Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Gard

CC du Pays Viganais

21 communes, 10 171 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (21 communes) Le Vigan Avèze Molières-Cavaillac Bréau-Mars Aulas Saint-Laurent-le-Minier Mandagout Bez-et-Esparon Roquedur Aumessas Arre Arrigas Montdardier Alzon Campestre-et-Luc Blandas Arphy Rogues Saint-Bresson Vissec Pommiers
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
654 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 6 721 443 € en 2025 2018 : 608 € · 2025 : 654 € +8 % depuis 2018
Dotation de l'État
107 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 1 097 603 € en 2025 2018 : 77 € · 2025 : 107 € +39 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
625 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 6 423 675 € en 2025 2018 : 592 € · 2025 : 625 € +6 % depuis 2018
Frais de personnel
417 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 4 285 013 € en 2025 2018 : 327 € · 2025 : 417 € +28 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
59 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 609 020 € en 2025 2018 : 43 € · 2025 : 59 € +37 % depuis 2018
Épargne brute
29 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 297 768 € en 2025 2018 : 16 € · 2025 : 29 € +81 % depuis 2018
Encours de dette
455 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 4 678 348 € en 2025 2018 : 625 € · 2025 : 455 € −27 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 7 605 315 € 740 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 6 721 443 € 654 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 2 960 967 € 288 € proche de la médiane 275 €
Impôts locaux 1 242 971 € 121 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −435 939 € −42 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 1 717 996 € 167 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 588 343 € 155 € proche de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 300 650 € 127 € au-dessus de la médiane 85 €
Dotation de l'État 1 097 603 € 107 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 5 020 € 0,5 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 198 027 € 19 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 958 294 € 93 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 298 628 € 126 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 202 905 € 20 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 883 872 € 86 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 174 406 € 17 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 664 074 € 65 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 45 393 € 4,4 € au-dessus de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 7 467 622 € 727 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 6 423 675 € 625 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 4 285 013 € 417 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 1 144 249 € 111 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 640 019 € 62 € au-dessous de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 161 779 € 16 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 171 207 € 17 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 183 186 € 18 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 043 947 € 102 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 609 020 € 59 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 30 838 € 3 € au-dessous de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 404 088 € 39 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 297 768 € 29 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 4 678 348 € 455 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 575 296 € 56 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « du Pays Viganais » dans les publications de la chambre Occitanie — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC du Pays Viganais — Communauté de communes
191 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 135 € · 2025 : 191 € +41 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 226 619 € de subventions, pour 1 560 000 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Creation d'un pole d'echange multimodal (pem) : 23 819 € sur 840 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Halle aux sports Durand : 142 800 €
  • 2023 · DETR — Réaménagement des bâtiments sportifs de la halle aux sports Pierre Durand (T2) : 60 000 € sur 720 000 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 21 — Le Vigan.
  • Villages d’avenir : 3 communes sur 21 — Bez-et-Esparon, Arre, Arrigas.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Causses et Cévennes - Piémont ».
  • Zone de montagne : 21 communes sur 21.
  • Zonage ABC : 21 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 67,5 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 33,8 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 24,9 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 8,8 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 21 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.