Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Vosges

CC de Mirecourt Dompaire

76 communes, 18 346 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (76 communes) Mirecourt Dompaire Mattaincourt Poussay Harol Ville-sur-Illon Hymont Dommartin-aux-Bois Madonne-et-Lamerey Damas-et-Bettegney Évaux-et-Ménil Hennecourt Baudricourt Ambacourt Oëlleville Rouvres-en-Xaintois Valleroy-aux-Saules Mazirot Villers Juvaincourt Gircourt-lès-Viéville Pont-sur-Madon Bouxurulles Gorhey Gugney-aux-Aulx Bettegney-Saint-Brice Velotte-et-Tatignécourt Bouxières-aux-Bois Bainville-aux-Saules Puzieux Ramecourt Racécourt Begnécourt Vroville Pierrefitte Bocquegney Hagécourt Vaubexy Dombasle-en-Xaintois Madegney Avrainville Totainville Gelvécourt-et-Adompt Xaronval Thiraucourt Derbamont Saint-Vallier Regney Frenelle-la-Grande Bazegney Marainville-sur-Madon Domvallier Biécourt Avillers Bettoncourt Repel Jorxey Circourt Rancourt Les Ableuvenettes Ahéville Vomécourt-sur-Madon Légéville-et-Bonfays Saint-Prancher Boulaincourt Remicourt Madecourt Chef-Haut Frenelle-la-Petite Bouzemont Chauffecourt Battexey Blémerey Varmonzey Rapey Maroncourt
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
500 € médiane 477 € proche de la médiane soit 9 645 536 € en 2025 2018 : 362 € · 2025 : 500 € +38 % depuis 2018
Dotation de l'État
62 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 1 186 582 € en 2025 2018 : 57 € · 2025 : 62 € +9 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
425 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 8 196 207 € en 2025 2018 : 311 € · 2025 : 425 € +37 % depuis 2018
Frais de personnel
221 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 4 266 301 € en 2025 2018 : 138 € · 2025 : 221 € +60 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
156 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 3 000 743 € en 2025 2018 : 92 € · 2025 : 156 € +70 % depuis 2018
Épargne brute
75 € médiane 78 € proche de la médiane soit 1 449 329 € en 2025 2018 : 51 € · 2025 : 75 € +47 % depuis 2018
Encours de dette
110 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 2 117 686 € en 2025 2018 : 154 € · 2025 : 110 € −29 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 11 797 103 € 612 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 9 645 536 € 500 € proche de la médiane 477 €
Impôts et taxes 5 467 734 € 284 € proche de la médiane 275 €
Impôts locaux 2 367 259 € 123 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette 112 225 € 5,8 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 3 100 475 € 161 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 469 398 € 76 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 717 802 € 89 € proche de la médiane 85 €
Dotation de l'État 1 186 582 € 62 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 9 954 € 0,5 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 521 267 € 27 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 1 023 206 € 53 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 304 808 € 68 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 131 986 € 6,8 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 2 151 567 € 112 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 14 112 € 0,7 € au-dessus de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 532 831 € 28 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 1 604 295 € 83 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 330 € 0 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 11 653 601 € 605 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 8 196 207 € 425 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 4 266 301 € 221 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 2 866 174 € 149 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 690 793 € 36 € au-dessous de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 266 742 € 14 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 52 310 € 2,7 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 320 629 € 17 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 3 457 395 € 179 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 3 000 743 € 156 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 77 329 € 4 € au-dessous de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 98 703 € 5,1 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 280 620 € 15 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 1 449 329 € 75 € proche de la médiane 78 €
Encours de dette 2 117 686 € 110 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 332 930 € 17 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « de Mirecourt Dompaire » dans les publications de la chambre Grand Est — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC de Mirecourt Dompaire — Communauté de communes
72 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 55 € · 2025 : 72 € +31 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 9 projets de l’intercommunalité : 1 662 360 € de subventions, pour 5 663 779 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Installation d un systeme de videoprotection au stade municipal de mirecourt : 2 915 € sur 5 830 €
  • 2024 · DSIL — Rehabilitation et restructuration de l'equipement sportif lucien scheibel : 360 000 € sur 1 641 070 €
  • 2024 · DETR — Rehabilitation et restructuration de l'equipement sportif lucien scheibel : 240 000 € sur 1 641 070 €
  • 2023 · Fonds vert — Rénovation énergétique et mise en accessibilité de l'école : 480 466 €
  • 2023 · DSIL — REHABILITATION ECOLE OELLEVILLE : 245 000 € sur 1 512 397 €
  • 2023 · DSIL — CREATION D’UN RESTAURANT SCOLAIRE pour l’Ecole de OELLEVILLE : 135 259 € sur 618 762 €
  • 2023 · DETR — Création du restaurant scolaire de l'école d'Oelleville : 97 860 € sur 244 650 €
  • 2023 · Fonds vert — PAPI Madon - Fiche Action 7.5 inscrite à l'avenant du PAPI Madon : 76 600 €
  • 2023 · Fonds vert — Accompagnement des communes en ingénierie pour la reconquête et le traitement du bâti dégradé et vacant en milieu rural (poste de chargé d'opération) : 24 260 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 76 — Mirecourt.
  • Villages d’avenir : 5 communes sur 76 — Dompaire, Mattaincourt, Ville-sur-Illon, Hymont, Avrainville.
  • Territoire d’industrie : « Plaine des Vosges ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE de la Plaine des Vosges ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 76 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 68,6 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 51,2 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 16,6 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0,4 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,4 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 76 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.