Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Corrèze

CC du Pays de Lubersac-Pompadour

10 communes, 6 768 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (10 communes) Lubersac Arnac-Pompadour Saint-Sornin-Lavolps Troche Beyssac Concèze Beyssenac Montgibaud Saint-Julien-le-Vendômois Benayes
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
501 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 3 464 404 € en 2025 2018 : 301 € · 2025 : 501 € +66 % depuis 2018
Dotation de l'État
59 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 406 589 € en 2025 2018 : 49 € · 2025 : 59 € +20 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
422 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 2 918 889 € en 2025 2018 : 270 € · 2025 : 422 € +56 % depuis 2018
Frais de personnel
201 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 1 392 523 € en 2025 2018 : 57 € · 2025 : 201 € +253 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
102 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 706 384 € en 2025 2018 : 8 € · 2025 : 102 € +1175 % depuis 2018
Épargne brute
79 € médiane 78 € proche de la médiane soit 545 515 € en 2025 2018 : 31 € · 2025 : 79 € +155 % depuis 2018
Encours de dette
346 € médiane 165 € plus endettée que la médiane soit 2 391 983 € en 2025 2018 : 301 € · 2025 : 346 € +15 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 4 326 955 € 625 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 3 464 404 € 501 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 1 896 921 € 274 € proche de la médiane 275 €
Impôts locaux −15 370 € −2,2 € au-dessous de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −1 441 098 € −208 € au-dessous de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 1 912 291 € 276 € au-dessus de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 350 503 € 195 € au-dessus de la médiane 152 €
Concours de l'État 628 269 € 91 € au-dessus de la médiane 85 €
Dotation de l'État 406 589 € 59 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 51 € 0 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 221 629 € 32 € proche de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 360 042 € 52 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 238 752 € 35 € au-dessous de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 340 421 € 49 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 862 551 € 125 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 200 556 € 29 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 659 439 € 95 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 2 556 € 0,4 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 3 985 592 € 576 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 2 918 889 € 422 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 1 392 523 € 201 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 340 250 € 49 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 914 435 € 132 € au-dessus de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 37 150 € 5,4 € au-dessous de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 74 194 € 11 € intérêts plus lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 197 488 € 29 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 066 702 € 154 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 706 384 € 102 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 64 430 € 9,3 € proche de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 295 888 € 43 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 545 515 € 79 € proche de la médiane 78 €
Encours de dette 2 391 983 € 346 € plus endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 370 082 € 53 € dette plus lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « du Pays de Lubersac-Pompadour » dans les publications de la chambre Nouvelle-Aquitaine — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCC du Pays de Lubersac-Pompadour — Communauté de communes
81 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 82 € · 2025 : 81 € −1 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 1 projet de l’intercommunalité : 146 263 € de subventions, pour 472 189 € de travaux hors taxes.

  • 2024 · DETR — Construction d'un accueil de loisirs sans hebergement (alsh) a saint-sornin-lavolps : 146 263 € sur 472 189 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 2 communes sur 10 — Lubersac, Arnac-Pompadour.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Vézère-Auvezère ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 10 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 61,2 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 45,6 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 13 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 2,6 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 10 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.