Commune · Morbihan · Bretagne
Helléan
395 habitants · code postal 56120 · code INSEE 56082 · la comparer à d’autres
En bref
Sources
D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, dans leur version la plus précise, simplifiés à 25 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées : deux communes sont voisines quand elles ont une limite commune.
- Admin Express COG, contours des communes (IGN)récupéré le 22 octobre 2026
- Admin Express sur la Géoplateformerécupéré le 22 octobre 2026
L’essentiel
- Habitants 395 33 % ont 60 ans ou plus
- Niveau de vie médian 24 470 € par an France métropolitaine 25 920 €
- Accès aux généralistes 2,9 consultations par an France 3,7 ; sous-dotée à 2,5
- Prix médian d’une maison 151 000 € 20 ventes de 2023 à 2025
- Loyer d’annonce 9,01 €/m² appartement de 52 m², charges comprises
- Accueil des moins de 3 ans 70,8 places pour 100 dans l’intercommunalité ; France 60,9
- Raccordables à la fibre 90 % cuivre fermé fin 2030
- La liste arrivée en tête 49,5 % des inscrits médiane 48,1 %
- Dépenses de fonctionnement 826 € par habitant médiane de la strate 731 €
- Projets subventionnés par l’État 4 543 € 1 projet, 2023 à 2025
- Programmes et zonages Villages d’avenir zone C du zonage ABC
- Salariés du privé employés ici 17 au 31 décembre 2025
- Jours sous restriction d’eau en 2026 97 dont 47 en crise
- Établissements employeurs 8 sur 77 établissements actifs
- Ce qui a bougé plus de 40 faits datés, en six mois
En quelques dates
Maire Jean-Jacques MALEY mandat en cours depuis mars 2026 n. 1974 conseiller communautaire
Ses 3 adjoints
- 1er adjoint Claude LE TARNEC n. 1949
- 2e adjoint Ana-Maria LOC'H n. 1963
- 3e adjoint Philippe BRIEND n. 1979
Les 7 autres conseillers municipaux
- Maryvonne GUILLEMAUD n. 1944
- Dorina GUZU n. 1961
- Nolwenn LE BOUQUIN n. 1997
- Patrick NIOBEY n. 1964
- Stéphane ROHEL n. 1967
- Émilie TAHON n. 1982
- Élodie TOUZÉ n. 1990
Le maire et son conseil viennent du répertoire national des élus (2026-10-22 ; conseil : fichiers des conseillers municipaux et communautaires lus le 2026-10-22, rapprochés sur la commune, le nom, le prénom et la date de naissance). Pour une correction : le signalement ; pour un retrait : la demande à l’éditeur. Les conseillers départementaux et régionaux, les députés et les sénateurs sont sur la page du département.
La mairie
Rue de Tihel, 56120 Helléan · la situer sur cartes.gouv.fr ou OpenStreetMap
02 97 93 52 78 · [email protected] · hellean.com
Ouverte lun. 8 h 45–13 h, 13 h 30–18 h ; mer. 8 h 30–12 h ; jeu. 8 h 45–13 h, 13 h 30–18 h.
Samedi matin : uniquement sur rendez-vous.
C’est sur son site que la commune met en ligne, dans la semaine, la liste des délibérations examinées par le conseil municipal (code général des collectivités territoriales, art. L2121-25), et ses actes, si elle n’a pas choisi de les afficher ou de les publier sur papier, comme la loi le permet sous 3 500 habitants (art. L2131-1). Elle les verse aussi en données ouvertes : les dernières sont plus bas, dans l’onglet de l’argent.
Sources
D’après l’Annuaire de l’administration de service-public.fr, tenu par la Direction de l’information légale et administrative (lu le 2026-10-22). La fiche de la mairie dans l’annuaire.
- Annuaire de l’administrationrécupéré le 2 novembre 2026
- L’annuaire, interrogé par la collecterécupéré le 2 novembre 2026
Combien d’habitants
- Population en 2023
- 395 −35 % par rapport à son maximum, 605 en 1886
- Naissances en 2025
- 6
- Décès en 2025
- 4
Sources
De 2008 à 2025, 86 naissances et 61 décès : un solde naturel de +25 habitants. Les arrivées et les départs, l’autre moitié de l’évolution, ne sont pas publiés commune par commune.
Les montants de cette page étant rapportés à l’habitant, c’est ce dénominateur-là qui bouge sous eux.
D’après les recensements de l’INSEE, de 1876 à 2023 (2026-10-22). Trois définitions s’y succèdent — population totale jusqu’en 1954, sans doubles comptes jusqu’en 1999, municipale depuis : l’INSEE les publie comme une seule série, et comparer les deux extrémités reste une tendance, pas une soustraction exacte.
Naissances et décès d’après l’état civil de l’INSEE (2026-10-22), comptés au domicile : celui de la mère pour une naissance, celui du défunt pour un décès. Une commune sans maternité a donc ses naissances, et une commune qui abrite un hôpital ne compte pas les décès des alentours. Aucun nom n’est repris ici ; le fichier nominatif des personnes décédées est publié par l’INSEE, mis à jour chaque mois.
- Séries historiques de population (INSEE)
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026
- Naissances par commune (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Décès par commune (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Leurs âges, au recensement de 2023
Sources
23 % des habitants ont moins de 20 ans, contre 21 % dans le département, et 33 % ont 60 ans ou plus, contre 34 %.
Les chiffres, tranche par tranche
| Âge | Femmes | Hommes | Part | Département |
|---|---|---|---|---|
| 90 ans et plus | 5 | 1 | 1,6 % | 1,6 % |
| 75-89 ans | 16 | 19 | 8,7 % | 10,7 % |
| 60-74 ans | 38 | 49 | 22,2 % | 21,6 % |
| 45-59 ans | 37 | 33 | 17,6 % | 19,9 % |
| 30-44 ans | 37 | 38 | 19,0 % | 16,5 % |
| 15-29 ans | 26 | 22 | 12,2 % | 14,3 % |
| 0-14 ans | 35 | 39 | 18,7 % | 15,4 % |
Sources
D’après le recensement de l’INSEE, table « population par sexe et âge » (2026-10-09). Le millésime 2023 combine les enquêtes de 2021 à 2025 : une commune de moins de 10 000 habitants est recensée en entier une année sur cinq, et les chiffres sont des estimations, arrondies ici à l’unité. Le site ne publie aucun âge détaillé.
- Population par âge et sexe, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
La démarche liée Demander l'allocation personnalisée d'autonomie
De quoi ils vivent, ce qu’ils ont étudié
Leur niveau de vie, en 2023
- Niveau de vie médian
- 24 470 € par an Morbihan 26 250 € · France métropolitaine 25 920 €
Sources
La moitié des habitants vit avec moins de 24 470 € par an et par unité de consommation, soit 2 039 € par mois. Pour un couple avec deux enfants de moins de 14 ans, qui compte 2,1 unités, cela fait 51 387 € par an pour le ménage.
Le taux de pauvreté de la commune n’est pas publié, comme celui de la plupart des communes : le secret statistique le couvre. Dans le département, 11,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage — revenus d’activité, chômage, retraites, revenus du patrimoine, prestations sociales, moins les impôts directs — divisé par ses unités de consommation : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 pour chaque enfant plus jeune. D’après Filosofi 2023, le dispositif de l’INSEE sur les revenus localisés (2026-10-22). Le seuil de pauvreté est de 60 % du niveau de vie médian de la France métropolitaine. Ce millésime est le premier d’un dispositif refondu après la suppression de la taxe d’habitation, et l’INSEE proscrit de le comparer aux précédents : le site ne montre donc aucune évolution. Sous le département, l’INSEE ne publie que ces deux chiffres. Les définitions : niveau de vie, unité de consommation.
- Revenus et pauvreté, Filosofi 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Ce qu’ils font, au recensement de 2023
Parmi ceux qui travaillent, 10 % le font dans la commune, 82 % ailleurs dans le département, 8 % plus loin. 91 % s’y rendent en voiture (France 69 %), 2 % en transports en commun, 2 % à pied ou à deux-roues ; 6 % déclarent ne pas se déplacer pour travailler.
Sources
L’offre de transport — lignes, tarifs, fréquences — relève de l’autorité organisatrice de la mobilité ; l’accompagnement des demandeurs d’emploi, de France Travail.
D’après le recensement de l’INSEE, tables « population active » et « déplacements domicile-travail » (2026-10-22). Le chômage y est déclaré par les habitants : il ne se compare ni au taux du Bureau international du travail ni au nombre d’inscrits à France Travail.
- Emploi et activité, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Déplacements domicile-travail, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Inscrits à France Travail, données communales (DARES)
- Les catégories A, B, C (INSEE)
Leurs diplômes, au recensement de 2023
Sources
Parmi les habitants de 15 ans ou plus sortis de l’école, 27 % ont un diplôme du supérieur, contre 31 % dans le département et 34 % en France, dont 5 % un bac + 5 ou plus (9 % et 13 %). 16 % n’ont aucun diplôme ou seulement le certificat d’études, contre 16 % dans le département et 19 % en France. En 2017, ils étaient 24 % à avoir un diplôme du supérieur, et 23 % à n’en avoir aucun.
Les chiffres, niveau par niveau
| Diplôme le plus élevé | Habitants | 2023 | 2017 | Département | France |
|---|---|---|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d’études | 48 | 16,1 % | 23,1 % | 15,9 % | 19,4 % |
| Brevet des collèges | 17 | 5,5 % | 6,8 % | 5,8 % | 5,2 % |
| CAP, BEP | 96 | 31,9 % | 31,7 % | 27,1 % | 23,3 % |
| Bac ou brevet professionnel | 60 | 19,8 % | 13,9 % | 19,7 % | 18,1 % |
| Bac + 2 | 32 | 10,5 % | 11,6 % | 12,6 % | 11,3 % |
| Bac + 3 ou 4 | 34 | 11,3 % | 10,2 % | 10,1 % | 10,1 % |
| Bac + 5 ou plus | 15 | 4,9 % | 2,7 % | 8,8 % | 12,6 % |
Sources
D’après le recensement de l’INSEE, table « diplômes et formation » (2026-10-09). Le millésime 2023 combine les enquêtes de 2021 à 2025, et les chiffres sont des estimations, arrondies ici. 2017 et 2023 sont les deux seules années où l’INSEE sépare bac + 3 ou 4 et bac + 5 ; le recensement ne va pas au-delà, ni doctorat ni bac + 8 à l’échelle d’une commune.
- Diplômes et formation, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Comment le conseil a été élu — municipales 2026
- Participation
- 58,8 % médiane 63,2 % 170 votants sur 289 inscrits
- Bulletins blancs ou nuls
- 15,9 % médiane 9,3 % 27 sur 170 votants : 3 blancs, 24 nuls
Une seule liste se présentait, comme dans 68 % des communes.
- ENSEMBLE POUR HELLÉAN conduite par Ana-Maria LOC'H 100 % des exprimés · 143 voix · 11 sièges
- Voix de la liste arrivée en tête
- 49,5 % des inscrits médiane 48,1 % 143 voix sur 289 inscrits
Seule en lice, la liste était élue quel que soit son nombre de voix. La liste arrivée en tête reçoit d’office la moitié des sièges, puis sa part des autres à la proportionnelle : elle détient la majorité du conseil, qu’elle ait réuni un quart des inscrits ou les trois quarts. Code électoral, art. L262. Les inscrits ne sont pas tous les habitants : ni les mineurs, ni les étrangers hors Union européenne, ni ceux qui ne se sont pas inscrits n’y figurent.
11 sièges au conseil municipal.
Au conseil de Ploërmel Communauté, la commune n’élit pas ses représentants : sous mille habitants, ce sont les conseillers municipaux pris dans l’ordre du tableau — le maire, puis les adjoints (article L273-11 du code électoral). Le résultat du scrutin ne les nomme donc pas.
Sources
D’après les résultats publiés par le ministère de l’Intérieur (2026-10-22). La nuance d’une liste est celle que le préfet lui attribue, au référentiel du ministère, dans les communes de 3 500 habitants et plus et les chefs-lieux d’arrondissement ; ailleurs, aucune n’est attribuée. Elle peut différer de l’étiquette que la liste revendique. La tête de chaque liste vient du fichier des candidatures du premier tour, rapproché sur le numéro de panneau et le libellé de la liste.
La démarche liée L'inscription sur la liste électorale
De quoi le conseil est fait
Sources
11 conseillers en fonction.
- Femmes
- 55 % 48,1 % dans l’ensemble des conseils
- Âge médian
- 58 ans 53 ans dans l’ensemble des conseils
Sources
Du plus jeune, 29 ans, au plus âgé, 81 ans.
