Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Rhône

CC du Pays Mornantais (COPAMO)

11 communes, 29 947 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (11 communes) Mornant Soucieu-en-Jarrest Chabanière Beauvallon Taluyers Orliénas Saint-Laurent-d'Agny Chaussan Rontalon Riverie Saint-André-la-Côte
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
514 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 15 635 029 € en 2025 2018 : 447 € · 2025 : 514 € +15 % depuis 2018
Dotation de l'État
36 € médiane 50 € sur 825 au-dessous de la médiane soit 1 083 383 € en 2025 2018 : 33 € · 2025 : 36 € +9 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
407 € médiane 391 € proche de la médiane soit 12 373 562 € en 2025 2018 : 392 € · 2025 : 407 € +4 % depuis 2018
Frais de personnel
155 € médiane 159 € proche de la médiane soit 4 709 976 € en 2025 2018 : 130 € · 2025 : 155 € +19 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
180 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 5 457 925 € en 2025 2018 : 52 € · 2025 : 180 € +246 % depuis 2018
Épargne brute
107 € médiane 78 € plus de marge que la médiane soit 3 261 467 € en 2025 2018 : 55 € · 2025 : 107 € +95 % depuis 2018
Encours de dette
459 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 13 961 379 € en 2025 2018 : 709 € · 2025 : 459 € −35 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 19 421 530 € 639 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 15 635 029 € 514 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 11 591 060 € 381 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 3 993 347 € 131 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette 82 927 € 2,7 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 7 597 713 € 250 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 4 403 921 € 145 € proche de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 385 926 € 46 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 1 083 383 € 36 € au-dessous de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 52 465 € 1,7 € au-dessus de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 250 078 € 8,2 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 810 550 € 27 € au-dessous de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 234 676 € 41 € proche de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 612 818 € 20 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 3 786 501 € 125 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 620 000 € 20 € au-dessus de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 963 276 € 32 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 2 068 019 € 68 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 135 206 € 4,4 € au-dessus de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 19 798 855 € 651 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 12 373 562 € 407 € proche de la médiane 391 €
Frais de personnel 4 709 976 € 155 € proche de la médiane 159 €
Achats et charges externes 2 205 594 € 73 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 4 701 851 € 155 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 1 425 174 € 47 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 365 980 € 12 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 390 160 € 13 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 7 425 293 € 244 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 5 457 925 € 180 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 468 843 € 15 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 171 328 € 5,6 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 1 327 197 € 44 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 3 261 467 € 107 € plus de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 13 961 379 € 459 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 1 693 177 € 56 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « du Pays Mornantais (COPAMO) » dans les publications de la chambre Auvergne-Rhône-Alpes — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC du Pays Mornantais (COPAMO) — Communauté de communes
89 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 75 € · 2025 : 89 € +19 % depuis 2018
Versement mobilitéCC du Pays Mornantais (COPAMO) — Communauté de communes
3,7 € médiane 52 €, sur 281 intercommunalités 2023 : 2,8 € · 2025 : 3,7 € +32 % depuis 2023

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 8 projets de l’intercommunalité : 1 298 601 € de subventions, pour 4 716 900 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2024 · DSIL — Requalification de l'avenue de verdun phase 2 : 596 287 € sur 3 095 900 €
  • 2024 · Fonds vert — Réalisation d'un parking relais et de covoiturage au rond-point dit 'Le Batard' à Taluyers : 22 632 €
  • 2023 · DSIL — Requalification de l’avenue du 11 novembre 1918 sur la commune de l’Arbresle : 268 282 € sur 665 000 €
  • 2023 · DETR — Construction d'ombrières photovoltaïques pour l'alimentation du centre aquatique en autoconsommation : 190 000 € sur 520 000 €
  • 2023 · DSIL — Réaménagement des berges du bassin la Falconnière – commune de Sourcieux les mines : 174 400 € sur 436 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Réalisation d’un diagnostic trame verte et bleue du Pays mornantais : 20 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Réalisation d’études structures sur les bâtiments publics recensés pour vérifier la faisabilité d'un équipement photovoltaïque : 15 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Etudes d’opportunité et de faisabilité de parkings relais et de covoiturage : 12 000 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 2 communes sur 11 — Mornant, Soucieu-en-Jarrest.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE du Pays Mornantais ».
  • Zone de montagne : 2 communes sur 11, et 3 en partie.
  • Zonage ABC : 6 en B1, 5 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 63,7 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 39,5 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 22,9 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0,7 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,5 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 11 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.