Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Haute-Loire

CC Brioude Sud Auvergne

27 communes, 16 745 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (27 communes) Brioude Vieille-Brioude Bournoncle-Saint-Pierre Cohade Fontannes Lamothe Blesle Paulhac Saint-Beauzire Lorlanges Saint-Just-près-Brioude Espalem Beaumont Saint-Laurent-Chabreuges Lavaudieu Saint-Géron Léotoing Saint-Ilpize Frugières-le-Pin Javaugues Agnat Chaniat Grenier-Montgon Lubilhac Torsiac Saint-Étienne-sur-Blesle Autrac
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
651 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 11 392 991 € en 2025 2019 : 511 € · 2025 : 651 € +27 % depuis 2019
Dotation de l'État
65 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 1 145 117 € en 2025 2019 : 65 € · 2025 : 65 € +0 % depuis 2019
Dépenses de fonctionnement
579 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 10 129 426 € en 2025 2019 : 458 € · 2025 : 579 € +26 % depuis 2019
Frais de personnel
172 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 3 009 079 € en 2025 2019 : 124 € · 2025 : 172 € +39 % depuis 2019
Dépenses d'équipement
22 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 388 073 € en 2025 2019 : 22 € · 2025 : 22 € +0 % depuis 2019
Épargne brute
72 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 1 263 565 € en 2025 2019 : 53 € · 2025 : 72 € +36 % depuis 2019
Encours de dette
224 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 3 915 767 € en 2025 2019 : 284 € · 2025 : 224 € −21 % depuis 2019
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 12 282 394 € 702 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 11 392 991 € 651 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 7 696 139 € 440 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 1 042 882 € 60 € proche de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −1 931 204 € −110 € au-dessous de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 6 653 257 € 380 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 3 767 766 € 215 € au-dessus de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 711 829 € 98 € au-dessus de la médiane 85 €
Dotation de l'État 1 145 117 € 65 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 1 223 € 0,1 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 565 489 € 32 € proche de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 1 087 751 € 62 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 794 533 € 45 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 102 739 € 5,9 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 889 403 € 51 € au-dessous de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 1 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 46 745 € 2,7 € au-dessous de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 838 796 € 48 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 3 861 € 0,2 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 11 231 641 € 642 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 10 129 426 € 579 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 3 009 079 € 172 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 1 448 962 € 83 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 5 332 045 € 305 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 817 093 € 47 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 229 625 € 13 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 109 714 € 6,3 € au-dessous de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 102 216 € 63 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 388 073 € 22 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 315 307 € 18 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 333 € 0 € au-dessous de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 398 503 € 23 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 1 263 565 € 72 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 3 915 767 € 224 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 628 128 € 36 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Brioude Sud Auvergne » dans les publications de la chambre Auvergne-Rhône-Alpes — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC Brioude Sud Auvergne — Communauté de communes
143 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2019 : 127 € · 2025 : 143 € +13 % depuis 2019

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 900 000 € de subventions, pour 7 305 804 € de travaux hors taxes.

  • 2025 · DETR — Construction d'un pole viande intercommunal - 3e tranche : 300 000 € sur 963 058 €
  • 2024 · DSIL — Construction d'un pole viande intercommunal : 300 000 € sur 5 253 246 €
  • 2023 · DSIL — construction d'un pôle viande intercommunal : 300 000 € sur 1 089 500 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 27 — Brioude.
  • Villages d’avenir : 4 communes sur 27 — Cohade, Paulhac, Espalem, Autrac.
  • Territoire d’industrie : « Issoire – Brioude ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Brioude Sud Auvergne ».
  • Zone de montagne : 23 communes sur 27.
  • Zonage ABC : 27 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 74,5 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 51,8 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 14,4 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 8,3 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 27 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.