- 4Retraités
- 3Employés
- 2Professions intermédiaires
- 1Ouvriers
- 1Sans activité professionnelle
Sources
D’après le répertoire national des élus (2026-10-22), agrégé par le site : aucune profession individuelle n’en est reprise. Les huit groupes sont ceux de la nomenclature PCS de l’INSEE. Les membres du conseil sont nommés en tête de page.
- Répertoire national des élusrécupéré le 22 octobre 2026
Comment la commune vote aux élections nationales
| Scrutin | Participation | Métropole et DOM | Blancs et nuls |
|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, premier tour | 82 % | 75 % | 3 % |
| Présidentielle 2022, second tour | 76 % | 73 % | 16 % |
| Européennes 2024 | 54 % | 53 % | 7 % |
| Législatives 2024, premier tour | 72 % | 68 % | 1 % |
| Législatives 2024, second tour | 71 % | — | 2 % |
Les voix, scrutin par scrutin
- Présidentielle 2022, premier tour
- Jean-Luc MÉLENCHON 26,2 % · Marine LE PEN 24,9 % · Emmanuel MACRON 24,4 % · Valérie PÉCRESSE 8,1 % · Éric ZEMMOUR 3,6 % · Jean LASSALLE 3,2 % · autres 9,5 %
- Présidentielle 2022, second tour
- Emmanuel MACRON 57,1 % · Marine LE PEN 42,9 %
- Européennes 2024
- LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 37,9 % · BESOIN D'EUROPE 14,5 % · EUROPE ÉCOLOGIE 9,7 % · RÉVEILLER L'EUROPE 9,7 % · LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7,6 % · PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4,8 % · autres 15,9 %
- Législatives 2024, premier tour
- Paul MOLAC (REG) 42,7 % · Katel LE CUILLIER (RN) 27,7 % · Lhea LE FLECHER (UG) 16,5 % · Rozenn GUEGAN (ENS) 10,2 % · Bernard HUET (DSV) 1,9 % · Khaled MAMAR (ECO) 0,5 % · autres 0,5 %
- Législatives 2024, second tour
- Paul MOLAC (REG) 68,7 % · Katel LE CUILLIER (RN) 31,3 %
Sources
D’après les résultats définitifs publiés par le ministère de l’Intérieur (2026-10-22), qui donnent aussi les voix de chaque candidat et de chaque liste. La référence additionne les communes de métropole et des départements d’outre-mer : sans les Français de l’étranger, elle est un peu plus haute que la participation officielle, qui les compte. Au second tour des législatives, elle n’a pas de sens : une partie des circonscriptions avait élu son député au premier. Les voix sont rapportées aux suffrages exprimés dans la commune. Aux législatives, la nuance entre parenthèses est l’abréviation que le ministère attribue à chaque candidat.
Les structures dont elle dépend
- Syndicat scolaire du Pays de Josselin Syndicat intercommunal à vocation unique
- Ploërmel Communauté Communauté de communes
- SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine Syndicat mixte fermé
- MEGALIS Bretagne Syndicat mixte ouvert
- PETR du Pays de Ploërmel - Coeur de Bretagne Pôle d'équilibre territorial et rural
- SIAEP de Brocéliande Syndicat mixte fermé
- Eau du Morbihan Syndicat mixte fermé
- Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) Syndicat mixte fermé
- SI pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (SITTOM - MI) Syndicat mixte fermé
Qui exerce quoi, ici
- Aide sociale communale
- la commune aucun transfert enregistré
- Assainissement
- Ploërmel Communauté · Eau du Morbihan
- Cimetière
- la commune aucun transfert enregistré Chaque commune doit disposer de son cimetière : une intercommunalité qui déclare cette compétence ne gère pas forcément celui-là. Le crématorium est encore autre chose, souvent porté par un syndicat distinct.
- Déchets ménagers
- Ploërmel Communauté · SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · SI pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (SITTOM - MI)
- Culture
- Ploërmel Communauté La culture est une compétence partagée : commune, département, région et État peuvent intervenir sur le même équipement. La réponse ci-dessus dit qui l'exerce localement, pas qui le finance.
- Permis de construire
- la commune aucun transfert enregistré Le maire signe, mais l'instruction du dossier est souvent confiée au service d'urbanisme de l'intercommunalité. Cette mutualisation se fait par convention, pas par transfert de compétence : elle n'apparaît donc dans aucun registre national.
- Développement éco.
- Ploërmel Communauté
- Distribution d'électricité
- Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM)
- Eau potable
- Ploërmel Communauté · SIAEP de Brocéliande · Eau du Morbihan 2,61 € / m³ TTC en 2024, pour 120 m³ · médiane nationale 2,44 € · délégation (SAUR)
- Écoles primaires
- Syndicat scolaire du Pays de Josselin
- Règle d'urbanisme (PLU)
- la commune aucun transfert enregistré
- Équipements culture-sport
- la commune aucun transfert enregistré
- Logement social
- la commune aucun transfert enregistré Dans une communauté d'agglomération, les aides au logement social ne portent que sur ce que le conseil communautaire a défini comme d'intérêt communautaire ; une communauté urbaine ou une métropole, elle, est compétente sur tout le champ sans avoir à le délimiter.
- Mobilité
- Ploërmel Communauté
- SCoT
- Ploërmel Communauté · PETR du Pays de Ploërmel - Coeur de Bretagne
- Numérique et fibre
- Ploërmel Communauté · MEGALIS Bretagne
- Secours et incendie
- Ploërmel Communauté
- Sport
- Ploërmel Communauté Le sport est une compétence partagée : les quatre échelons peuvent subventionner le même club. La réponse ci-dessus dit qui exerce la compétence, pas d'où vient l'argent d'une association donnée.
- Voirie communale
- la commune aucun transfert enregistré
Sources
D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22). Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.
Qui finance la commune
D’après ses comptes de 2025, la commune a reçu 134 958 € d’autres qu’elle-même, soit 37 % de ses recettes — le reste vient de ses impôts, de ce que paient les usagers de ses services, et de ses emprunts.
- L’État 61 451 € pour le fonctionnement : la dotation globale, les autres dotations, les compensations d’exonérations · 157 € par habitant · médiane de la strate : 264 € · dont dotation globale 54 088 €
- L’intercommunalité, le plus souvent 31 778 € en fiscalité reversée, nette : les reversements reçus moins ceux versés, hors fonds nationaux · 81 € par habitant · médiane de la strate : 19 €
- D’autres collectivités et organismes 12 139 € pour le fonctionnement : département, région, intercommunalité, caisse d’allocations familiales… — les comptes ne disent pas lesquels · 31 € par habitant · médiane de la strate : 1 €
- L’État 6 615 € en remboursement d’une partie de la TVA payée sur les investissements · 17 € par habitant · médiane de la strate : 27 €
- L’État, l’Europe, la région, le département… 22 975 € pour investir — les comptes ne disent pas qui · 59 € par habitant · médiane de la strate : 67 €
Les médianes sont celles des communes de moins de 500 habitants. Le détail poste par poste est dans ses comptes, et la dotation de l’État année par année dans les dotations. Dans le budget de l’État, la dotation globale est un prélèvement sur ses recettes : l’argent public le situe parmi ses autres dépenses.
Ce qui est connu projet par projet
- L’État, par ses subventions d’investissement 4 543 € 1 projet subventionné en 2023, 2024, 2025 · 4 € par habitant et par an · DETR 4 543 € — le détail
Les deux parties ne s’additionnent pas. Les comptes enregistrent l’argent encaissé dans l’année ; les listes de projets, l’argent attribué, versé ensuite en plusieurs fois, parfois sur d’autres exercices, et parfois à l’intercommunalité plutôt qu’à la commune. Une subvention de l’État ou de l’Europe se retrouve, le jour où elle est versée, dans les « subventions d’investissement reçues » des comptes. Les aides versées aux habitants — allocations, aides agricoles — n’y figurent pas : elles ne passent pas par la commune.
Sources
D’après les comptes des communes publiés par l’OFGL, l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; les projets financés par les dotations de soutien à l’investissement de l’État ; et les projets de la politique de cohésion de la Commission européenne (Kohesio). Chacun a ses sources sous son bloc.
- Comptes consolidés des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 5 septembre 2026
- Projets financés par les dotations d’investissement (DGCL)récupéré le 22 octobre 2026
- Projets subventionnés par le Fonds vertrécupéré le 22 octobre 2026
- Kohesio, projets 2014-2020 (Commission européenne)
- Mention légale de la Commission européenne (CC BY 4.0)
- Kohesio, la plateforme
Ses comptes, en 2025
D’où viennent 100 € de la commune
- 31 € Impôts levés par la commune
- 15 € Dotation de l'État
- 15 € Autres impôts et taxes
- 11 € Autres recettes de fonctionnement
- 9 € Fiscalité reversée, nette
- 6 € Subventions d'investissement reçues
- 13 € Le reste
Où vont 100 € de la commune
- 30 € Achats et charges externes
- 25 € Dépenses d'équipement
- 22 € Frais de personnel
- 9 € Dépenses d'intervention
- 8 € Autres dépenses de fonctionnement
- 4 € Remboursement de la dette
- 2 € Le reste
D’après les mêmes comptes 2025 que le tableau ci-dessous, chaque poste au prorata de son total ; les six plus gros ont leur ligne. Un trait par euro.
Sources
Par habitant — sinon rien n’est comparable — et rapportés aux communes de moins de 500 habitants. Le montant en euros suit.
- Recettes de fonctionnement
- 847 € médiane 917 € au-dessous de la médiane soit 331 007 € en 2025 +6 % depuis 2018
- Impôts levés par la commune
- 283 € médiane 322 € au-dessous de la médiane soit 110 805 € en 2025 +26 % depuis 2018
- Dotation de l'État
- 138 € médiane 179 € au-dessous de la médiane soit 54 088 € en 2025 −5 % depuis 2018
- Dépenses de fonctionnement
- 826 € médiane 731 € au-dessus de la médiane soit 323 128 € en 2025 +35 % depuis 2018
- Frais de personnel
- 260 € médiane 197 € au-dessus de la médiane soit 101 685 € en 2025 +10 % depuis 2018
- Dépenses d'équipement
- 298 € médiane 256 € au-dessus de la médiane soit 116 485 € en 2025 +11 % depuis 2018
- Épargne brute
- 20 € médiane 185 € moins de marge que la médiane soit 7 879 € en 2025 −89 % depuis 2018
- Encours de dette
- 565 € médiane 328 € plus endettée que la médiane soit 220 837 € en 2025 −33 % depuis 2018
Sources
Sur 142 583 € d’impôts locaux, 31 778 € sont des reversements de fiscalité — ceux de l’intercommunalité le plus souvent — : la commune en lève elle-même 110 805 €.
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
| Poste | En 2025 | Par habitant | Médiane |
|---|---|---|---|
| Recettes totales | 361 153 € | 924 € au-dessous de la médiane | 1 145 € |
| Recettes de fonctionnement | 331 007 € | 847 € au-dessous de la médiane | 917 € |
| Impôts et taxes | 194 920 € | 499 € au-dessus de la médiane | 442 € |
| Impôts locaux | 142 583 € | 365 € proche de la médiane | 351 € |
| Fiscalité reversée, nette | 31 778 € | 81 € au-dessus de la médiane | 19 € |
| Impôts levés par la commune | 110 805 € | 283 € au-dessous de la médiane | 322 € |
| Autres impôts et taxes | 52 337 € | 134 € au-dessus de la médiane | 66 € |
| Concours de l'État | 61 451 € | 157 € au-dessous de la médiane | 264 € |
| Dotation de l'État | 54 088 € | 138 € au-dessous de la médiane | 179 € |
| Autres dotations de fonctionnement | 6 187 € | 16 € au-dessous de la médiane | 34 € |
| Compensations fiscales | 1 176 € | 3 € au-dessous de la médiane | 28 € |
| Subventions et participations reçues | 12 139 € | 31 € au-dessus de la médiane | 0,6 € |
| Ventes de biens et services | 21 903 € | 56 € au-dessus de la médiane | 44 € |
| Autres recettes de fonctionnement | 40 596 € | 104 € au-dessus de la médiane | 82 € |
| Recettes d'investissement | 30 146 € | 77 € au-dessous de la médiane | 149 € |
| Emprunts nouveaux | 557 € | 1,4 € | 0 € |
| Remboursement de TVA (FCTVA) | 6 615 € | 17 € au-dessous de la médiane | 27 € |
| Subventions d'investissement reçues | 22 975 € | 59 € au-dessous de la médiane | 67 € |
| Autres recettes d'investissement | 0 € | 0 € | 0 € |
| Dépenses totales | 456 955 € | 1 169 € proche de la médiane | 1 141 € |
| Dépenses de fonctionnement | 323 128 € | 826 € au-dessus de la médiane | 731 € |
| Frais de personnel | 101 685 € | 260 € au-dessus de la médiane | 197 € |
| Achats et charges externes | 135 083 € | 345 € au-dessus de la médiane | 272 € |
| Dépenses d'intervention | 42 634 € | 109 € au-dessus de la médiane | 89 € |
| dont subventions aux associations et au privé | 8 428 € | 22 € au-dessus de la médiane | 7,9 € |
| Charges financières | 7 719 € | 20 € intérêts plus lourds que la médiane | 6,2 € |
| Autres dépenses de fonctionnement | 36 007 € | 92 € au-dessous de la médiane | 111 € |
| Dépenses d'investissement | 133 827 € | 342 € proche de la médiane | 353 € |
| Dépenses d'équipement | 116 485 € | 298 € au-dessus de la médiane | 256 € |
| Subventions d'équipement versées | 0 € | 0 € | 0 € |
| Autres dépenses d'investissement | 0 € | 0 € | 0 € |
| Remboursement de la dette | 17 342 € | 44 € au-dessous de la médiane | 49 € |
| Épargne brute | 7 879 € | 20 € moins de marge que la médiane | 185 € |
| Encours de dette | 220 837 € | 565 € plus endettée que la médiane | 328 € |
| Annuité de la dette | 25 061 € | 64 € dette plus lourde que la médiane | 59 € |
▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.
