Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Lot-et-Garonne

CC des Bastides en Haut Agenais Périgord

43 communes, 16 966 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (43 communes) Monflanquin Cancon Castillonnès Villeréal Saint-Eutrope-de-Born La Sauvetat-sur-Lède Monbahus Castelnaud-de-Gratecambe Lougratte Monségur Saint-Aubin Boudy-de-Beauregard Beaugas Savignac-sur-Leyze Pailloles Cahuzac Paulhiac Gavaudun Salles Laussou Montagnac-sur-Lède Saint-Étienne-de-Villeréal Douzains Montaut Bournel Montauriol Lalandusse Lacaussade Ferrensac Moulinet Rives Saint-Quentin-du-Dropt Sérignac-Péboudou Rayet Dévillac Cavarc Tourliac Parranquet Saint-Maurice-de-Lestapel Doudrac Saint-Martin-de-Villeréal Mazières-Naresse Monviel
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
637 € médiane 477 € au-dessus de la médiane soit 11 060 480 € en 2025 2018 : 452 € · 2025 : 637 € +41 % depuis 2018
Dotation de l'État
52 € médiane 50 € sur 825 proche de la médiane soit 909 403 € en 2025 2018 : 18 € · 2025 : 52 € +189 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
487 € médiane 391 € au-dessus de la médiane soit 8 458 797 € en 2025 2018 : 466 € · 2025 : 487 € +5 % depuis 2018
Frais de personnel
322 € médiane 159 € au-dessus de la médiane soit 5 580 910 € en 2025 2018 : 224 € · 2025 : 322 € +44 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
110 € médiane 90 € au-dessus de la médiane soit 1 902 084 € en 2025 2018 : 22 € · 2025 : 110 € +400 % depuis 2018
Épargne brute
150 € médiane 78 € plus de marge que la médiane soit 2 601 682 € en 2025 2018 : -13 € · 2025 : 150 € +1254 % depuis 2018
Encours de dette
114 € médiane 165 € moins endettée que la médiane soit 1 984 774 € en 2025 2018 : 202 € · 2025 : 114 € −44 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 826 communautés de communes à fiscalité professionnelle unique, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 11 701 106 € 674 € au-dessus de la médiane 551 €
Recettes de fonctionnement 11 060 480 € 637 € au-dessus de la médiane 477 €
Impôts et taxes 6 583 099 € 379 € au-dessus de la médiane 275 €
Impôts locaux 4 181 596 € 241 € au-dessus de la médiane 59 €
dont fiscalité reversée, nette −462 879 € −27 € au-dessus de la médiane −84 € sur 824
Autres impôts et taxes 2 401 503 € 138 € au-dessous de la médiane 211 €
dont fraction de TVA 2 242 946 € 129 € au-dessous de la médiane 152 €
Concours de l'État 1 340 931 € 77 € au-dessous de la médiane 85 €
Dotation de l'État 909 403 € 52 € proche de la médiane 50 € sur 825
Autres dotations de fonctionnement 4 191 € 0,2 € au-dessous de la médiane 0,6 € sur 803
Compensations fiscales 427 337 € 25 € au-dessous de la médiane 31 €
Subventions et participations reçues 1 608 594 € 93 € au-dessus de la médiane 32 €
Ventes de biens et services 1 322 678 € 76 € au-dessus de la médiane 42 €
Autres recettes de fonctionnement 205 178 € 12 € au-dessus de la médiane 8,1 €
Recettes d'investissement 640 627 € 37 € au-dessous de la médiane 60 €
Emprunts nouveaux 52 441 € 3 € au-dessus de la médiane 0,1 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 231 581 € 13 € au-dessus de la médiane 12 €
Subventions d'investissement reçues 327 785 € 19 € au-dessous de la médiane 24 €
Autres recettes d'investissement 28 820 € 1,7 € au-dessous de la médiane 2,9 €
Dépenses totales 10 824 896 € 624 € au-dessus de la médiane 544 €
Dépenses de fonctionnement 8 458 797 € 487 € au-dessus de la médiane 391 €
Frais de personnel 5 580 910 € 322 € au-dessus de la médiane 159 €
Achats et charges externes 1 810 633 € 104 € au-dessus de la médiane 90 €
Dépenses d'intervention 603 770 € 35 € au-dessous de la médiane 88 €
dont subventions aux associations et au privé 441 881 € 25 € au-dessus de la médiane 12 € sur 821
Charges financières 34 949 € 2 € intérêts moins lourds que la médiane 3,7 €
Autres dépenses de fonctionnement 428 536 € 25 € au-dessus de la médiane 12 €
Dépenses d'investissement 2 366 099 € 136 € proche de la médiane 135 €
Dépenses d'équipement 1 902 084 € 110 € au-dessus de la médiane 90 €
Subventions d'équipement versées 201 287 € 12 € au-dessus de la médiane 9 €
Autres dépenses d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,9 €
Remboursement de la dette 262 727 € 15 € au-dessous de la médiane 17 €
Épargne brute 2 601 682 € 150 € plus de marge que la médiane 78 €
Encours de dette 1 984 774 € 114 € moins endettée que la médiane 165 €
Annuité de la dette 297 677 € 17 € dette moins lourde que la médiane 22 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Une intercommunalité à fiscalité professionnelle unique perçoit l’impôt économique de ses communes et leur en reverse une part, l’attribution de compensation : sa fiscalité reversée est le plus souvent négative. Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « des Bastides en Haut Agenais Périgord » dans les publications de la chambre Nouvelle-Aquitaine — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 3 projets de l’intercommunalité : 607 772 € de subventions, pour 2 246 675 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2025 · DETR — Creation d'un pole petite enfance, enfance et jeunesse - tranche 2/2 : 285 024 € sur 1 172 248 €
  • 2025 · Fonds vert — Développement du covoiturage sur le bassin de vie de Lot et Bastides : 420 €
  • 2024 · DETR — Creation d'un pole petite enfance, enfance et jeunesse - tranche 1/2 : 322 328 € sur 1 074 427 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 4 communes sur 43 — Monflanquin, Cancon, Castillonnès, Villeréal.
  • Villages d’avenir : 1 commune sur 43 — Gavaudun.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE du Pays de la Vallée du Lot ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 43 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 56 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 26 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 26,7 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 2,5 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0,8 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 43 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.