584 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (18 communes) Versailles Le Chesnay-Rocquencourt Vélizy-Villacoublay Saint-Cyr-l'École La Celle-Saint-Cloud Viroflay Bois-d'Arcy Fontenay-le-Fleury Bougival Jouy-en-Josas Noisy-le-Roi Buc Bièvres Bailly Les Loges-en-Josas Châteaufort Toussus-le-Noble Rennemoulin
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 229 communautés d’agglomération dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
291 € médiane 569 € au-dessous de la médiane soit 79 592 797 € en 2025 2018 : 179 € · 2025 : 291 € +63 % depuis 2018
Dotation de l'État
86 € médiane 78 € au-dessus de la médiane soit 23 660 307 € en 2025 2018 : 105 € · 2025 : 86 € −18 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
221 € médiane 478 € au-dessous de la médiane soit 60 399 594 € en 2025 2018 : 168 € · 2025 : 221 € +32 % depuis 2018
Frais de personnel
50 € médiane 184 € au-dessous de la médiane soit 13 815 031 € en 2025 2018 : 39 € · 2025 : 50 € +28 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
32 € médiane 107 € au-dessous de la médiane soit 8 771 788 € en 2025 2018 : 23 € · 2025 : 32 € +39 % depuis 2018
Épargne brute
70 € médiane 92 € moins de marge que la médiane soit 19 193 203 € en 2025 2018 : 11 € · 2025 : 70 € +536 % depuis 2018
Encours de dette
34 € médiane 256 € moins endettée que la médiane soit 9 399 061 € en 2025 2018 : 0,1 € · 2025 : 34 € +33900 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 229 communautés d’agglomération, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 81 834 278 € 299 € au-dessous de la médiane 676 €
Recettes de fonctionnement 79 592 797 € 291 € au-dessous de la médiane 569 €
Impôts et taxes 39 143 071 € 143 € au-dessous de la médiane 336 €
Impôts locaux −87 859 527 € −321 € au-dessous de la médiane 56 €
dont fiscalité reversée, nette −93 747 218 € −343 € au-dessous de la médiane −128 €
Autres impôts et taxes 127 002 598 € 464 € au-dessus de la médiane 296 €
dont fraction de TVA 87 018 187 € 318 € au-dessus de la médiane 203 €
Concours de l'État 28 432 065 € 104 € au-dessous de la médiane 122 €
Dotation de l'État 23 660 307 € 86 € au-dessus de la médiane 78 €
Autres dotations de fonctionnement 118 852 € 0,4 € au-dessous de la médiane 0,7 € sur 225
Compensations fiscales 4 652 906 € 17 € au-dessous de la médiane 36 € sur 228
Subventions et participations reçues 4 678 663 € 17 € au-dessous de la médiane 25 €
Ventes de biens et services 6 553 570 € 24 € au-dessous de la médiane 44 €
Autres recettes de fonctionnement 785 428 € 2,9 € au-dessous de la médiane 10 €
Recettes d'investissement 2 241 480 € 8,2 € au-dessous de la médiane 92 €
Emprunts nouveaux 7 755 € 0 € au-dessous de la médiane 27 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 1 445 566 € 5,3 € au-dessous de la médiane 14 €
Subventions d'investissement reçues 628 998 € 2,3 € au-dessous de la médiane 25 €
Autres recettes d'investissement 159 162 € 0,6 € au-dessous de la médiane 5,9 €
Dépenses totales 77 357 173 € 283 € au-dessous de la médiane 676 €
Dépenses de fonctionnement 60 399 594 € 221 € au-dessous de la médiane 478 €
Frais de personnel 13 815 031 € 50 € au-dessous de la médiane 184 €
Achats et charges externes 35 407 087 € 129 € au-dessus de la médiane 105 €
Dépenses d'intervention 8 732 443 € 32 € au-dessous de la médiane 118 €
dont subventions aux associations et au privé 2 284 349 € 8,3 € au-dessous de la médiane 16 €
Charges financières 148 744 € 0,5 € intérêts moins lourds que la médiane 5,8 €
Autres dépenses de fonctionnement 2 296 289 € 8,4 € au-dessous de la médiane 14 €
Dépenses d'investissement 16 957 579 € 62 € au-dessous de la médiane 185 €
Dépenses d'équipement 8 771 788 € 32 € au-dessous de la médiane 107 €
Subventions d'équipement versées 7 486 922 € 27 € proche de la médiane 28 €
Autres dépenses d'investissement 1 000 € 0 € au-dessous de la médiane 5,9 €
Remboursement de la dette 697 869 € 2,6 € au-dessous de la médiane 25 €
Épargne brute 19 193 203 € 70 € moins de marge que la médiane 92 €
Encours de dette 9 399 061 € 34 € moins endettée que la médiane 256 €
Annuité de la dette 846 613 € 3,1 € dette moins lourde que la médiane 33 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Versailles Grand Parc (CAVGP) » dans les publications de la chambre Île-de-France — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCA Versailles Grand Parc (CAVGP) — Communauté d'agglomération
133 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 103 € · 2025 : 133 € +29 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 696 887 € de subventions, pour 1 260 150 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DSIL — Projet de restitution de l'allee royale de villepreux : 347 904 € sur 1 260 150 €
  • 2024 · Fonds vert — Gestion de proximité des avec la mise en place de deux chargés de mission sur une période totale de 36 mois : 320 960 €
  • 2023 · Fonds vert — Réalisation d'une étude préalable à l'instauration du tri à la source des biodéchets et des modalités de traitement : 28 023 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Territoire d’industrie : « Versailles – Saclay – Saint Quentin ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Versailles Grand Parc ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 12 en A BIS, 6 en A.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 73,1 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 18,3 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 47,1 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0,9 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 6,8 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 18 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.