Sources
D’après les comptes des communes publiés par l’OFGL, de 2018 à 2025, budgets annexes compris. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.
- Comptes consolidés des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 5 septembre 2026
Les démarches liées Le vote du budget communal · Suivre un contrôle de la chambre régionale des comptes · Demander un document administratif
Sources
La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Helléan » dans les publications de la chambre Bretagne — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.
Ce que l’État lui verse
En 2026, l’État lui a attribué 51 117 € de dotation globale de fonctionnement (−4 % depuis 2018).
- Dotation forfaitaire
- 31 754 €
- Dotation de solidarité rurale
- 17 521 € — fraction péréquation
- Dotation nationale de péréquation
- 1 842 €
Sources
La dotation globale de fonctionnement des communes réunit la dotation forfaitaire, la dotation de solidarité rurale — destinée pour l’essentiel aux communes de moins de 10 000 habitants, en trois fractions —, la dotation de solidarité urbaine et la dotation nationale de péréquation.
D’après les montants notifiés par la Direction générale des collectivités locales, tels que l’OFGL les republie (2026-10-22). Les comptes, plus haut, disent ce que la commune a encaissé ; ces montants sont ceux que l’État lui a attribués pour l’année.
- Dotations des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 24 août 2026
Les projets que l’État a subventionnés
De 2023 à 2025, l’État a subventionné 1 projet de la commune : 4 543 € de subventions, pour 15 144 € de travaux hors taxes.
- 2024 · DETR — Renovation energetique de logements communaux : 4 543 € sur 15 144 €
Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.
Sources
La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Ce n’est pas la dotation globale de fonctionnement, qui est un autre bloc. Un projet porté par l’intercommunalité ou un syndicat n’est pas compté ici : la liste ne dit pas où il se trouve. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.
D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).
- Projets financés par les dotations d’investissement (DGCL)récupéré le 22 octobre 2026
- Projets subventionnés par le Fonds vertrécupéré le 22 octobre 2026
L’action sociale : le CCAS
CIAS PLOERMEL centre intercommunal d’action sociale
Sources
Budget principal, en 2025.
- Recettes de fonctionnement
- 974 k€
- Dépenses de fonctionnement
- 1 M€
Sources
Ce qu’il reçoit : 428 k€ de ventes et de prestations aux usagers.
Ce qu’il dépense, entre autres : 578 k€ de personnel, 90 772 € d’aides et de subventions qu’il verse.
- EHPAD ST ANTOINE-PA-CIAS PLOERMEL0 € de dépenses de fonctionnement
Sources
D’après les comptes des centres d’action sociale publiés par l’OFGL (2026-10-22), budget principal et budgets annexes ; les établissements, d’après le répertoire FINESS. Le nom d’un budget annexe est celui que le centre lui donne. Aucune aide individuelle n’est publiée, et le site n’en reprend aucune.
- Comptes des CCAS et CIAS (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 20 juillet 2026
- Référentiel FINESS
Les démarches liées Demander de l'aide au CCAS · La demande de revenu de solidarité active
Les allocataires de la CAF
En décembre 2024, 55 foyers percevaient au moins une prestation de la CAF — 150 personnes couvertes ; +0 % de foyers depuis 2020.
150 personnes couvertes pour 395 habitants au recensement de 2023, soit environ 38 % ; 55 foyers allocataires pour 183 résidences principales — autant de ménages — au recensement de 2023, soit environ 30 %. Deux ordres de grandeur, pas deux mesures exactes : les dates diffèrent, et un foyer allocataire n’est pas un ménage.
- Le revenu de solidarité active
- 5 foyers
- La prime d’activité
- 20 foyers
- Une aide au logement
- 15 foyers
- Les allocations familiales
- 25 foyers
- Une prestation d’accueil du jeune enfant
- 5 foyers
Sources
Un foyer peut percevoir plusieurs prestations : les lignes ne s’additionnent pas. La CAF arrondit chaque nombre à 5 — 7 devient 5, 12 devient 10 —, et « moins de 3 » est ce qu’un zéro arrondi peut cacher. Les allocataires de la Mutualité sociale agricole n’y sont pas : dans une commune rurale, où une part des familles relève du régime agricole, les rapports ci-dessus sont donc trop bas.
Ce que les rapports aux habitants et aux ménages ne corrigent pas. Les dates d’abord : la CAF compte en décembre 2024, le recensement porte sur 2023 — une commune qui gagne ou perd des habitants entre les deux déplace le rapport. Les unités ensuite : un foyer allocataire réunit l’allocataire, son conjoint et les personnes à sa charge ; un ménage, tous les occupants d’une résidence principale. Deux colocataires qui perçoivent chacun une aide au logement font deux foyers dans un seul ménage, et un rapport peut dépasser 100 % dans une ville étudiante. Les personnes couvertes sont comptées à l’adresse de l’allocataire ; la population est celle des habitants dont c’est la résidence habituelle. Les arrondis à 5 de la CAF pèsent enfin d’autant plus que la commune est petite.
D’après les données communales de la Caisse nationale des allocations familiales, foyers allocataires au titre du mois de décembre (2026-10-22).
- Foyers allocataires par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 février 2026
Ce qui est prélevé ici
- Taxe foncière 2025
- 40,11 % médiane des communes : 40,34 %
- 33,53 %Commune
- 6,21 %Intercommunalité
- 0,09 %Taxes spéciales d’équipement
- 0,29 %Gestion des milieux aquatiques
Sources
Ordures ménagères : 12,24 % sur la même base, perçus par l’intercommunalité (médiane 12,12 % là où la taxe existe).
Résidences secondaires : 21,50 % de taxe d’habitation, dont 10,66 % pour la commune. La taxe d’habitation sur la résidence principale, elle, n’existe plus depuis 2023.
Entreprises : 25,92 % de cotisation foncière, votés par l’intercommunalité — sous fiscalité professionnelle unique, la commune ne vote plus ce taux et ne perçoit plus cet impôt.
Terres et terrains non bâtis : 41,20 %.
D’après le recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale de la DGFiP, millésime 2025 (2026-10-22). Le taux communal de taxe foncière a absorbé en 2021 l’ancienne part départementale : le comparer à celui de 2020 n’aurait pas de sens. Le montant dû dépend aussi de la valeur locative du bien, que ce site ne connaît pas.
- Recensement des éléments d’imposition (DGFiP)récupéré le 22 octobre 2026, version du 21 août 2026
La démarche liée Contester sa taxe foncière
Ce que perçoit l’intercommunalité
Sources
Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresPloërmel Communauté — Communauté de communes
- 91 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités +57 % depuis 2018
- Versement mobilitéPloërmel Communauté — Communauté de communes
- 37 € médiane 52 €, sur 281 intercommunalités +236 % depuis 2022
Les comptes des échelons au-dessus
- L’intercommunalité — Ploërmel Communauté En 2025, 581 € encaissés et 554 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
- Le département — Morbihan En 2025, 1 028 € encaissés et 1 029 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
- La région — Bretagne En 2025, 497 € encaissés et 498 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
Les programmes de l’État et les zonages
- Programmes de l’ANCT dont la commune bénéficie : Villages d’avenir.
- Elle est dans le Territoire d’industrie « Ploërmel Communauté ».
- Elle est couverte par le contrat pour la réussite de la transition écologique « CRTE Ploërmel Communauté ».
- Zonage ABC : zone C, le reste du territoire, hors des zones où l’offre et la demande de logements sont en déséquilibre important. Ce classement règle l’accès au prêt à taux zéro et aux aides à l’investissement locatif, et leurs plafonds.
- Elle n’est pas en zone tendue : la taxe sur les logements vacants de l’État ne s’y applique pas ; la commune peut en revanche instituer, par délibération, une taxe d’habitation sur les logements vacants.
- Elle n’est pas en zone de montagne au sens de la loi Montagne de 1985.
Sources
Un programme de l’ANCT accompagne la commune ou son intercommunalité dans un projet — ingénierie, crédits, appui de l’État, selon le programme ; la liste ne dit rien des montants reçus. Un Territoire d’industrie et un contrat pour la réussite de la transition écologique se signent à l’échelle d’un groupement de communes, le plus souvent l’intercommunalité. Le zonage ABC classe les communes en cinq zones, de A bis à C, par tension décroissante du marché du logement ; A bis, A et B1 sont dites en déséquilibre important. Les quartiers prioritaires sont la géographie de la politique de la ville : ses crédits et ses dispositifs leur sont destinés. Les zones tendues sont fixées par décret, en dernier lieu celui du 22 décembre 2025 : depuis 2023, des communes touristiques où les résidences secondaires rendent le logement difficile d’accès s’ajoutent à celles des grandes agglomérations. La majoration de la taxe d’habitation se vote par délibération : la liste dit qu’elle est possible, pas qu’elle a été votée. La zone de montagne est délimitée par arrêté, en reprenant les zones agricoles défavorisées de montagne ; la liste publiée date de 2017, reportée ici sur les communes actuelles.
D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires — Petites villes de demain (19/08/2026), Action cœur de ville (24/09/2025), Villages d’avenir (15/10/2026), Territoires d’industrie (21/08/2026), contrats pour la réussite de la transition écologique (24/09/2025), quartiers prioritaires (21/07/2026) — et son tableau de croisement des dispositifs (13/04/2026) ; le zonage ABC, d’après la liste du ministère chargé du logement (03/07/2026) ; les zones tendues, d’après la liste des communes selon le zonage de la taxe sur les logements vacants du même ministère (30/12/2025) ; la zone de montagne, d’après la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).
- Petites villes de demain (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Action cœur de ville (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Villages d’avenir (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Territoires d’industrie (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Contrats pour la réussite de la transition écologique (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Croisement des dispositifs de l’ANCTrécupéré le 22 octobre 2026
- Quartiers prioritaires de la politique de la ville (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Liste des communes selon le zonage ABCrécupéré le 22 octobre 2026
- Le zonage A, B, C expliqué (ministère)
- Liste des communes selon le zonage de la taxe sur les logements vacantsrécupéré le 22 octobre 2026
- Majoration de la taxe d’habitation sur les résidences secondaires (CGI, art. 1407 ter)
- Communes classées en zones défavorisées (ministère de l’Agriculture)
- Loi Montagne, article 3
Ses logements, et ce qu’ils coûtent
Ses logements, au recensement de 2023
257 logements, dont 183 résidences principales. En 2012, la commune en comptait 240, dont 19 % de vacants, contre 15 % aujourd’hui.
| Résidences secondaires ou occasionnelles | 14 % | Morbihan 18 % · France 10 % |
|---|---|---|
| Logements vacants | 15 % | Morbihan 6 % · France 8 % |
| Occupés par leur propriétaire | 81 % | Morbihan 68 % · France 57 % |
| Loués dans le parc privé | 16 % | Morbihan 18 % · France 22 % |
| Loués dans le parc social | 1 % | Morbihan 9 % · France 15 % |
Sources
Le logement social est compté par ses occupants : les ménages locataires d’un logement vide loué par un bailleur social. Le répertoire des bailleurs dirait le parc lui-même, mais il n’est publié que logement par logement. Un logement vacant est inoccupé au jour du recensement : à vendre, à louer, en attente de travaux ou de succession.
D’après le recensement de l’INSEE, table « logements » (2026-10-09) : estimations, arrondies ici.
- Logements, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Ce qu’ils se vendent, de 2023 à 2025
20 maisons vendues, pour un prix médian de 151 000 €, soit 1 631 € le mètre carré habitable (Morbihan : 2 478 €).
La moitié des maisons s’est vendue entre 110 268 € et 197 383 € ; en médiane, 89 m² habitables, 3 pièces et 1 250 m² de terrain.
