Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Gironde

CC du Bazadais

31 communes, 16 050 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (31 communes) Bazas Captieux Grignols Bernos-Beaulac Cudos Le Nizan Lerm-et-Musset Lignan-de-Bazas Cazats Gajac Sendets Sigalens Sauviac Saint-Côme Aubiac Saint-Michel-de-Castelnau Birac Lavazan Cours-les-Bains Gans Marions Marimbault Giscos Lados Escaudes Cauvignac Labescau Masseilles Sillas Goualade Lartigue
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
543 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 8 969 855 € en 2025 2018 : 297 € · 2025 : 543 € +83 % depuis 2018
Dotation de l'État
46 € médiane 50 € sur 825 au-dessous de la médiane soit 764 915 € en 2025 2018 : 40 € · 2025 : 46 € +15 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
529 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 8 730 017 € en 2025 2018 : 255 € · 2025 : 529 € +107 % depuis 2018
Frais de personnel
211 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 3 482 967 € en 2025 2018 : 138 € · 2025 : 211 € +53 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
62 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 1 022 060 € en 2025 2018 : 23 € · 2025 : 62 € +170 % depuis 2018
Épargne brute
15 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 239 838 € en 2025 2018 : 43 € · 2025 : 15 € −65 % depuis 2018
Encours de dette
81 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 1 330 882 € en 2025 2018 : 40 € · 2025 : 81 € +102 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 9 488 711 € 575 € proche de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 8 969 855 € 543 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 3 869 511 € 234 € au-dessous de la médiane 275 €
Impôts locaux 1 710 196 € 104 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −828 813 € −50 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 2 159 315 € 131 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 2 059 553 € 125 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 251 330 € 76 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 764 915 € 46 € au-dessous de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 22 037 € 1,3 € au-dessus de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 464 378 € 28 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 1 148 174 € 70 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 2 634 403 € 160 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 66 437 € 4 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 518 855 € 31 € au-dessous de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 161 730 € 9,8 € au-dessous de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 357 125 € 22 € au-dessous de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 10 199 731 € 618 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 8 730 017 € 529 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 3 482 967 € 211 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 3 530 959 € 214 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 1 323 860 € 80 € au-dessous de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 10 715 € 0,6 € au-dessous de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 53 037 € 3,2 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 339 194 € 21 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 469 714 € 89 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 1 022 060 € 62 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 219 776 € 13 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 58 230 € 3,5 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 169 648 € 10 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 239 838 € 15 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 1 330 882 € 81 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 222 685 € 13 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « du Bazadais » dans les publications de la chambre Nouvelle-Aquitaine — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 2 projets de l’intercommunalité : 560 000 € de subventions, pour 5 925 214 € de travaux hors taxes.

  • 2024 · DETR — Rehabilitation et l'extension du siege de la communaute de communes du bazadais : 280 000 € sur 2 962 607 €
  • 2024 · DSIL — Rehabilitation et l'extension du siege de la communaute de communes du bazadais : 280 000 € sur 2 962 607 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 31 — Bazas.
  • Villages d’avenir : 1 commune sur 31 — Captieux.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Scot Sud Gironde ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 31 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 56,7 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 40,8 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 13,9 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0,6 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 1,5 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 31 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.