Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Haute-Vienne

CC Ouest Limousin

16 communes, 11 439 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (16 communes) Oradour-sur-Vayres Saint-Laurent-sur-Gorre Cognac-la-Forêt Cussac Saint-Mathieu Saint-Auvent Champsac Saint-Cyr Champagnac-la-Rivière Marval Gorre Maisonnais-sur-Tardoire La Chapelle-Montbrandeix Sainte-Marie-de-Vaux Pensol Saint-Bazile
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
447 € médiane 477 € au-dessous de la médiane soit 5 143 462 € en 2025 2018 : 316 € · 2025 : 447 € +41 % depuis 2018
Dotation de l'État
62 € médiane 50 € sur 825 au-dessus de la médiane soit 716 358 € en 2025 2018 : 61 € · 2025 : 62 € +2 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
367 € médiane 391 € au-dessous de la médiane soit 4 219 800 € en 2025 2018 : 271 € · 2025 : 367 € +35 % depuis 2018
Frais de personnel
246 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 2 835 095 € en 2025 2018 : 166 € · 2025 : 246 € +48 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
124 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 1 431 926 € en 2025 2018 : 124 € · 2025 : 124 € +0 % depuis 2018
Épargne brute
80 € médiane 78 € proche de la médiane soit 923 662 € en 2025 2018 : 45 € · 2025 : 80 € +78 % depuis 2018
Encours de dette
107 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 1 227 694 € en 2025 2018 : 184 € · 2025 : 107 € −42 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 6 068 098 € 527 € proche de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 5 143 462 € 447 € au-dessous de la médiane 477 €
Impôts et taxes 2 373 409 € 206 € au-dessous de la médiane 275 €
Impôts locaux 803 186 € 70 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −260 008 € −23 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 1 570 223 € 136 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 1 513 703 € 132 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 928 960 € 81 € proche de la médiane 85 €
Dotation de l'État 716 358 € 62 € au-dessus de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 968 € 0,1 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 211 634 € 18 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 722 543 € 63 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 793 287 € 69 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 325 264 € 28 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 924 635 € 80 € au-dessus de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 233 316 € 20 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 655 385 € 57 € au-dessus de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 35 934 € 3,1 € au-dessus de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 5 904 574 € 513 € au-dessous de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 4 219 800 € 367 € au-dessous de la médiane 391 €
Frais de personnel 2 835 095 € 246 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 821 136 € 71 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 380 729 € 33 € au-dessous de la médiane 88 €
Charges financières 39 517 € 3,4 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 143 322 € 12 € proche de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 684 773 € 146 € au-dessus de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 1 431 926 € 124 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 6 112 € 0,5 € au-dessous de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 37 429 € 3,3 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 209 306 € 18 € au-dessus de la médiane 17 €
Épargne brute 923 662 € 80 € proche de la médiane 78 €
Encours de dette 1 227 694 € 107 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 248 823 € 22 € proche de la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Ouest Limousin » dans les publications de la chambre Nouvelle-Aquitaine — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 357 092 € de subventions, pour 271 981 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Rehabilitation du jeun's club dans l'ancien dojo de la commune d'oradour-sur-vayres : 43 612 € sur 218 059 €
  • 2024 · Fonds vert — modification du système de chauffage, isolation intérieure et extérieure, éclairage Led et production d’énergie photovoltaïque à des fins d’autoconsommation, siège de la Communa… : 300 000 €
  • 2023 · DETR — Réhabilitation d'ouvrages d'art : 13 480 € sur 53 922 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Villages d’avenir : 1 commune sur 16 — Oradour-sur-Vayres.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Ouest Limousin ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 16 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 48,3 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 34 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 11,3 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 2,3 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,8 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 16 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.