13 ventes de terres et de prés, à 4 237 € l’hectare en médiane, pour 0,65 ha (Morbihan : 6 450 € l’hectare) ; 1 vente de bois. Sous 5 ventes, pas de prix : il serait celui de quelques terrains.
Sources
Ventes de logements, année par année : 8 en 2023, 4 en 2024, 8 en 2025. Chaque vente passe devant un notaire, qui collecte les droits de mutation : l’essentiel revient au département, une part aux communes, une autre à l’État.
D’après les demandes de valeurs foncières de la DGFiP, version géolocalisée publiée par data.gouv (2026-10-22). Ne sont comptées que les ventes d’un seul logement, avec ou sans dépendances, dans une seule commune ; la médiane est le prix qui partage ces ventes en deux moitiés, la fourchette celle des quartiles — la moitié des ventes tombe entre les deux. Les terrains nus sont les ventes sans aucun local, d’une seule nature cadastrale : terrains à bâtir à partir de 100 m², terres et prés, bois à partir de 1 000 m² ; les vignes et les vergers, dont le prix tient à l’appellation, n’y sont pas. « Terrain à bâtir » est la nature déclarée à la vente : elle ne dit pas ce que le plan local d’urbanisme permet. DVF ne couvre ni l’Alsace, ni la Moselle, ni Mayotte.
Les loyers
- Un appartement de 52 m² : 9,01 €/m² charges comprises, soit environ 469 € par mois — entre 6,87 et 11,81 €/m² à 95 % ; estimé sur un groupe de communes voisines comparables, la commune comptant moins de cent annonces.
- Une maison de 92 m² : 9,42 €/m² charges comprises, soit environ 867 € par mois — entre 7,37 et 12,04 €/m² à 95 % ; estimé sur un groupe de communes voisines comparables, la commune comptant moins de cent annonces.
Une des estimations est fragile — peu d’annonces dans la commune, un modèle qui colle mal aux loyers observés, ou un intervalle très large : le guide de la carte demande de la lire avec prudence.
Sources
C’est un loyer d’annonce : celui des logements non meublés proposés à la location, pas celui des locataires en place, et ni une moyenne ni une médiane, mais la prédiction d’un modèle pour un logement type. Il permet de comparer des communes entre elles, pas de suivre une évolution : les groupes de communes changent d’une année à l’autre.
D’après la carte des loyers 2025 du ministère chargé du logement : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, pour une annonce du troisième trimestre (2026-10-22).
- Carte des loyers 2025 : indicateurs par communerécupéré le 22 octobre 2026
L’étiquette énergétique des logements vendus ou loués
Sur les 45 diagnostics établis depuis juillet 2021, 13 % classent le logement F ou G — Morbihan : 9 % ; France : 10 %.
| Territoire | A | B | C | D | E | F | G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La commune | 7 % | 2 % | 24 % | 33 % | 20 % | 7 % | 7 % |
| Morbihan | 2 % | 5 % | 41 % | 30 % | 13 % | 6 % | 3 % |
| France | 2 % | 5 % | 36 % | 31 % | 16 % | 6 % | 4 % |
Sources
Un diagnostic est établi à la vente ou à la location : ces chiffres décrivent les logements qui ont changé de propriétaire ou de locataire, pas le parc entier, et un logement diagnostiqué deux fois compte deux fois. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail.
D’après la base des diagnostics de performance énergétique de l’ADEME (mise à jour du 30/06/2026), logements existants, depuis la méthode de juillet 2021 ; les diagnostics antérieurs, faits autrement, ne sont pas mêlés.
Ce que rapporte une vente immobilière
Sources
Les droits de mutation — l’essentiel de ce qu’on appelle « frais de notaire » — sont un impôt, et le notaire ne fait que le collecter. Recettes de 2025.
- Au département
- 177,2 M€ +29 % depuis 2019
- Aux communes du département
- 45,2 M€ +11 % depuis 2019
La commune comptant 5 000 habitants ou moins, cette part ne lui revient pas directement : elle alimente un fonds de péréquation départemental, redistribué selon un barème voté par le conseil départemental. Les stations de tourisme classées font exception, et le site ne connaît pas ce classement.
Sources
Recettes mensuelles publiées par la direction générale des finances publiques, totalisées par exercice complet (2026-10-22). Le taux voté par chaque conseil départemental est publié à part : le site n’en recopie pas la table.
- Droits de mutation à titre onéreux (DGFiP)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 août 2026
Ce qui peut s’y construire
La commune est couverte par une carte communale, approuvée le 13 septembre 2006. Elle est votée par le conseil municipal.
Une procédure est en cours : une carte communale, prescrite le 27 octobre 2014. C’est pendant une telle procédure, et à l’enquête publique qui la clôt, que l’avis d’un habitant a encore prise sur le texte.
Sources
Le zonage n’est pas stocké par le site : un clic le demande à la Géoplateforme de l’IGN, qui sert le Géoportail de l’urbanisme. Ce service voit alors votre adresse IP, comme pour toute carte qu’il sert ; Rouages n’en garde rien.
Sur les 34 931 communes du pays, 8 578 n’ont aucun document local (25 %) et 10 141 relèvent d’une règle intercommunale (29 %).
Sources
D’après l’enquête annuelle SuDocUH du ministère chargé de l’urbanisme (2026-10-22), qui connaît les approbations jusqu’au 10 janvier 2025 : un document approuvé depuis n’y figure pas encore. Le document lui-même — son règlement, son zonage, le plan de la parcelle — se consulte en mairie, et le plus souvent sur le Géoportail de l’urbanisme.
- État des documents d’urbanisme par commune (SuDocUH)récupéré le 22 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme
Les démarches liées Le permis de construire · Faire évoluer le plan local d'urbanisme · Une enquête publique
Ce qui s’y construit
- Logements autorisés en 10 ans
- 13 32,9 pour 1 000 habitants — médiane 32,1
Sources
9 ont été commencés sur la même période, soit 69 % des autorisations. 10 des logements autorisés sont des maisons individuelles (77 %).
D’après Sitadel, le recensement des autorisations d’urbanisme du ministère chargé du logement (2026-09-22), arrêté à juillet 2026. Ce sont des logements, non des permis — un permis d’immeuble en porte plusieurs — et la date est celle de la prise en compte de l’autorisation, non celle de la signature du maire.
- Logements autorisés et commencés par commune (Sitadel)récupéré le 22 octobre 2026
Les terres naturelles, agricoles et forestières consommées
0,77 ha consommés du 1er janvier 2011 au 1er janvier 2025, soit 0,1 % de la surface de la commune (793 ha) — dont 0,46 ha pour l’habitat et 0 ha pour les activités.
0 ha de 2011 à 2021, la décennie que la loi prend pour référence ; 0,77 ha en 4 ans depuis.
Sources
La loi Climat et résilience de 2021 fixe un objectif national : consommer de 2021 à 2031 moitié moins d’espaces naturels, agricoles et forestiers que de 2011 à 2021, puis plus aucune artificialisation nette en 2050. Il se décline dans la planification régionale, puis dans le schéma de cohérence territoriale et le plan local d’urbanisme : ce n’est pas un plafond fixé commune par commune.
D’après les fichiers fonciers retraités par le Cerema pour le portail national de l’artificialisation (2026-10-22). Est comptée « la création ou l’extension effective d’espaces urbanisés » (article 194 de la loi Climat et résilience). L’habitat et les activités ne font pas tout le total : il comprend aussi les routes, le rail, les usages mixtes et ceux qui ne sont pas connus.
- Consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiersrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
À quoi la commune est exposée
Recensés au dossier départemental : Mouvement de terrain (tassements différentiels), Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère (tempête et grains (vent)).
Reconnaissances de catastrophe naturelle depuis 1982 : inondations et/ou coulées de boue (5, dernier en 2013), mouvement de terrain (1, en 1999), tempête (1, en 1987).
Radon : zone 2 sur 3, potentiel faible, mais des facteurs géologiques peuvent faciliter son passage dans les bâtiments.
Sources
Le radon est un gaz radioactif d’origine naturelle, qui vient du sol. L’arrêté du 27 juin 2018 range chaque commune dans l’une de trois zones, d’après le potentiel de ses sols ; le zonage est celui des communes au 1er janvier 2016, publié par l’Autorité de sûreté nucléaire en 2019.
D’après GASPAR, la base du ministère de la Transition écologique (2026-10-05). Les risques recensés et les catastrophes reconnues sont deux listes distinctes : la première dit ce à quoi l’État estime la commune exposée, la seconde ce qui est arrivé. Aucun document d’information communal recensé.
- Base GASPAR des procédures relatives aux risques
- Le fichier
- Potentiel radon des communes (IRSN)récupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
Ce qui est commandé
À renouveler d’ici octobre 2027 31 marchés, les 12 plus proches
Sources
Les accords-cadres et les marchés de services récurrents d’au moins un an — entretien, restauration, transport, assurance, nettoyage, collecte : ceux qui se repassent à leur terme. Un chantier, un achat ponctuel ou une étude s’achèvent, ils ne se relancent pas. L’échéance est prévisible : la date de notification plus la durée initiale déclarée. Un avenant ou une reconduction la déplace, et le recensement national ne publie pas ces modifications de durée. Le tri suit ce que l’acheteur a déclaré : une étude ou un chantier déclarés en accord-cadre y figurent. Toutes les échéances du pays, en un fichier — celles de tous les acheteurs publics, collectivités ou non, avec l’acheteur, son département, le code CPV et le titulaire ; et les marchés attribués ces quatre-vingt-dix derniers jours, de même.
- novembre 2026 Collecte des gravats en bas de quai des déchèteries de Ploërmel Communauté : Ploërmel et … 130 k€ · Ploërmel Communauté · notifié en mai 2025 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : GUYOT ENVIRONNEMENT Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 18 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2025S00018— la ligne d’origine dans les données essentielles
- décembre 2026 Enlèvement et traitement des déchets non valorisables (encombrants) des déchèteries de Pl… 550 k€ · Ploërmel Communauté · notifié en décembre 2025 · AOO · 3 offres reçues titulaire : GUYOT ENVIRONNEMENT Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2025S12369— la ligne d’origine dans les données essentielles
- décembre 2026 Lot n° 01 : AMO Réseau de distribution publique d'électricité 300 k€ · Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) · notifié en décembre 2025 · AOO · 4 offres reçues titulaire : NIOBE STRATEGIE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20252511L11— la ligne d’origine dans les données essentielles
- janvier 2027 INX Le présent accord-cadre à bons de commande concerne la réalisation de travaux de cana… 650 k€ · Eau du Morbihan · notifié en février 2026 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : STURNO Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 11 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026T08694— la ligne d’origine dans les données essentielles
- janvier 2027 2323 L1 BC A2-Lot 1 - Commercialisation, exploitation et supervision des IRVE 200 k€ · Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) · notifié en janvier 2026 · AOO · 3 offres reçues titulaire : FRESHMILE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026233BC21001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- janvier 2027 Entretien des espaces verts des parcs d'activités de Ploërmel Communauté (Ploërmel, Mauro… 160 k€ · Ploërmel Communauté · notifié en février 2025 · MAPA · 4 offres reçues titulaire : AJIENVIRONNEMENT Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 23 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2025S00016— la ligne d’origine dans les données essentielles
- janvier 2027 2025-07-ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR L'ETUDE D'UNE CARTOGRAPHIE DES RISQUES… 54 k€ · MEGALIS Bretagne · notifié en janvier 2026 · MAPA · 11 offres reçues titulaire : A.N.T. CONSEIL Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code département 35 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026S02110— la ligne d’origine dans les données essentielles
- janvier 2027 Maitrise d'œuvre construction alvéole 7 46 k€ · SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · notifié en janvier 2025 · MAPA titulaire : GINGER BURGEAP Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 24 mois · exécution : code postal 35290 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025-MOE-A7— la ligne d’origine dans les données essentielles
- février 2027 Assistance conseil pour la passation de contrats dexploitation des services publics de pr… 89 k€ · Eau du Morbihan · notifié en juin 2024 · MAPA titulaire : ESPELIA Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 32 mois · exécution : code postal 56001 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
20235050005— la ligne d’origine dans les données essentielles
- février 2027 2502 L3 BC T1-A2- Coordination SPS - secteur Sud-Ouest du Morbihan 50 k€ · Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) · notifié en février 2026 · AOO · 8 offres reçues titulaire : BTP CONSULTANTS, SOCOTEC CONSTRUCTION, APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE BTP CONSULTANTS : tous ses marchés à renouveler · SOCOTEC CONSTRUCTION : tous ses marchés à renouveler · APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE : tous ses marchés à renouveler
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262502B23001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- février 2027 2502 L4 BC T1-A2-COORDINATION SPS - SECTEUR SUD-EST DU MORBIHAN 50 k€ · Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) · notifié en février 2026 · AOO · 8 offres reçues titulaire : APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262502B24001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- mars 2027 LOT 3 - INVESTIGATION COMPLEMENTAIRE 200 k€ · Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) · notifié en mai 2023 · AOO · 28 offres reçues titulaire : GEOSAT Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 46 mois · exécution : code postal 56000 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Les autres lots de la même consultation, rapprochés par l’identifiant et la date de notification :
- Lot 5 - Plans topographiques de surface — 60 k€
- Lot 1 - Schémas directeurs de l?éclairage public — 780 k€
- Identifiant déclaré :
2023202309L3— la ligne d’origine dans les données essentielles
Recevoir chaque lundi les échéances de votre métier dans le département — Rouages Pro, le service payant de l’éditeur, sur les mêmes données : 30 jours d’essai gratuit, sans carte
Sources
Marchés notifiés depuis 2023, du plus récent au plus ancien. Les montants ne s’additionnent pas : un accord-cadre déclare un plafond, et chacun de ses lots le redéclare en entier. Un même marché peut aussi figurer deux fois, publié sous deux libellés — le recensement n’est pas dédoublonné à la source.
