Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté d'agglomération · Nord

CA Douaisis Agglo

35 communes, 149 282 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (35 communes) Douai Sin-le-Noble Waziers Auby Cuincy Lallaing Roost-Warendin Flines-lez-Raches Flers-en-Escrebieux Dechy Lambres-lez-Douai Guesnain Raimbeaucourt Arleux Courchelettes Râches Faumont Cantin Féchain Lauwin-Planque Férin Lécluse Aubigny-au-Bac Estrées Bugnicourt Gœulzin Fressain Esquerchin Anhiers Hamel Marcq-en-Ostrevent Brunémont Erchin Villers-au-Tertre Roucourt
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 229 communautés d’agglomération dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
402 € médiane 569 € au-dessous de la médiane soit 60 688 602 € en 2025 2018 : 370 € · 2025 : 402 € +9 % depuis 2018
Dotation de l'État
81 € médiane 78 € proche de la médiane soit 12 171 291 € en 2025 2018 : 87 € · 2025 : 81 € −7 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
314 € médiane 478 € au-dessous de la médiane soit 47 303 868 € en 2025 2018 : 257 € · 2025 : 314 € +22 % depuis 2018
Frais de personnel
63 € médiane 184 € au-dessous de la médiane soit 9 533 275 € en 2025 2018 : 44 € · 2025 : 63 € +43 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
128 € médiane 107 € au-dessus de la médiane soit 19 290 123 € en 2025 2018 : 65 € · 2025 : 128 € +97 % depuis 2018
Épargne brute
89 € médiane 92 € proche de la médiane soit 13 384 734 € en 2025 2018 : 113 € · 2025 : 89 € −21 % depuis 2018
Encours de dette
604 € médiane 256 € plus endettée que la médiane soit 91 124 023 € en 2025 2018 : 542 € · 2025 : 604 € +11 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 229 communautés d’agglomération, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 84 848 565 € 563 € au-dessous de la médiane 676 €
Recettes de fonctionnement 60 688 602 € 402 € au-dessous de la médiane 569 €
Impôts et taxes 25 601 506 € 170 € au-dessous de la médiane 336 €
Impôts locaux −871 675 € −5,8 € au-dessous de la médiane 56 €
dont fiscalité reversée, nette −41 418 954 € −275 € au-dessous de la médiane −128 €
Autres impôts et taxes 26 473 181 € 176 € au-dessous de la médiane 296 €
dont fraction de TVA 27 560 677 € 183 € au-dessous de la médiane 203 €
Concours de l'État 27 570 878 € 183 € au-dessus de la médiane 122 €
Dotation de l'État 12 171 291 € 81 € proche de la médiane 78 €
Autres dotations de fonctionnement 28 972 € 0,2 € au-dessous de la médiane 0,7 € sur 225
Compensations fiscales 15 370 615 € 102 € au-dessus de la médiane 36 € sur 228
Subventions et participations reçues 385 456 € 2,6 € au-dessous de la médiane 25 €
Ventes de biens et services 2 897 059 € 19 € au-dessous de la médiane 44 €
Autres recettes de fonctionnement 4 233 703 € 28 € au-dessus de la médiane 10 €
Recettes d'investissement 24 159 963 € 160 € au-dessus de la médiane 92 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 27 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 3 726 147 € 25 € au-dessus de la médiane 14 €
Subventions d'investissement reçues 20 246 520 € 134 € au-dessus de la médiane 25 €
Autres recettes d'investissement 187 295 € 1,2 € au-dessous de la médiane 5,9 €
Dépenses totales 92 788 517 € 615 € au-dessous de la médiane 676 €
Dépenses de fonctionnement 47 303 868 € 314 € au-dessous de la médiane 478 €
Frais de personnel 9 533 275 € 63 € au-dessous de la médiane 184 €
Achats et charges externes 5 776 968 € 38 € au-dessous de la médiane 105 €
Dépenses d'intervention 23 914 013 € 159 € au-dessus de la médiane 118 €
dont subventions aux associations et au privé 3 220 072 € 21 € au-dessus de la médiane 16 €
Charges financières 2 090 030 € 14 € intérêts plus lourds que la médiane 5,8 €
Autres dépenses de fonctionnement 5 989 583 € 40 € au-dessus de la médiane 14 €
Dépenses d'investissement 45 484 649 € 302 € au-dessus de la médiane 185 €
Dépenses d'équipement 19 290 123 € 128 € au-dessus de la médiane 107 €
Subventions d'équipement versées 12 366 647 € 82 € au-dessus de la médiane 28 €
Autres dépenses d'investissement 2 892 459 € 19 € au-dessus de la médiane 5,9 €
Remboursement de la dette 10 935 420 € 73 € au-dessus de la médiane 25 €
Épargne brute 13 384 734 € 89 € proche de la médiane 92 €
Encours de dette 91 124 023 € 604 € plus endettée que la médiane 256 €
Annuité de la dette 13 025 450 € 86 € dette plus lourde que la médiane 33 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Douaisis Agglo » dans les publications de la chambre Hauts-de-France — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Ce qu’elle perçoit à la place des communes

Sources

Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.

Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCA Douaisis Agglo — Communauté d'agglomération
153 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités 2018 : 92 € · 2025 : 153 € +66 % depuis 2018

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 5 projets de l’intercommunalité : 5 878 385 € de subventions, pour 24 704 814 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2023 · Fonds vert — ZAC EURADOUAI - Travaux de dépollution, aménagement urbain ZAC et construction d'un parking silo - Douai : 3 921 735 €
  • 2023 · DSIL — Euradouai construction d’une passerelle : 750 000 € sur 12 463 357 €
  • 2023 · DPV — Construction d’une passerelle piétonne : 750 000 € sur 12 241 457 €
  • 2023 · Fonds vert — Réalisation de 2 zones d’expansion de crues sur le bassin versant de l’Elnon : 440 000 €
  • 2023 · Fonds vert — Révision du plan d'entretien et de gestion sur le réseau hydrographique de surface incluant un inventaire des espèces exotiques envahissantes (EEE) : 16 650 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 35 — Arleux.
  • Action cœur de ville : 2 communes sur 35 — Douai, Sin-le-Noble.
  • Villages d’avenir : 1 commune sur 35 — Erchin.
  • Territoire d’industrie : « Grand-Hainaut Douaisis Cambrésis ».
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Douaisis ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 2 en B1, 33 en B2.
  • 16 quartiers prioritaires de la politique de la ville : Faubourg De Béthune (Douai), Flers En Escrebieux Pont De La Deûle - Dorignies (Douai), Frais Marais (Douai), Notre Dame - La Clochette - Le Bivouac (Douai), Résidence Gayant (Douai), Frais Marais (Sin-le-Noble), Les Epis (Sin-le-Noble), Notre Dame - La Clochette - Le Bivouac (Sin-le-Noble), Frais Marais (Waziers), Notre Dame - La Clochette - Le Bivouac (Waziers), Waziers Centre (Waziers), Asturies - Belleforières (Auby), Auby Centre (Auby), Faubourg De Béthune (Cuincy), Asturies - Belleforières (Roost-Warendin), Flers En Escrebieux Pont De La Deûle - Dorignies (Flers-en-Escrebieux).
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 55,6 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 29,7 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 15,4 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 9,9 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,5 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 35 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.