Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Eure-et-Loir

CC Terres de Perche

22 communes, 14 077 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (22 communes) La Loupe Thiron-Gardais Saintigny Fontaine-Simon Saint-Éliph Belhomert-Guéhouville Champrond-en-Gâtine Manou Combres Saint-Maurice-Saint-Germain Saint-Victor-de-Buthon Meaucé Frazé Vaupillon Nonvilliers-Grandhoux Les Corvées-les-Yys Chassant Happonvilliers Montlandon Marolles-les-Buis La Croix-du-Perche Montireau
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
396 € médiane 477 € au-dessous de la médiane soit 5 747 427 € en 2025 2018 : 291 € · 2025 : 396 € +36 % depuis 2018
Dotation de l'État
58 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 843 929 € en 2025 2018 : 53 € · 2025 : 58 € +9 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
359 € médiane 391 € au-dessous de la médiane soit 5 217 622 € en 2025 2018 : 272 € · 2025 : 359 € +32 % depuis 2018
Frais de personnel
86 € médiane 159 € au-dessous de la médiane soit 1 244 905 € en 2025 2018 : 60 € · 2025 : 86 € +43 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
56 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 811 276 € en 2025 2018 : 117 € · 2025 : 56 € −52 % depuis 2018
Épargne brute
36 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 529 805 € en 2025 2018 : 19 € · 2025 : 36 € +89 % depuis 2018
Encours de dette
54 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 781 040 € en 2025 2018 : 90 € · 2025 : 54 € −40 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 6 765 501 € 466 € au-dessous de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 5 747 427 € 396 € au-dessous de la médiane 477 €
Impôts et taxes 3 693 373 € 254 € au-dessous de la médiane 275 €
Impôts locaux −209 603 € −14 € au-dessous de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −894 302 € −62 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 3 902 976 € 269 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 2 054 827 € 142 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 019 821 € 70 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 843 929 € 58 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 313 € 0 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 175 579 € 12 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 120 000 € 8,3 € au-dessous de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 711 066 € 49 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 203 167 € 14 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 1 018 074 € 70 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 85 419 € 5,9 € au-dessous de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 238 303 € 16 € au-dessous de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 694 352 € 48 € au-dessus de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 6 841 642 € 471 € au-dessous de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 5 217 622 € 359 € au-dessous de la médiane 391 €
Frais de personnel 1 244 905 € 86 € au-dessous de la médiane 159 €
Achats et charges externes 621 843 € 43 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 3 228 899 € 222 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 43 001 € 3 € au-dessous de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 9 823 € 0,7 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 112 152 € 7,7 € au-dessous de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 624 019 € 112 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 811 276 € 56 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 110 984 € 7,6 € au-dessous de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 613 404 € 42 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 88 356 € 6,1 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 529 805 € 36 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 781 040 € 54 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 98 179 € 6,8 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Terres de Perche » dans les publications de la chambre Centre-Val de Loire — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC Terres de Perche — Communauté de communes
119 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 85 € · 2025 : 119 € +40 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 7 projets de l’intercommunalité : 1 230 172 € de subventions, pour 5 782 138 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Construction d'un gymnase a la loupe : 150 000 € sur 2 438 535 €
  • 2025 · DETR — Refonte des carres de couleurs des jardins de l'abbaye a thiron-gardais : 14 825 € sur 29 650 €
  • 2024 · DETR — Interconnexion de reseaux d'eau potable - tranche 4 - combres - saintigny : 350 000 € sur 1 286 950 €
  • 2024 · DETR — Refection de la toiture terrasse du gymnase de la loupe : 38 502 € sur 77 003 €
  • 2024 · Fonds vert — Expérimentation d'un service de Transport à la Demande : 16 845 €
  • 2023 · DETR — Interconnexion des réseaux d’eau potable entre Saintigny et Marolles les Buis : 450 000 € sur 1 500 000 €
  • 2023 · DETR — Achat et viabilisation de terrains en vue de l’extension de la ZA des Grands Prés à La Loupe : 210 000 € sur 450 000 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 2 communes sur 22 — La Loupe, Thiron-Gardais.
  • Villages d’avenir : 4 communes sur 22 — Combres, Frazé, Chassant, La Croix-du-Perche.
  • Territoire d’industrie : « Perche Industrie ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE du Perche ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 22 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 59 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 50,7 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 5,3 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 2,7 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,2 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 22 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.