Syndicat scolaire du Pays de Josselin Syndicat intercommunal à vocation unique 19 marchés, les 5 plus récents
- 80 k€ Fourniture et livraison de repas en liaison chaude pour les élèves du groupe scolaire pub… juillet 2026 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : API RESTAURATION
Détail
- Acheteur : Syndicat scolaire du Pays de Josselin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 10 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026S05584— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 53 k€ Fourniture, Installation et maintenance d'une centrale photovoltaïque de 115 kWc sur l'éc… mars 2026 · MAPA · 11 offres reçues titulaire : CIRCUIT COURT ENERGIE
Détail
- Acheteur : Syndicat scolaire du Pays de Josselin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 6 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026T03033— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 80 k€ Fourniture et livraison de repas en liaison chaude pour les élèves du groupe scolaire pub… juin 2025 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : API RESTAURATION
Détail
- Acheteur : Syndicat scolaire du Pays de Josselin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 11 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2025S00001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 300 k€ Construction de l'école élémentaire du Groupe scolaire Suzanne BOURQUIN de Josselin - Dou… novembre 2024 · MAPA · 4 offres reçues titulaire : SOCIETE OUEST PLATRERIE ISOLATION
Détail
- Acheteur : Syndicat scolaire du Pays de Josselin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 21 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental
- Identifiant déclaré :
2024T00010— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 486 k€ Construction de l'école élémentaire du Groupe scolaire Suzanne BOURQUIN de Josselin - Cha… novembre 2024 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : SOCIETE CONSTRUCTION OSSATURE BOIS
Détail
- Acheteur : Syndicat scolaire du Pays de Josselin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 21 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental
- Identifiant déclaré :
2024T00006— la ligne d’origine dans les données essentielles
Ploërmel Communauté Communauté de communes 86 marchés, les 5 plus récents
- 38 k€ Travaux d'assainissement et d'eau potable à la déchetterie de Ploërmel octobre 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : SATEC ENVIRONNEMENT
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 2 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026T08481— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 14 k€ Assistance à maitrise d'ouvrage (AMO) pour la passation et le suivi annuel des contrats d… octobre 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : PROTECTAS SOC
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 15 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S08278— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 182 k€ INX Ploërmel Communauté est propriétaire d’une pépinière d’entreprises sur la commune de … juillet 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : SEREA
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026T06860— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 436 k€ Mission de maîtrise d'œuvre en vue de la réalisation des travaux de réhabilitation des ré… juillet 2026 · AOO · 8 offres reçues titulaire : ARTELIA
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S06061— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 350 k€ Mission de maîtrise d'œuvre en vue de la réalisation des travaux de réhabilitation des ré… juillet 2026 · AOO · 8 offres reçues titulaire : CABINET BOURGOIS
Détail
- Acheteur : Ploërmel Communauté — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S06060— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine Syndicat mixte fermé 28 marchés, les 5 plus récents
- 374 k€ Colonnes aériennes lot 2 janvier 2026 · MAPA titulaire : QUADRIA
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 35290 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026-COL-LOT2— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 440 k€ Fournitures de bacs roulants janvier 2026 · AOO titulaire : CONTENUR SL
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 35290 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026-BACS-LOT1— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 595 k€ EXTENSION ET REQUALIFICATION DECHETERIE LE VERGER juillet 2025 · MAPA titulaire : PEROTIN TRAVAUX PUBLICS
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 5 mois · exécution : code postal 35160 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025-LEVERGER— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 1,4 M€ Collecte en apport volontaire du verre et du papier du 1er Aout 2025 au 31 juillet 2030 o… avril 2025 · AOO titulaire : SOC MEVENNAISE DE TRANSPORT
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 72 mois · exécution : code postal 35290 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025-VERRE-PAP— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 371 k€ MARCHE DE CONSTRUCTION ALVEOLE 7 LOT 2 étanchéité par géosynthétique et collecte des lixi… avril 2025 · MAPA titulaire : SODAF GEO INDUSTRIE
Détail
- Acheteur : SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 24 mois · exécution : code postal 35290 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025-LOT2A7— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
MEGALIS Bretagne Syndicat mixte ouvert 67 marchés, les 5 plus récents
- 120 k€ INSTALLATION, PARAMETRAGE ET MAINTENANCE D'UNE SOLUTION D'AUTHENTIFICATION UNIQUE (SSO) P… avril 2026 · MAPA · 7 offres reçues titulaire : LIKSI RENNES
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 35 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026S04026— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 120 k€ INSTALLATION, PARAMETRAGE ET MAINTENANCE SSO avril 2026 · MAPA · 8 offres reçues titulaire : LIKSI RENNES
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 35510 · prix mixte · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025-08— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 54 k€ 2025-07-ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR L'ETUDE D'UNE CARTOGRAPHIE DES RISQUES… janvier 2026 · MAPA · 11 offres reçues titulaire : A.N.T. CONSEIL
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code département 35 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026S02110— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 400 k€ PRESTATION DE TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE DE LA PLATEFORME MULTISERVICE (PMS) KORRIGO … décembre 2025 · AOO · 4 offres reçues titulaire : COEXYA
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 35 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental
- Identifiant déclaré :
2025S10760— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 400 k€ PRESTATION TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE (TMA) DE LA PLATEFORME MULTISERVICES (PMS) KORR… décembre 2025 · AOO · 3 offres reçues titulaire : COEXYA
Détail
- Acheteur : MEGALIS Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 35510 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20252025-06_01— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
PETR du Pays de Ploërmel - Coeur de Bretagne Pôle d'équilibre territorial et rural 1 marché
- 50 k€ ANIMATION DE LA DEMARCHE ET PARTICIPATION CITOYENNE novembre 2023 · AOO titulaire : CITADIA
Détail
- Acheteur : PETR du Pays de Ploërmel - Coeur de Bretagne — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 56140 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2024M202301L5— la ligne d’origine dans les données essentielles
Eau du Morbihan Syndicat mixte fermé 141 marchés, les 5 plus récents
- 337 k€ PROGRAMME EXCEPTIONNEL CVM 2026 - 2 octobre 2026 · MAPA · 8 offres reçues titulaire : DEHE TP ENVIRONNEMENT
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 4 mois · exécution : code postal 56001 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20265050005— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 337 k€ INX La présente consultation concerne les travaux du Programme de travaux CVM - Année 20… octobre 2026 · MAPA · 10 offres reçues titulaire : DEHE TP ENVIRONNEMENT
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 6 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026T08688— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 44 k€ INX L'objet de l'opération est donc de restaurer la libre circulation piscicole et sédime… juillet 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : COLAS FRANCE
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 2 mois · exécution : code département 56 · prix unitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026T06557— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 44 k€ Travaux de restauration du lit de la rivière Ellé au droit de la prise d'eau de la statio… juillet 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : COLAS FRANCE
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 56001 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20265016002— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 187 k€ INX La présente consultation concerne la mission de Maitrise d’oeuvre pour les programmes… juin 2026 · MAPA · 8 offres reçues titulaire : ARTELIA
Détail
- Acheteur : Eau du Morbihan — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 54 mois · exécution : code département 56 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S06725— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) Syndicat mixte fermé 291 marchés, les 5 plus récents
- 1,8 M€ 2506 L5 BC A2-TERRITOIRES DE GOLFE DU MORBIHAN VANNES AGGLOMERATION, QUESTEMBERT COMMUNAU… mai 2026 · AOO · 1 offre reçue titulaire : INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262506B25001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 1 M€ 2506 L4 BC A2 T1-TERRITOIRE D’AURAY-QUIBERON TERRE ATLANTIQUE (A L'EXCEPTION DE HOUAT ET … mai 2026 · AOO · 3 offres reçues titulaire : SPIE CITYNETWORKS
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262506T21001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 1 M€ 2506 L1 BC A2-Territoires de Lorient agglomération, Blavet Bellevue Océan Communauté, Bel… mai 2026 · AOO · 3 offres reçues titulaire : LUCITEA OUEST
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262506B21001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 750 k€ 2506 L6 BC A2-TERRITOIRES DE PLOËRMEL COMMUNAUTÉ ET DE L’OUST A BROCELIANDE COMMUNAUTE mai 2026 · AOO · 1 offre reçue titulaire : INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix mixte · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262506B26001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 700 k€ 2506 L2 BC A2-TERRITOIRES DE ROI MORVAN COMMUNAUTÉ ET PONTIVY COMMUNAUTE mai 2026 · AOO · 2 offres reçues titulaire : LUCITEA OUEST
Détail
- Acheteur : Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 56000 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20262506B22001— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
Sources
D’après les données essentielles de la commande publique, publiées par le ministère de l’Économie. Le titulaire y figure par son SIRET ; son nom vient du répertoire SIRENE, et chaque nom mène à sa fiche sur l’annuaire des entreprises de l’État. Une société est nommée par sa dénomination, un entrepreneur individuel seulement si le répertoire le dit diffusible ; un titulaire hors de France ou inconnu du répertoire est compté, pas nommé. Une demande de retrait s’adresse à l’éditeur (voir « Signaler »).
- Marchés publics validés (DECP)récupéré le 2 novembre 2026
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Pour qui achète ou répond
- Magali parle marchés — les outils — des outils libres, sans inscription : dossier de candidature qui remplace le DC1 et le DC2, tableau de notation des offres, rétroplanning d’une procédure. Édité par le site personnel d’une acheteuse publique.
- OnVeille CP — la veille juridique de la commande publique, mise en commun par ses membres et résumée chaque semaine. Édité par une veille partagée, tenue à titre personnel.
Vérifier un titulaire ou un candidat
- Annuaire des entreprises — à partir d’un nom, d’un SIREN ou d’un SIRET : l’état administratif, les établissements, les dirigeants déclarés, les labels et certifications, les annonces légales. Édité par l’État (direction interministérielle du numérique).
- Avis de situation au répertoire SIRENE — le document officiel, à télécharger, qui atteste l’inscription d’une entreprise ou d’un établissement et son état, actif ou fermé. Édité par l’INSEE.
- Data INPI — le registre national des entreprises : la forme juridique, le capital, les dirigeants, les actes et comptes déposés, et l’extrait gratuit. Édité par l’Institut national de la propriété industrielle.
- VIES — vérifier qu’un numéro de TVA intracommunautaire est valide, en France ou dans un autre pays de l’Union. Édité par la Commission européenne.
- BODACC — les annonces légales d’une entreprise : création, vente, modification, procédure collective, radiation. Édité par l’État (direction de l’information légale et administrative).
- Annuaire des professionnels RGE — vérifier qu’une entreprise est « reconnue garante de l’environnement » pour tel type de travaux, à la date des travaux — la condition des aides à la rénovation énergétique. Édité par l’État (France Rénov’).
- Base adresse nationale — vérifier qu’une adresse existe et la retrouver telle qu’elle est référencée, avec sa position. Édité par l’État, avec les communes qui la tiennent à jour.
