Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Aveyron

CC des Causses à l'Aubrac

17 communes, 14 394 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (17 communes) Sévérac d'Aveyron Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac Laissac-Sévérac l'Église Bertholène Palmas d'Aveyron Saint-Laurent-d'Olt Castelnau-de-Mandailles Campagnac Sainte-Eulalie-d'Olt Saint-Martin-de-Lenne Saint-Saturnin-de-Lenne Gaillac-d'Aveyron Pierrefiche Prades-d'Aubrac Vimenet Pomayrols La Capelle-Bonance
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
642 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 9 567 220 € en 2025 2018 : 391 € · 2025 : 642 € +64 % depuis 2018
Dotation de l'État
51 € médiane 50 € sur 825 proche de la médiane soit 755 888 € en 2025 2018 : 40 € · 2025 : 51 € +28 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
485 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 7 224 755 € en 2025 2018 : 319 € · 2025 : 485 € +52 % depuis 2018
Frais de personnel
153 € médiane 159 € proche de la médiane soit 2 278 896 € en 2025 2018 : 85 € · 2025 : 153 € +80 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
361 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 5 380 297 € en 2025 2018 : 147 € · 2025 : 361 € +146 % depuis 2018
Épargne brute
157 € médiane 78 € plus de marge que la médiane soit 2 342 465 € en 2025 2018 : 72 € · 2025 : 157 € +118 % depuis 2018
Encours de dette
974 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 14 512 412 € en 2025 2018 : 506 € · 2025 : 974 € +92 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 16 246 643 € 1 091 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 9 567 220 € 642 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 7 421 486 € 498 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 3 206 516 € 215 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −1 251 989 € −84 € proche de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 4 214 970 € 283 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 721 092 € 116 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 186 689 € 80 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 755 888 € 51 € proche de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 42 378 € 2,8 € au-dessus de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 388 423 € 26 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 387 838 € 26 € au-dessous de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 548 332 € 37 € au-dessous de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 22 874 € 1,5 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 6 679 423 € 448 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 4 500 000 € 302 € au-dessus de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 928 144 € 62 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 1 230 579 € 83 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 20 700 € 1,4 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 13 643 610 € 916 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 7 224 755 € 485 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 2 278 896 € 153 € proche de la médiane 159 €
Achats et charges externes 2 915 340 € 196 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 1 644 359 € 110 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 1 365 981 € 92 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 243 941 € 16 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 142 220 € 9,5 € au-dessous de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 6 418 855 € 431 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 5 380 297 € 361 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 144 071 € 9,7 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 65 840 € 4,4 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 828 647 € 56 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 2 342 465 € 157 € plus de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 14 512 412 € 974 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 1 072 589 € 72 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « des Causses à l'Aubrac » dans les publications de la chambre Occitanie — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC des Causses à l'Aubrac — Communauté de communes
153 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 116 € · 2025 : 153 € +32 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 6 projets de l’intercommunalité : 1 092 204 € de subventions, pour 11 573 571 € de travaux hors taxes.

  • 2025 · DETR — Creation d'un pole multi-services sur la commune de Laissac-Severac l'Eglise - tranche 3 : 250 000 € sur 5 809 775 €
  • 2024 · DETR — Creation d'un pole multi-services sur la commune de Laissac-Severac l'Eglise : 300 000 € sur 3 736 593 €
  • 2024 · DETR — Amenagement de la voirie communautaire. : 90 137 € sur 618 936 €
  • 2023 · DETR — Création d'un pôle multi-services sur la commune de Laissac-Séverac l'Eglise : 350 000 € sur 1 000 000 €
  • 2023 · DETR — Aménagement de la voirie communautaire : 91 447 € sur 365 787 €
  • 2023 · DETR — Réparation des dégâts d'intempéries sur la voirie communautaire : 10 620 € sur 42 480 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 3 communes sur 17 — Sévérac d'Aveyron, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, Laissac-Sévérac l'Église.
  • Villages d’avenir : 3 communes sur 17 — Saint-Laurent-d'Olt, Campagnac, Saint-Saturnin-de-Lenne.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE du Haut Rouergue ».
  • Zone de montagne : 17 communes sur 17.
  • Zonage ABC : 17 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 56,3 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 31,1 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 15,1 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 9,8 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,3 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 17 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.