Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Collectivité européenne d'Alsace

CC de la Vallée de Munster

16 communes, 16 276 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (16 communes) Munster Stosswihr Wihr-au-Val Soultzeren Metzeral Gunsbach Breitenbach-Haut-Rhin Muhlbach-sur-Munster Luttenbach-près-Munster Soultzbach-les-Bains Griesbach-au-Val Sondernach Wasserbourg Eschbach-au-Val Hohrod Mittlach
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
571 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 9 456 440 € en 2025 2018 : 421 € · 2025 : 571 € +36 % depuis 2018
Dotation de l'État
61 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 1 008 724 € en 2025 2018 : 50 € · 2025 : 61 € +22 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
516 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 8 549 568 € en 2025 2018 : 374 € · 2025 : 516 € +38 % depuis 2018
Frais de personnel
135 € médiane 159 € au-dessous de la médiane soit 2 239 856 € en 2025 2018 : 50 € · 2025 : 135 € +170 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
48 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 800 951 € en 2025 2018 : 12 € · 2025 : 48 € +300 % depuis 2018
Épargne brute
55 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 906 872 € en 2025 2018 : 47 € · 2025 : 55 € +17 % depuis 2018
Encours de dette
109 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 1 808 803 € en 2025 2018 : 193 € · 2025 : 109 € −44 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 9 801 996 € 592 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 9 456 440 € 571 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 5 878 484 € 355 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 336 469 € 20 € au-dessous de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −2 015 276 € −122 € au-dessous de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 5 542 015 € 335 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 2 981 377 € 180 € au-dessus de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 509 223 € 91 € au-dessus de la médiane 85 €
Dotation de l'État 1 008 724 € 61 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 1 367 € 0,1 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 499 132 € 30 € proche de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 635 897 € 38 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 326 473 € 80 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 106 364 € 6,4 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 345 556 € 21 € au-dessous de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 36 009 € 2,2 € au-dessous de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 299 958 € 18 € au-dessous de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 9 589 € 0,6 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 10 385 819 € 627 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 8 549 568 € 516 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 2 239 856 € 135 € au-dessous de la médiane 159 €
Achats et charges externes 3 653 200 € 221 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 2 256 046 € 136 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 560 638 € 34 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 17 948 € 1,1 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 382 518 € 23 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 836 251 € 111 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 800 951 € 48 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 604 996 € 37 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 170 000 € 10 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 260 303 € 16 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 906 872 € 55 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 1 808 803 € 109 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 278 252 € 17 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « de la Vallée de Munster » dans les publications de la chambre Grand Est — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC de la Vallée de Munster — Communauté de communes
125 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 95 € · 2025 : 125 € +32 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 6 projets de l’intercommunalité : 560 338 € de subventions, pour 355 740 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DSIL — Acquisition d'un ancien forage d'eau d'embouteillage en vue de garantir la ressource en eau de la vallee de Munster : 57 666 € sur 195 220 €
  • 2025 · Fonds vert — Transport à la demande Trans'Vallée : 42 500 €
  • 2025 · Fonds vert — Rénovation énergétique du bâtiment d'habitation dit "bâtiment 34" : 33 489 €
  • 2025 · DETR — Amelioration energetique au centre aquatique - remplacement des vitrages et des projecteurs aquatiques a Munster : 14 541 € sur 75 000 €
  • 2024 · DETR — Supervision technique automatisee des equipements du centre aquatique de la vallee de Munster : 21 380 € sur 85 520 €
  • 2023 · Fonds vert — Requalification de la friche du couvent en centre ville de Munster pour installation des locaux de l'office de tourisme de la vallée de Munster : 390 762 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 16 — Munster.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE de la Vallée de Munster ».
  • Zone de montagne : 16 communes sur 16.
  • Zonage ABC : 1 en B2, 15 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 60,1 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 40,2 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 18,2 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 1,5 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,3 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 16 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.