Ce qui a été délibéré
Helléan la commune 339 délibérations, les 5 plus récentes
institutions et vie politique (103) · finances locales (75) · domaines de compétences par thèmes (47)
- septembre 2026 FIXATION DE TARIFS D'ENLEVEMENT DES DEPOTS SAUVAGES domaines de compétences par thèmes
- septembre 2026 CONVENTION GENERALE D'UTILISATION DES MISSIONS FACULTATIVES DU CDG 56 domaines de compétences par thèmes
- septembre 2026 RPI HELLÉAN - DEMANDE DE SUBVENTION EXCEPTIONNELLE CLASSE DE NEIGE finances locales Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
- septembre 2026 ADMISSION EN NON-VALEUR finances locales Comprendre : Recouvrement de l'impôt et tenue des comptes
- septembre 2026 RPI HELLEAN - CONVENTION DE MISE A DISPOSITION D'UN AGENT POUR L'ENTRETIEN DES LOCAUX DES ECOLES fonction publique Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
Syndicat scolaire du Pays de Josselin Syndicat intercommunal à vocation unique 237 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (86) · institutions et vie politique (73) · fonction publique (42)
- juin 2026 Désignation des délégués (élu et agent) au CNAS institutions et vie politique
- juin 2026 Modification des horaires de l'école S. Bourquin domaines de compétences par thèmes Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
- juin 2026 Participations financières aux sorties scolaires - école S. Bourquin finances locales Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
- juin 2026 Modification du règlement intérieur des services périscolaires domaines de compétences par thèmes Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
- juin 2026 Approbation des tarifs des services périscolaires à compter de l'année scolaire 2026/2027 finances locales Comprendre : Écoles maternelles et élémentaires
Ploërmel Communauté Communauté de communes 1 652 délibérations, les 5 plus récentes
domaines de compétences par thèmes (595) · institutions et vie politique (355) · finances locales (354)
- septembre 2026 BC_20260928_104 SPORT - Trail du Lac 2027 Convention type de passage sur des parcelles privées autres domaines de compétences Comprendre : Sport et activités sportives
- septembre 2026 BC_20260928_103 LOGEMENT ET CADRE DE VIE - Programme local de lhabitat (PLH) Convention financière 2026 avec la Région Bretagne … domaines de compétences par thèmes Comprendre : Logement social
- septembre 2026 BC_20260928_102 LOGEMENT ET CADRE DE VIE - Attribution des aides aux particuliers dans le cadre de lOpération programmée damélior… domaines de compétences par thèmes
- septembre 2026 BC_20260928_101 PROPOS LIMINAIRES - Adoption du procès-verbal du bureau communautaire du 14 septembre 2026 institutions et vie politique
- septembre 2026 BC_20260928_100 PROPOS LIMINAIRES - Désignation dun secrétaire de séance institutions et vie politique
SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine Syndicat mixte fermé 393 délibérations, les 5 plus récentes
commande publique (183) · finances locales (140) · institutions et vie politique (37)
- octobre 2026 Délibération Amortissement élargissement de la liste avec durées associées finances locales
- octobre 2026 Délibération Déplacement Congrès des Maires 2026 institutions et vie politique
- octobre 2026 Délibération Création de poste d'adjoint administratif à temps complet fonction publique
- octobre 2026 Délibération Avenant N°6- Marché d'exploitation des déchèteries LOT 1-Caissonns de 30 m3 pour la collecte des déchets de plâtre à… commande publique Comprendre : Collecte et traitement des déchets
- octobre 2026 Délibération BRETI SUN autorisation cession d'actifs au profit des sociétés citoyennes finances locales
MEGALIS Bretagne Syndicat mixte ouvert 229 délibérations, les 5 plus récentes
domaines de compétences par thèmes (91) · finances locales (57) · institutions et vie politique (33)
- septembre 2026 ELECTION_BUREAU institutions et vie politique
- septembre 2026 ELECTION_CCSPL institutions et vie politique
- septembre 2026 ELECTION_CCF institutions et vie politique
- septembre 2026 ADHESION_OPEN DATA FRANCE domaines de compétences par thèmes
- septembre 2026 ADHESION_FNCCR domaines de compétences par thèmes
PETR du Pays de Ploërmel - Coeur de Bretagne Pôle d'équilibre territorial et rural 123 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (43) · fonction publique (26) · institutions et vie politique (18)
- septembre 2026 CS_29092026_025_demande de subvention_programme LEADER finances locales Comprendre : Budget de l'Union
- septembre 2026 CS_29092026_024_mise à disposition d'un agent au profit de l'association forestière fonction publique
- septembre 2026 CS_2026_023_RH_Mise à disposition d'un agent au profit de l'EAEM fonction publique
- septembre 2026 CS_29092026_022_Administration générale - règlement intérieur des Instances institutions et vie politique
- juin 2026 CS_30.06.2026_20_CONSEIL DE DEVELOPPEMENT_SUBVENTION finances locales
SIAEP de Brocéliande Syndicat mixte fermé 25 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (10) · institutions et vie politique (9) · commande publique (4)
- juin 2026 13 - Affectation du résultat 2025 finances locales Comprendre : Voter le budget
- juin 2026 12 - Compte de gestion 2025 finances locales Comprendre : Voter le budget
- mai 2026 CDSP institutions et vie politique
- mai 2026 CAO institutions et vie politique
- mai 2026 Membres EDM institutions et vie politique
Eau du Morbihan Syndicat mixte fermé 158 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (64) · commande publique (40) · institutions et vie politique (30)
- janvier 2026 AP-CP exercice budgétaire 2026 - Budget Assainissement Collectif finances locales Comprendre : Assainissement
- janvier 2026 Compensation carbone : avancement des projets prévus dans les contrats d'exploitation commande publique
- janvier 2026 BP 2026 - Principal Production-Transport finances locales Comprendre : Voter le budget
- janvier 2026 AP-CP exercice budgétaire 2026 - Budget Principal Production-Transport finances locales
- janvier 2026 BP 2026 - Distribution finances locales Comprendre : Voter le budget
Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) Syndicat mixte fermé 658 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (268) · commande publique (156) · institutions et vie politique (126)
- septembre 2026 Administration - Rapport annuel des representants du Comite Syndical au sein de la SEM 56 Energies - Exercice 2025 finances locales
- septembre 2026 Budget annexe de l electromobilite - Regularisation des reprises de subventions d investissement transferees au compte de resultat finances locales
- septembre 2026 Dispositif Intracting - Renovation energetique des batiments finances locales
- septembre 2026 Ajustement de la provision pour compte epargne-temps finances locales
- septembre 2026 Durees d amortissement des immobilisations - batteries de stockage d electricite et centrale photovoltaique sur l ile de Houat finances locales
SI pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (SITTOM - MI) Syndicat mixte fermé 147 délibérations, les 5 plus récentes
finances locales (59) · domaines de compétences par thèmes (47) · institutions et vie politique (20)
- septembre 2026 Adhésion aux conventions et prestations facultatives proposées par le Centre de gestion de la Fonction Publique Territoriale du M… domaines de compétences par thèmes
- septembre 2026 Remboursement des frais de déplacement et de mission des agents et des élus du SITTOM-MI institutions et vie politique
- septembre 2026 Budget 2026 - Décision modificative n°1 finances locales Comprendre : Voter le budget
- septembre 2026 Mise à jour du règlement budgétaire et financier RBF finances locales
- septembre 2026 Approbation du compte-rendu du Comité Syndical du 2 juin 2026 domaines de compétences par thèmes
Le département — Morbihan 14 délibérations, les 5 plus récentes
domaine et patrimoine (13) · libertés publiques et pouvoirs de police (1)
- octobre 2026 Décision portant conclusion d'une convention d'occupation précaire sur la commune de Le Faouët domaine et patrimoine
- septembre 2026 Décision portant conclusion d'une convention d'occupation précaire et révocable de parcelles sur la commune de Le Faouët domaine et patrimoine
- août 2026 Décision portant conclusion d'une convention d'occupation temporaire d'une parcelle sur la commune de Le Sourn domaine et patrimoine
- juin 2026 Décision portant conclusion d'une convention d'occupation temporaire avec le GAEC AGREE DE BIO YVEL de parcelles sur les commune… domaine et patrimoine
- juin 2026 Décision portant conclusion d'un avenant à la convention d'occupation précaire et révocable de parcelles sur la commune de Le Fao… libertés publiques et pouvoirs de police
La région — Bretagne 2 548 délibérations, les 5 plus récentes
autres domaines de compétences (2148) · finances locales (169) · domaines de compétences par thèmes (126)
- octobre 2026 Voeu du Conseil régional de Bretagne : « Voeu pour le rétablissement des financements 2026 de l'État en faveur des acteurs de la … autres domaines de compétences
- octobre 2026 Voeu du Conseil régional de Bretagne « Pour une indemnisation juste des agriculteur.ices. » autres domaines de compétences
- octobre 2026 Voeu du Conseil régional de Bretagne « Santé mentale des lycéens : donner à l'École les moyens d'écouter, de repérer et de soigne… autres domaines de compétences Comprendre : Lycées
- octobre 2026 Voeu du Conseil régional de Bretagne : « Sauvons l'andouille de Guémené-sur-Scorff ! » autres domaines de compétences
- octobre 2026 Voeu du Conseil régional de Bretagne : De l'urgence de faire respecter le droit du travail et le droit de l'environnement sur le … autres domaines de compétences
Sources
D’après les délibérations versées en données ouvertes au schéma national, depuis 1869. Il n’existe pas de recensement national : une collectivité qui n’apparaît pas ici publie ses actes sur son propre site, comme la loi l’y oblige depuis 2022, sans les verser en données ouvertes. Les délibérations dont l’objet nomme une personne ne sont pas reprises. La compétence sous un intitulé vient de règles écrites sur ses mots, publiées avec la recherche : elle dit quelle fiche explique le sujet, pas ce que la délibération décide.
Chercher dans les délibérations du département, par mot, famille d’actes et année.
Les démarches liées Contester une délibération · Demander un document administratif
Ce que l’Europe a cofinancé
De 2021 à 2027, période en cours
Aucun projet de la politique de cohésion 2021-2027 n’est localisé dans la commune par la base de la Commission européenne. La période n’y entre qu’au fil des listes publiées par les autorités de gestion.
De 2014 à 2020
Aucun projet de la politique de cohésion 2014-2020 n’est localisé dans la commune par la base de la Commission européenne. Ce qui ne veut pas dire qu’aucun ne l’a servie : près d’une opération française sur deux n’y a pas de lieu.
Ce ne sont que les projets que la base localise, à l’endroit que déclare l’autorité de gestion : le lieu du projet, ou l’adresse de qui le porte. Une formation suivie dans tout le département peut tomber sur la commune de l’organisme, et une action sans lieu précis n’apparaît nulle part. Pour 2021-2027, la base nomme les bénéficiaires, mais sans leur numéro SIREN : le site ne sait pas y distinguer une entreprise d’un entrepreneur individuel, et ne les reprend pas. Chaque ligne mène au point retenu : quand celui de Kohesio est faux et que le bon est vérifié, Rouages le corrige, dit d’après quoi, et signale l’erreur à Kohesio.
Sources
La politique de cohésion est le premier budget d’investissement de l’Union. En France, ses programmes sont gérés surtout par les conseils régionaux, autorités de gestion, et en partie par l’État. Le Fonds européen de développement régional (FEDER) finance l’investissement — rénovation énergétique, numérique, entreprises, espaces naturels —, le Fonds social européen (FSE, FSE+ depuis 2021) l’emploi, la formation et l’inclusion, l’Initiative pour l’emploi des jeunes (IEJ) l’accès des jeunes à l’emploi jusqu’en 2020, et le Fonds pour une transition juste (FTJ), depuis 2021, les territoires qui sortent du charbon et de l’industrie lourde. La période 2021-2027 n’entre dans Kohesio qu’au fil des listes que publient les autorités de gestion.
D’après Kohesio, la base des projets de la politique de cohésion tenue par la Commission européenne à partir des listes d’opérations des autorités de gestion : période 2021-2027 lue le 2026-10-09 dans l’API de Kohesio, réutilisable sous licence CC BY 4.0 d’après la mention légale de la Commission ; période 2014-2020 lue le 2026-10-22 sur cohesiondata.ec.europa.eu, versée au domaine public (CC0).
Les associations
Sources
Créations déclarées de 2020 à 2025. Le répertoire ne dit pas si une association fonctionne encore — une dissolution se déclare, elle ne se constate pas — et le site ne compte donc que ce qui s’ouvre.
