Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Lozère

CC Gorges Causses Cévennes

17 communes, 6 908 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (17 communes) Florac Trois Rivières Ispagnac Gorges du Tarn Causses Meyrueis Bédouès-Cocurès Cans et Cévennes Hures-la-Parade Vebron Barre-des-Cévennes Les Bondons La Malène Cassagnas Rousses Mas-Saint-Chély Saint-Pierre-des-Tripiers Fraissinet-de-Fourques Gatuzières
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
731 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 5 278 414 € en 2025 2018 : 501 € · 2025 : 731 € +46 % depuis 2018
Dotation de l'État
70 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 507 799 € en 2025 2018 : 48 € · 2025 : 70 € +46 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
672 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 4 854 111 € en 2025 2018 : 441 € · 2025 : 672 € +52 % depuis 2018
Frais de personnel
311 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 2 245 869 € en 2025 2018 : 197 € · 2025 : 311 € +58 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
53 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 384 187 € en 2025 2018 : 129 € · 2025 : 53 € −59 % depuis 2018
Épargne brute
59 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 424 303 € en 2025 2018 : 60 € · 2025 : 59 € −2 % depuis 2018
Encours de dette
379 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 2 738 397 € en 2025 2018 : 374 € · 2025 : 379 € +1 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 6 390 286 € 885 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 5 278 414 € 731 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 2 636 927 € 365 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 368 314 € 51 € au-dessous de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −1 353 485 € −187 € au-dessous de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 2 268 613 € 314 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 574 216 € 79 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 654 087 € 91 € au-dessus de la médiane 85 €
Dotation de l'État 507 799 € 70 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 570 € 0,1 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 145 718 € 20 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 800 172 € 111 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 002 287 € 139 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 184 942 € 26 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 1 111 872 € 154 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 435 € 0,1 € proche de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 133 067 € 18 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 849 448 € 118 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 128 922 € 18 € au-dessus de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 5 730 748 € 793 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 4 854 111 € 672 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 2 245 869 € 311 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 482 361 € 67 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 1 902 133 € 263 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 163 022 € 23 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 85 377 € 12 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 138 370 € 19 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 876 637 € 121 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 384 187 € 53 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 127 387 € 18 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 188 515 € 26 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 176 548 € 24 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 424 303 € 59 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 2 738 397 € 379 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 261 925 € 36 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Gorges Causses Cévennes » dans les publications de la chambre Occitanie — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC Gorges Causses Cévennes — Communauté de communes
176 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 143 € · 2025 : 176 € +23 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 9 projets de l’intercommunalité : 1 073 638 € de subventions, pour 2 796 921 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DSIL — Diagnostic pour l'installation de recuperation d'eu de pluie sur le Causse Mejean : 378 955 € sur 498 000 €
  • 2025 · DSIL — Diagnostic pour l'installation de recuperation d'eu de pluie sur le Causse Mejean : 10 440 € sur 34 800 €
  • 2024 · DETR — Installation de recuperateurs d'eau de pluie pour 36 exploitations agricoles du causse mejean : 73 260 € sur 1 465 200 €
  • 2024 · DETR — Renforcement de l'alimentation en eau potable du hameau du mazeldan sur la commune de barre des cevennes : 42 500 € sur 85 000 €
  • 2024 · DETR — Rehabilitation des sanitaires de l'aire d'accueil des gens du voyage de florac : 27 200 € sur 68 000 €
  • 2024 · DETR — Amenagement multimedia des nouveaux locaux communautaires : 16 783 € sur 45 921 €
  • 2023 · Fonds vert — Requalification thermique et énergétique de l'ancien hôtel du Rochefort à Florac-Trois-Rivières : 314 500 €
  • 2023 · DETR — Réhabilitation de la station d'épuration de Mas St Chély et Caussignac : 150 000 € sur 500 000 €
  • 2023 · DETR — Réduction des prélèvements en eau potable sur le territoire communautaire : 60 000 € sur 100 000 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 4 communes sur 17 — Florac Trois Rivières, Ispagnac, Gorges du Tarn Causses, Meyrueis.
  • Villages d’avenir : 2 communes sur 17 — Barre-des-Cévennes, La Malène.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Sud Lozère ».
  • Zone de montagne : 17 communes sur 17.
  • Zonage ABC : 17 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 51,8 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 20,8 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 15,8 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 14,1 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 1,1 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 17 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.