Aller au contenu
Rouages qui fait quoi, et avec qui
Trouver une commune

Communauté de communes · Indre

CC du Val de Bouzanne

12 communes, 5 891 habitants. Ce que ses communes lui ont transféré, ce qu’elle encaisse et dépense, et ce qu’elle perçoit à leur place.

Passer la carte (12 communes) Neuvy-Saint-Sépulchre Cluis Mers-sur-Indre Montipouret Fougerolles Tranzault Gournay Buxières-d'Aillac Maillet Mouhers Lys-Saint-Georges Malicornay
Chaque commune mène à sa page ; le trait fort est la limite de l’intercommunalité.
Sources

D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, simplifiés à 200 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées.

Ce que ses communes lui ont transféré

Sources

D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22), parmi celles que le site décrit. Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.

Ses comptes, en 2025

Sources

Par habitant, et rapportés aux 160 communautés de communes à fiscalité additionnelle dont l’OFGL publie les comptes. Le montant en euros suit.

Recettes de fonctionnement
239 € médiane 442 € au-dessous de la médiane soit 1 458 745 € en 2025 2018 : 147 € · 2025 : 239 € +63 % depuis 2018
Dotation de l'État
42 € médiane 45 € au-dessous de la médiane soit 257 324 € en 2025 2018 : 7,8 € · 2025 : 42 € +438 % depuis 2018
Dépenses de fonctionnement
207 € médiane 389 € au-dessous de la médiane soit 1 258 724 € en 2025 2018 : 143 € · 2025 : 207 € +45 % depuis 2018
Frais de personnel
146 € médiane 146 € proche de la médiane soit 889 191 € en 2025 2018 : 98 € · 2025 : 146 € +49 % depuis 2018
Dépenses d'équipement
52 € médiane 78 € au-dessous de la médiane soit 319 181 € en 2025 2018 : 8,7 € · 2025 : 52 € +498 % depuis 2018
Épargne brute
33 € médiane 55 € moins de marge que la médiane soit 200 021 € en 2025 2018 : 4,1 € · 2025 : 33 € +705 % depuis 2018
Encours de dette
101 € médiane 128 € moins endettée que la médiane soit 614 288 € en 2025 2018 : 63 € · 2025 : 101 € +60 % depuis 2018
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
En euros et par habitant, en 2025. La médiane est celle des 160 communautés de communes à fiscalité additionnelle, par habitant — ou de celles qui déclarent le poste, quand leur nombre est précisé.
Poste En 2025 Par habitant Médiane
Recettes totales 1 675 447 € 275 € au-dessous de la médiane 520 €
Recettes de fonctionnement 1 458 745 € 239 € au-dessous de la médiane 442 €
Impôts et taxes 612 184 € 101 € au-dessous de la médiane 309 €
Impôts locaux 413 319 € 68 € au-dessous de la médiane 129 €
dont fiscalité reversée, nette 4 408 € 0,7 € au-dessus de la médiane −4,8 € sur 34
Autres impôts et taxes 198 865 € 33 € au-dessous de la médiane 154 €
dont fraction de TVA 162 912 € 27 € au-dessous de la médiane 71 €
Concours de l'État 290 051 € 48 € au-dessous de la médiane 65 €
Dotation de l'État 257 324 € 42 € au-dessous de la médiane 45 €
Autres dotations de fonctionnement 2 722 € 0,4 € au-dessous de la médiane 0,5 € sur 149
Compensations fiscales 30 005 € 4,9 € au-dessous de la médiane 13 €
Subventions et participations reçues 127 542 € 21 € au-dessous de la médiane 25 €
Ventes de biens et services 537 864 € 88 € au-dessus de la médiane 33 €
Autres recettes de fonctionnement −108 896 € −18 € au-dessous de la médiane −3,2 €
Recettes d'investissement 216 702 € 36 € au-dessous de la médiane 54 €
Emprunts nouveaux 0 € 0 € 0 €
Remboursement de TVA (FCTVA) 84 674 € 14 € au-dessus de la médiane 11 €
Subventions d'investissement reçues 132 028 € 22 € proche de la médiane 23 €
Autres recettes d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 2 €
Dépenses totales 1 671 330 € 274 € au-dessous de la médiane 510 €
Dépenses de fonctionnement 1 258 724 € 207 € au-dessous de la médiane 389 €
Frais de personnel 889 191 € 146 € proche de la médiane 146 €
Achats et charges externes 232 628 € 38 € au-dessous de la médiane 105 €
Dépenses d'intervention 73 902 € 12 € au-dessous de la médiane 67 €
dont subventions aux associations et au privé 12 159 € 2 € au-dessous de la médiane 12 € sur 156
Charges financières 10 075 € 1,7 € intérêts moins lourds que la médiane 2,3 €
Autres dépenses de fonctionnement 52 928 € 8,7 € au-dessous de la médiane 11 €
Dépenses d'investissement 412 606 € 68 € au-dessous de la médiane 113 €
Dépenses d'équipement 319 181 € 52 € au-dessous de la médiane 78 €
Subventions d'équipement versées 8 932 € 1,5 € au-dessous de la médiane 4,6 €
Autres dépenses d'investissement 0 € 0 € au-dessous de la médiane 0,1 €
Remboursement de la dette 84 493 € 14 € au-dessus de la médiane 13 €
Épargne brute 200 021 € 33 € moins de marge que la médiane 55 €
Encours de dette 614 288 € 101 € moins endettée que la médiane 128 €
Annuité de la dette 94 568 € 16 € proche de la médiane 16 €

▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.

Sources

Depuis la réforme de 2021, une fraction de la TVA nationale remplace la taxe d’habitation que l’intercommunalité percevait ; l’OFGL la range dans les autres impôts et taxes.

D’après les comptes des collectivités publiés par l’OFGL, budget principal seul — les budgets annexes sont comptés à part. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.

La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « du Val de Bouzanne » dans les publications de la chambre Centre-Val de Loire — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.

Les projets que l’État a subventionnés

De 2023 à 2025, l’État a subventionné 2 projets de l’intercommunalité : 57 545 € de subventions, pour 32 287 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.

  • 2024 · DSIL — Mobilite douce : creation de boucles a velo a partir des itineraires "indre a velo" et "saint-jacques a velo" : 12 915 € sur 32 287 €
  • 2023 · Fonds vert — Collecte séparée des biodéchets - achat des contenants : 44 630 €

Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.

Sources

La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Seuls les projets dont la collectivité elle-même est bénéficiaire : ceux de ses communes sont sur leurs pages. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.

D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).

Les programmes de l’État et les zonages de ses communes

  • Petites villes de demain : 1 commune sur 12 — Neuvy-Saint-Sépulchre.
  • Villages d’avenir : 5 communes sur 12 — Cluis, Mers-sur-Indre, Montipouret, Fougerolles, Tranzault.
  • Contrat pour la réussite de la transition écologique : « CRTE du Pays de La Châtre en Berry ».
  • Aucune commune en zone de montagne.
  • Zonage ABC : 12 en C.
Sources

Chaque commune a sa ligne sur sa page, avec ce que chaque programme ou zonage lui apporte. Un quartier à cheval sur deux communes compte dans chacune.

D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires (Petites villes de demain, 19/08/2026 ; quartiers prioritaires, 21/07/2026), le zonage ABC du ministère chargé du logement (03/07/2026) et la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).

L’accueil des tout-petits

Dans l’intercommunalité, 77,7 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.

  • Chez une assistante maternelle : 48,3 (France : 31,9)
  • En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 29,4 (France : 23,5)
  • À l’école, dès deux ans : 0 (France : 3,3)
  • Garde à domicile : 0 (France : 2,2)
Sources

C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants.

D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).

Ses 12 communes

Sources

D’après les populations légales de l’INSEE. Les montants par habitant des comptes sont ceux de l’OFGL, qui divise par la population totale de l’intercommunalité : les deux chiffres ne coïncident pas tout à fait.