- Créations en 6 ans
- 1 2,5 pour 1 000 habitants — médiane 5,3
- 1Préservation du patrimoine
- ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE ET LA PROMOTION DU PATRIMOINE DHELLEAN novembre 2021 · préservation du patrimoine
Voir les 17
- ASSOCIATION LARBRE DUS créée en 2012 · dernière déclaration en 2026 · clubs de loisirs, relations · regrouper des personnes de langue anglaise vivant en France et des fr…
- ASSOCIATION POUR LA SAUVEGARDE ET LA PROMOTION DU PATRIMOINE DHELLEAN créée en 2021 · dernière déclaration en 2026 · préservation du patrimoine · recenser, sauvegarder, renover, entretenir et mettre en valeur les di…
- ASSOCIATION DEDUCATION POPULAIRE POUR LE DEVELOPPEMENT DE LENSEIGNEME… créée en 1948 · dernière déclaration en 2025 · conduite d'activités économiques · assurer la propriete, lexploitation par bail et la gestion des biens,…
- ALTERREPSY créée en 2019 · dernière déclaration en 2024 · santé · promouvoir des approches qui permettent la comprehension et la connai…
- ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS DAFRIQUE DU NORD DE LA COMMUNE DH… créée en 1974 · dernière déclaration en 2024 · armée, anciens combattants · honorer la memoire des morts de toutes les guerres et de la resistanc…
- ASSOCIATION DES PARENTS DELEVES DE LENSEIGNEMENT LIBRE A.P.E.L. DES E… créée en 2003 · dernière déclaration en 2023 · éducation, formation · reunir toutes les personnes investies de lautorite parentale a legard…
- THELMA LOUISE FRANCE créée en 2017 · dernière déclaration en 2023 · associations caritatives, humanitaires, bénévolat · uvrer en faveur des enfants et femmes du monde
- OGEC HELLEAN - LA CROIX - LA GREE créée en 1951 · dernière déclaration en 2023 · éducation, formation · assumer juridiquement la gestion detablissements denseignement fondes…
- TEAM 4L GORDINI 56 créée en 2015 · dernière déclaration en 2022 · sports, activités de plein air · recolter des fonds aupres de sponsors et adherents au club pour parti…
- GROUPEMENT DINTERET CYNEGETIQUE DU DIGOUET créée en 1987 · dernière déclaration en 2021 · chasse, pêche · defense des interets de la vie sauvage dans la civilisation moderne e…
- ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE AGREEE DE HELLEAN créée en 2001 · dernière déclaration en 2020 · sports, activités de plein air · assurer une bonne organisation technique de la chasse, de favoriser s…
- LES BERGES DU NINIAN. créée en 1997 · dernière déclaration en 2020 · action socioculturelle · organiser des animations culturelles au sein de la commune.
- ASSOCIATION TACRISA créée en 2002 · dernière déclaration en 2019 · associations caritatives, humanitaires, bénévolat · oeuvrer en faveur de lenfance au Niger, aide au developpement et au f…
- ASSOCIATION DE ZOOTHERAPIE DU MORBIHAN LA PATTE DANS LA MAIN créée en 2012 · dernière déclaration en 2016 · santé · faire connaitre, developper et valoriser la zootherapie dans le depar…
- AMICALE DES VEHICULES ANCIENS DU NINIAN créée en 2001 · dernière déclaration en 2016 · clubs de loisirs, relations · la conservation et la renovation de tous vehicules anciens
- LES 4 ELLES créée en 2016 · clubs de loisirs, relations · participer aux 24h 4L qui auront lieu les 24 et 25 septembre 2016 a M…
- HELLEAN FESTIF créée en 2013 · clubs de loisirs, relations · promouvoir lanimation culturelle et sociale et lorganisation dun fest…
Non dissoute ne veut pas dire active : une association en sommeil qui n’a jamais déclaré sa dissolution reste au répertoire. Et celles qui n’ont rien déclaré depuis 2009 n’y sont pas : elles figurent au fichier historique du répertoire, qui ne donne que le code postal — plusieurs communes à la fois — et marque encore actives des associations de 1903. Il se consulte sur la même page du répertoire.
Sources
D’après le répertoire national des associations (2026-10-22). Le site en retient la commune du siège, jamais l’adresse : celui d’une petite association est souvent un domicile. Une association déclarée ici peut agir ailleurs, et réciproquement.
- Répertoire national des associationsrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er octobre 2026
Pour une activité qui n’a pas d’association ici : la plus proche, domaine par domaine.
Ses entreprises
Ce qui est installé
- Établissements actifs
- 77 dont 8 employeurs
- Établissements employeurs
- 20,3 pour 1 000 habitants médiane 22,2
- Hébergement et restauration 8 établissements, dont 3 employeurs
- Construction 5 établissements, dont 2 employeurs
- Commerce et réparation automobile 8 établissements, dont 1 employeur
- Enseignement 2 établissements, dont 1 employeur
- Administration publique 1 établissement, dont 1 employeur
- Immobilier 13 établissements, aucun employeur
- Agriculture, forêt et pêche 11 établissements, aucun employeur
- Autres services 10 établissements, aucun employeur
- 8 autres secteurs 19 établissements, aucun employeur
Sources
D’après la base SIRENE de l’INSEE, dans la copie tenue par Opendatasoft (2026-10-20). Un établissement actif au répertoire n’est pas forcément ouvert : une SCI qui détient un bien, un toit équipé de panneaux solaires, un auto-entrepreneur qui ne facture plus y restent tant qu’on ne les a pas radiés. Ce bloc compte les établissements, il n’en nomme aucun.
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Ce qu’elles publient au BODACC
Sources
Les annonces légales publiées au BODACC pour une adresse de la commune, depuis 2016. Des annonces, pas des entreprises : une même société peut en publier plusieurs la même année.
- Créations
- 3 annonces en 2025 · 1 en 2026, au 22 octobre
- Arrivées par transfert
- 0 annonce en 2025 · 0 en 2026, au 22 octobre
- Modifications
- 0 annonce en 2025 · 0 en 2026, au 22 octobre
- Ventes et cessions
- 0 annonce en 2025 · 1 en 2026, au 22 octobre
- Radiations
- 3 annonces en 2025 · 0 en 2026, au 22 octobre
Sources
6 annonces de procédure collective depuis 2016, dont 0 en 2025 et 0 en 2026. Une procédure en publie une à chaque jugement — ouverture, plan, clôture —, et le site ne les nomme pas. Les annonces, sur le BODACC
- CHEZ MANUE vente ou cession · 7 avril 2026 fonds de commerce de bar, restaurant, traiteur, vente à emporter
Sources
D’après les annonces commerciales du BODACC, publiées par la DILA (2026-10-22). Les décomptes incluent les entrepreneurs individuels. La liste nomme les sociétés et les entrepreneurs individuels tels que le BODACC les publie, avec l’activité déclarée — jamais un dirigeant, jamais une adresse, jamais une procédure collective. Un entrepreneur n’est nommé que si le répertoire SIRENE le dit diffusible : celui qui s’est opposé à la diffusion de son identité n’y figure pas, ni celui dont l’immatriculation est plus récente que la copie du répertoire. Une demande de retrait s’adresse à l’éditeur (voir « Signaler »). Le BODACC ne donne pas de code commune : le site rattache chaque annonce par sa ville et son code postal, et 10,5 % des annonces, le plus souvent sans adresse, ne sont comptées dans aucune commune. Les dépôts de comptes ne sont pas repris.
- Annonces commerciales du BODACCrécupéré le 2 novembre 2026
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Vérifier une entreprise aux registres publics
- Annuaire des entreprises — à partir d’un nom, d’un SIREN ou d’un SIRET : l’état administratif, les établissements, les dirigeants déclarés, les labels et certifications, les annonces légales. Édité par l’État (direction interministérielle du numérique).
- Avis de situation au répertoire SIRENE — le document officiel, à télécharger, qui atteste l’inscription d’une entreprise ou d’un établissement et son état, actif ou fermé. Édité par l’INSEE.
- Data INPI — le registre national des entreprises : la forme juridique, le capital, les dirigeants, les actes et comptes déposés, et l’extrait gratuit. Édité par l’Institut national de la propriété industrielle.
- VIES — vérifier qu’un numéro de TVA intracommunautaire est valide, en France ou dans un autre pays de l’Union. Édité par la Commission européenne.
- BODACC — les annonces légales d’une entreprise : création, vente, modification, procédure collective, radiation. Édité par l’État (direction de l’information légale et administrative).
- Annuaire des professionnels RGE — vérifier qu’une entreprise est « reconnue garante de l’environnement » pour tel type de travaux, à la date des travaux — la condition des aides à la rénovation énergétique. Édité par l’État (France Rénov’).
- Base adresse nationale — vérifier qu’une adresse existe et la retrouver telle qu’elle est référencée, avec sa position. Édité par l’État, avec les communes qui la tiennent à jour.
Le travail sur place
17 salariés du secteur privé employés dans la commune au 31 décembre 2025, contre 16 en 2015.
- Hôtellerie-restauration : 7 salariés, 2 établissements
- Construction : 4 salariés, 2 établissements
- Services non marchands : 4 salariés, 1 établissement
- Commerce : 2 salariés, 1 établissement
30 habitants inscrits à France Travail en catégories A, B ou C, en moyenne au dernier trimestre 2024, contre 30 en 2015.
Qui accompagne France Travail inscrit, indemnise et accompagne les demandeurs d’emploi ; la mission locale, les 16-25 ans sortis de l’école.
Sources
Les salariés sont ceux des établissements situés dans la commune, quel que soit leur domicile : le secteur privé du régime général seulement — ni l’agriculture, ni la fonction publique, ni les indépendants. Les apprentis y sont comptés depuis 2023. Les inscrits sont des habitants de la commune : la catégorie A réunit ceux sans emploi, B ceux qui ont travaillé 78 heures ou moins dans le mois, C ceux qui ont travaillé davantage. La DARES arrondit chaque nombre à 5 : sur une petite commune, une évolution d’une année sur l’autre peut tenir à l’arrondi. Un changement des règles d’inscription ou d’indemnisation fait aussi bouger ces nombres, indépendamment du marché du travail.
D’après les effectifs salariés du secteur privé par commune et activité de l’URSSAF (2015 à 2025), et les inscrits à France Travail par commune de la DARES, au quatrième trimestre (2015 à 2024) (2026-10-22).
- Établissements et effectifs salariés par commune et activité (URSSAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 29 mai 2026
- Inscrits à France Travail, données communales (DARES)
- Les catégories A, B, C (INSEE)
La démarche liée La demande de revenu de solidarité active
Ce qu’on trouve sur place
- Équipements de proximité 2025
- 5 sur 26 médiane des communes : 9 sur 26
- 1maçon
- 1menuisier charpentier serrurier
- 3restaurant-restauration rapide
- 1école élémentaire
- 1bibliothèque
- réparation automobile et de matériel agricole La Croix-Helléan, 2,3 km
- plâtrier peintre La Croix-Helléan, 2,3 km
- plombier couvreur chauffagiste La Croix-Helléan, 2,3 km
- électricien La Croix-Helléan, 2,3 km
- coiffure Taupont, 2,9 km
- agence immobilière La Croix-Helléan, 2,3 km
- institut de beauté-onglerie La Croix-Helléan, 2,3 km
- boulangerie-pâtisserie La Croix-Helléan, 2,3 km
- station de recharge de véhicules électriques Guillac, 4,9 km
- médecin généraliste Taupont, 2,9 km
- masseur kinésithérapeute La Croix-Helléan, 2,3 km
- infirmier Taupont, 2,9 km
- pharmacie Taupont, 2,9 km
- accueil de loisir sans hébergement Taupont, 2,9 km
- taxi-vtc Josselin, 5,2 km
- boulodrome La Croix-Helléan, 2,3 km
- tennis Taupont, 2,9 km
- terrains de grands jeux La Croix-Helléan, 2,3 km
- bureau de poste, relais poste ou agence postale Taupont, 2,9 km
- supérette ou épicerie Josselin, 5,2 km
- plateaux et terrains de jeux extérieurs, salles non spécialisées, salles multisports ou gymnases La Croix-Helléan, 2,3 km
Sources
D’après la base permanente des équipements de l’INSEE, millésime 2025 (2026-10-22). La gamme de proximité est celle que l’INSEE publie, non une liste établie ici. Ce sont des équipements ouverts au public, marchands compris — le bloc « Les services » nomme, lui, les seuls établissements publics. Une commune sans équipement n’est pas une commune sans accès : pour chaque manque, la commune la plus proche qui l’a, et la distance entre les centres des deux communes, à vol d’oiseau — pas la route, ni l’adresse de l’équipement.
- Base permanente des équipements (INSEE)
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026
À quelle distance
La distance au service le plus proche, dans la commune ou ailleurs, à vol d’oiseau depuis là où vivent ses 371 habitants :
| Service | La moitié des habitants à | À 1 km ou moins | À 5 km ou moins | À plus de 10 km |
|---|---|---|---|---|
| Un médecin généraliste | 3,1 kilomètres ou moins | 0 % | 100 % | 0 % |
| Une pharmacie | 3,2 kilomètres ou moins | 0 % | 100 % | 0 % |
| Une école maternelle ou élémentaire | 1 kilomètre ou moins | 48 % | 100 % | 0 % |
| La Poste (bureau, relais ou agence postale) | 3,2 kilomètres ou moins | 0 % | 99 % | 0 % |
| Une épicerie, une supérette ou un supermarché | 5 kilomètres ou moins | 0 % | 61 % | 0 % |
| Une boulangerie | 1,8 kilomètre ou moins | 0 % | 100 % | 0 % |
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et la base permanente des équipements géolocalisée (INSEE, 2025). Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Un équipement n’est pas une capacité : une école ne dit pas ses places, une épicerie pas ses horaires ; le médecin compte les généralistes libéraux, sans les salariés des centres de santé. Calcul du 22 octobre 2026.
