Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Var

CC Provence Verdon

15 communes, 23 180 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (15 communes) Rians Barjols Seillons-Source-d'Argens Saint-Julien Ginasservis La Verdière Tavernes Brue-Auriac Varages Pontevès Montmeyan Fox-Amphoux Esparron-de-Pallières Saint-Martin-de-Pallières Artigues
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
274 € médiane 477 € au-dessous de la médiane soit 6 377 304 € en 2025 2018 : 234 € · 2025 : 274 € +17 % depuis 2018
Dotation de l'État
41 € médiane 50 € sur 825 au-dessous de la médiane soit 964 511 € en 2025 2018 : 43 € · 2025 : 41 € −5 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
231 € médiane 391 € au-dessous de la médiane soit 5 380 293 € en 2025 2018 : 179 € · 2025 : 231 € +29 % depuis 2018
Frais de personnel
87 € médiane 159 € au-dessous de la médiane soit 2 021 266 € en 2025 2018 : 43 € · 2025 : 87 € +102 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
36 € médiane 90 € au-dessous de la médiane soit 826 405 € en 2025 2018 : 3,8 € · 2025 : 36 € +847 % depuis 2018
Épargne brute
43 € médiane 78 € moins de marge que la médiane soit 997 011 € en 2025 2018 : 55 € · 2025 : 43 € −22 % depuis 2018
Encours de dette
5,5 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 127 547 € en 2025 2018 : 14 € · 2025 : 5,5 € −61 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 6 753 286 € 290 € au-dessous de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 6 377 304 € 274 € au-dessous de la médiane 477 €
Impôts et taxes 4 469 712 € 192 € au-dessous de la médiane 275 €
Impôts locaux 1 035 589 € 45 € au-dessous de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −884 928 € −38 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 3 434 123 € 148 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 3 235 377 € 139 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 236 438 € 53 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 964 511 € 41 € au-dessous de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 2 652 € 0,1 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 269 275 € 12 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 563 188 € 24 € au-dessous de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 88 676 € 3,8 € au-dessous de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 19 289 € 0,8 € au-dessous de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 375 982 € 16 € au-dessous de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 480 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 102 395 € 4,4 € au-dessous de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 216 785 € 9,3 € au-dessous de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 56 322 € 2,4 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 7 363 747 € 316 € au-dessous de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 5 380 293 € 231 € au-dessous de la médiane 391 €
Frais de personnel 2 021 266 € 87 € au-dessous de la médiane 159 €
Achats et charges externes 1 506 299 € 65 € au-dessous de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 1 675 452 € 72 € au-dessous de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 294 067 € 13 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 2 977 € 0,1 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 174 298 € 7,5 € au-dessous de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 1 983 454 € 85 € au-dessous de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 826 405 € 36 € au-dessous de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 1 106 722 € 48 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 23 460 € 1 € au-dessus de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 26 867 € 1,2 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 997 011 € 43 € moins de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 127 547 € 5,5 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 29 844 € 1,3 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Provence Verdon » dans les publications de la chambre Provence-Alpes-Côte d’Azur — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 345 670 € de subventions, pour 2 314 333 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2024 · DSIL — Realisation d'une dechetterie intercommunale professionnelle et particuliers : 277 720 € sur 2 314 333 €
  • 2024 · Fonds vert — Elaboration d'un Plan de Mobilité Simplifié (PDMS) : 40 000 €
  • 2024 · Fonds vert — Covoiturage en Provence Verdon : 27 950 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 15 — Barjols.
  • Villages d’avenir : 5 communes sur 15 — Rians, Saint-Julien, Ginasservis, Varages, Montmeyan.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE Provence Verdon ».
  • Zone de montagne : 3 communes sur 15.
  • Zonage ABC : 1 en B1, 1 en B2, 13 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 44,6 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 24,1 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 20,3 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,2 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 15 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.