Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Alpes-de-Haute-Provence

CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure

13 communes, 10 073 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (13 communes) Forcalquier Saint-Étienne-les-Orgues Cruis Pierrerue Sigonce Limans Lurs Ongles Niozelles Montlaux Lardiers Fontienne Revest-Saint-Martin
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
587 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 5 982 071 € en 2025 2018 : 369 € · 2025 : 587 € +59 % depuis 2018
Dotation de l'État
46 € médiane 50 € sur 825 au-dessous de la médiane soit 473 432 € en 2025 2018 : 30 € · 2025 : 46 € +53 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
568 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 5 792 852 € en 2025 2018 : 354 € · 2025 : 568 € +60 % depuis 2018
Frais de personnel
180 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 1 836 441 € en 2025 2018 : 114 € · 2025 : 180 € +58 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
219 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 2 236 410 € en 2025 2018 : 69 € · 2025 : 219 € +217 % depuis 2018
Épargne brute
19 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 189 220 € en 2025 2018 : 14 € · 2025 : 19 € +36 % depuis 2018
Encours de dette
161 € médiane 165 € proche de la médiane soit 1 639 655 € en 2025 2018 : 0 € · 2025 : 161 €
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 7 651 621 € 751 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 5 982 071 € 587 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 4 432 981 € 435 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 1 133 854 € 111 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −722 129 € −71 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 3 299 127 € 324 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 150 871 € 113 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 692 680 € 68 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 473 432 € 46 € au-dessous de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 2 318 € 0,2 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 216 930 € 21 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 449 498 € 44 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 184 881 € 18 € au-dessous de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 222 031 € 22 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 1 669 550 € 164 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 1 202 € 0,1 € proche de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 299 481 € 29 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 1 357 801 € 133 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 11 065 € 1,1 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 8 433 387 € 827 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 5 792 852 € 568 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 1 836 441 € 180 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 1 750 542 € 172 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 2 036 033 € 200 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 533 500 € 52 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 77 359 € 7,6 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 92 476 € 9,1 € au-dessous de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 2 640 535 € 259 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 2 236 410 € 219 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 310 406 € 30 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 2 720 € 0,3 € au-dessous de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 91 000 € 8,9 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 189 220 € 19 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 1 639 655 € 161 € proche de la médiane 165 €
Annuité de la dette 168 359 € 17 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Pays Forcalquier et Montagne de Lure » dans les publications de la chambre Provence-Alpes-Côte d’Azur — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC Pays Forcalquier et Montagne de Lure — Communauté de communes
203 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 168 € · 2025 : 203 € +21 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 6 projets de l’intercommunalité : 655 995 € de subventions, pour 2 097 523 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Rehabilitation du stade d honneur de forcalquier : 200 000 € sur 815 523 €
  • 2024 · Fonds vert — Accompagner par l'ingénierie à l'émergence et l'accompagnement de projets les communes d'Ongles et de Sigonce : 73 696 €
  • 2023 · DETR — Optimisation des collectes de déchets ménagers avec l'acquisition de matériel de pré-collecte- phase n°2 (secteur de Forcalquier) : 200 000 € sur 1 000 000 €
  • 2023 · DETR — Création de deux terrains de tennis : 75 916 € sur 282 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Projet d'optimisation de l'éclairage public : relampage et relanternage du réseau d'éclairage public : 69 535 €
  • 2023 · Fonds vert — Appui au recrutement d’un chargé de mission "Village d'avenir 04" : 36 848 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 13 — Forcalquier.
  • Villages d’avenir : 5 communes sur 13 — Saint-Étienne-les-Orgues, Sigonce, Lurs, Ongles, Montlaux.
  • Territoire d’industrie : « Alpes-de-Haute-Provence ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Pays de Forcalquier et Montagne de Lure et Haute-Provence-Pays de Banon ».
  • Zone de montagne : 12 communes sur 13.
  • Zonage ABC : 1 en B1, 12 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 53,2 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 28 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 20,2 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 4,6 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,4 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 13 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.