Ce qui manque ici, où le trouver : le plus proche — l’équipement, l’entreprise ou l’association la plus proche de Helléan.
Les démarches liées L'inscription d'un enfant à l'école primaire · Connaître le collège de secteur, et en demander un autre · Inscrire un enfant au transport scolaire
Les services publics sur place
- Ecole élémentaire privée saint Samson privé 2 classes · 55 élèves en 2025
France servicesaucune dans la commune. 4 communes de son intercommunalité en accueillent une.
Point-justiceaucun dans la commune. 4 communes de son intercommunalité en accueillent un.
Sources
Secours : Service départemental d'incendie et de secours (SDIS) - Morbihan. Les centres de secours ne sont pas publiés en open data national — seuls les états-majors départementaux le sont, le site ne situe donc pas la caserne la plus proche.
D’après l’Annuaire de l’administration, l’Annuaire de l’éducation et le répertoire FINESS (2026-10-22). Les effectifs et le nombre de classes viennent du recensement annuel des écoles du premier degré : les collèges et lycées n’y figurent pas.
- Annuaire de l’administrationrécupéré le 2 novembre 2026
- Référentiel FINESS
- Annuaire de l’éducationrécupéré le 22 octobre 2026, version du 21 octobre 2026
- Effectifs et classes des écolesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 24 juin 2026
- L’annuaire, interrogé par la collecterécupéré le 2 novembre 2026
Voir un médecin généraliste
2,9 consultations par habitant et par an : c'est, en 2024, ce qu'un habitant peut obtenir de médecine générale, compte tenu des médecins de la commune et de ceux des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population. Le seuil sous lequel l'INSEE considère une commune comme sous-dotée est de 2,5. En moyenne : Morbihan 4,2, France 3,7.
de 2022 à 2024
Sources
Sans les médecins de plus de 65 ans, il n'en resterait que 2,2 : 0,7 consultation par habitant dépend de médecins en âge de partir à la retraite.
Ce n’est pas le maire qui en répond : le directeur général de l’agence régionale de santé arrête tous les deux ans les zones où l’offre de soins est insuffisante, et c’est là que s’appliquent les aides à l’installation des médecins (article L1434-4 du code de la santé publique).
D’après l’indicateur d’accessibilité potentielle localisée de la DREES, 2022 à 2024 (2026-10-22) : omnipraticiens libéraux, certains médecins à exercice particulier et médecins salariés des centres de santé ; France hors Mayotte, que l’indicateur ne couvre pas. Le seuil de 2,5 et la façon de calculer une moyenne — pondérée par la population — sont ceux de l’INSEE.
- Accessibilité potentielle localisée (DREES)récupéré le 22 octobre 2026, version du 21 juillet 2026
La moitié des 371 habitants de la commune vivent à 3,1 kilomètres ou moins du cabinet d’un médecin généraliste, à vol d’oiseau ; 0 % à un kilomètre ou moins, 100 % à cinq kilomètres ou moins.
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et la base permanente des équipements géolocalisée (INSEE, 2025) : les lieux d’exercice des généralistes libéraux, dans la commune ou ailleurs, sans les salariés des centres de santé ; un cabinet proche ne prend pas forcément de nouveaux patients. Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Calcul du 22 octobre 2026.
Les défibrillateurs
1 défibrillateur déclaré en fonctionnement, dont 1 installé à l’extérieur. Leurs emplacements, sur la carte nationale.
Sources
Tout exploitant d’un défibrillateur doit le déclarer dans la base nationale Géo’DAE. Ce sont eux qui la tiennent : un appareil non déclaré n’y figure pas, et un même appareil y est parfois déclaré deux fois.
D’après Géo’DAE, la base nationale des défibrillateurs publiée par Atlasanté (2026-10-22) : fiches validées, appareils en fonctionnement, hors appareils mobiles et doublons signalés.
- Géo’DAE, la base nationale des défibrillateursrécupéré le 22 octobre 2026
L’accueil des tout-petits
Dans l’intercommunalité, Ploërmel Communauté, 70,8 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.
- Chez une assistante maternelle : 44,9 (France : 31,9)
- En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 11,7 (France : 23,5)
- À l’école, dès deux ans : 13,6 (France : 3,3)
- Garde à domicile : 0,5 (France : 2,2)
Sources
C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants. La CAF ne publie le taux par commune que pour celles de plus de 10 000 habitants ; ailleurs, c’est celui de l’intercommunalité, où les places d’une commune servent aussi les voisines.
D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).
- Foyers allocataires par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 février 2026
- Taux de couverture par intercommunalité (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 janvier 2026
- Taux de couverture par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 janvier 2026
La démarche liée Devenir assistant maternel
Qui fréquente ses écoles
| Établissement | IPS | Morbihan | France |
|---|---|---|---|
| École primaire privée Saint Samson | 107,4 | 109,9 | 121,5 |
Sources
L’indice résume les conditions sociales et culturelles des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents surtout : plus il est haut, plus les élèves viennent de milieux favorisés. Il décrit qui fréquente l’établissement, pas ce qu’on y enseigne. Le département et la France sont ceux du même secteur, public ou privé, et du même type d’établissement. Les enseignants et les ouvertures de classes relèvent du rectorat ; les murs d’une école, de la commune, ceux d’un collège, du département.
D’après les indices de position sociale publiés par le ministère de l’Éducation nationale (2026-10-22). Les résultats au brevet par établissement ne sont pas repris : le jeu national s’arrête à la session 2021.
- IPS des écolesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 29 janvier 2026
- IPS des collègesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er septembre 2026
Les réseaux qui y arrivent
L’eau du robinet
Les 47 prélèvements du contrôle sanitaire faits du 1er septembre 2025 au 31 août 2026 sur les réseaux qui desservent la commune étaient tous conformes aux limites de qualité.
Sources
L’eau est distribuée par le service qui en a la compétence — SIAEP DE BROCELIANDE , exploité par SAUR . Le contrôle, lui, revient à l’agence régionale de santé, que le distributeur doit prévenir, avec le maire, au premier dépassement d’une limite.
D’après les résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée publiés par le ministère chargé de la santé (2026-10-22). Un prélèvement fait en amont, à l’usine ou au captage, compte pour chaque réseau qu’il alimente. Les bulletins détaillés, paramètre par paramètre, sont sur le site du ministère.
La fibre, et la fin du cuivre
277 locaux sur 307 peuvent être raccordés à la fibre, soit 90 %, au 2e trimestre 2026. Le réseau est porté par Mégalis Bretagne : un réseau d’initiative publique, porté par une collectivité.
Sources
Le réseau téléphonique en cuivre d’Orange doit y être fermé d’ici la fin de 2030. Une ligne qui passe encore par le cuivre devra alors passer par la fibre ou un autre réseau.
D’après l’indicateur France Très Haut Débit de l’ANCT (2026-10-22), sur la base de locaux de l’Arcep — logements et locaux professionnels. Qui construit et exploite le réseau : les réseaux numériques.
- Déploiement de la fibre et fin du cuivre (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
L’électricité et le gaz, en 2024
Un logement de la commune a consommé en moyenne 4,9 MWh d’électricité (225 points de livraison résidentiels). La commune n’a pas de réseau de distribution de gaz, ou aucun logement n’y est raccordé. Toute la commune, entreprises et services compris : 1 279 MWh d’électricité.
Sources
L’électricité est distribuée par Enedis, concessionnaire du syndicat d’énergie, propriétaire du réseau.
D’après l’Agence ORE, qui réunit les données des gestionnaires de réseau (2026-10-22). Des consommations trop peu nombreuses pour être anonymes — une entreprise seule dans son secteur — sont retirées du fichier : les totaux de la commune sont donc des minimums.
Les restrictions d’eau pour sécheresse
97 jours sous restriction d’eau entre le 1er janvier et le 15 septembre 2026, dont 47 jours en crise.
- 47 jours en crise — arrêt des prélèvements qui ne sont pas prioritaires — seuls restent la santé, la sécurité civile, l’eau potable et la salubrité.
- 23 jours en alerte renforcée — restrictions renforcées, prélèvements agricoles réduits d’au moins la moitié.
- 27 jours en alerte — premières restrictions : arrosage, piscines, lavage des véhicules, irrigation.
Le 15 septembre, dernier jour publié : crise.
À la même date, la commune en comptait 0 une année ordinaire depuis 2012 — c’est la médiane —, et 225 en 2017, l’année la plus touchée.
Qui en décide Le préfet, zone d’alerte par zone d’alerte, selon les seuils et les mesures fixés à l’avance dans l’arrêté-cadre du département. Ce qui est interdit ou permis à son adresse : VigiEau.
Sources
Le préfet restreint séparément trois ressources : l’eau potable du réseau, les eaux souterraines et les cours d’eau. Un jour compte au niveau le plus grave des trois — une commune peut être en crise pour les rivières sans que l’eau du robinet soit restreinte. Le détail des mesures est dans l’arrêté du préfet, qui peut distinguer plusieurs zones dans le département. Les années précédentes sont comptées à date égale, du 1er janvier au même jour, pour que l’année en cours se compare à quelque chose.
D’après VigiEau, le service du ministère de la Transition écologique qui réunit les arrêtés de restriction d’eau des préfets : niveau de chaque commune, jour par jour, de 2012 à 2026.
- Données sécheresse VigiEau, restrictions par communerécupéré le 22 octobre 2026
- VigiEau, les restrictions en vigueur
Les espaces naturels
Aucun parc, site Natura 2000, réserve, arrêté de protection de biotope ni ZNIEFF recensé par l’Inventaire national du patrimoine naturel ne touche la commune.
Sources
Ces zones ne pèsent pas toutes pareil. Une ZNIEFF est un inventaire, pas une protection : elle signale un milieu remarquable dont un projet doit tenir compte, sans l’interdire. Un site Natura 2000 oblige à évaluer les incidences sur ce qu’il protège des plans et des projets que listent les textes nationaux et départementaux, documents d’urbanisme compris. Une réserve naturelle ou un arrêté de protection de biotope réglemente les activités sur place. Une commune est dans un parc naturel régional parce qu’elle en a approuvé la charte, avec laquelle son document d’urbanisme doit être compatible.
La part de la commune est approchée en posant une grille de points sur ses contours simplifiés : à quelques pour cent près, et une petite zone — un étang, une grotte — peut n’en couvrir « moins de 1 % ». Les zones marines ne sont comptées que là où elles touchent la commune.
D’après les périmètres de l’Inventaire national du patrimoine naturel, servis par la Géoplateforme de l’IGN, croisés avec les contours des communes (2026-10-22).
Ce qui s’applique ici depuis l’international
- Le climat. CC Ploërmel Communauté porte un plan climat-air-énergie territorial — « Plan Climat de Ploërmel Communauté » —, mise en œuvre , lancé en 2021 ; le registre le dit obligé, l’intercommunalité dépassant 20 000 habitants. C’est le bout local de l’accord de Paris, décliné par la stratégie nationale bas-carbone, que ce plan doit prendre en compte.
Sources
Plans climat : registre Territoires & Climat de l’ADEME (Licence Ouverte), lu le 16/10/2026 — sans les noms des chefs de projet ni des élus référents. Désignations internationales : périmètres de l’INPN, croisés avec la commune (voir « Les espaces naturels »). Patrimoine mondial : la liste de l’UNESCO (CC BY-SA 4.0, mise à jour le 15/10/2026), dont les éléments sont situés par leurs coordonnées, et les périmètres et zones tampons publiés par les DREAL d’Occitanie, de Bretagne, de Nouvelle-Aquitaine, de Normandie, de Bourgogne-Franche-Comté et des Pays de la Loire (la zone tampon du Val de Loire), par la Mission Bassin Minier, par Vichy Communauté, par la Ville de Paris (ODbL) et par l’Eurométropole de Strasbourg. Ailleurs, un bien étendu n’est rattaché qu’aux communes de ses éléments : une commune absente peut en faire partie.
Le téléphone mobile : antennes et couverture
4 sites de téléphonie mobile installés sur la commune au 30 juin 2026, tous en 4G.
- Orange : 1 site, en 4G
- SFR : 1 site, en 4G
- Bouygues Telecom : 1 site, en 4G
- Free Mobile : 1 site, en 4G
Sources
Ce sont des antennes, pas une couverture : un site d’une commune voisine peut couvrir celle-ci, et un site d’ici ne couvre pas tout son territoire. Un site partagé entre opérateurs compte une fois pour chacun. Pour savoir si l’on capte à une adresse, et avec quel opérateur, la carte de l’Arcep.
D’après la liste des sites que l’Arcep collecte chaque trimestre auprès des opérateurs : sites ouverts commercialement, d’une puissance rayonnée de plus de 5 W (2026-10-22).
- Les sites mobiles, trimestre par trimestre (Arcep)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
La couverture 4G
Avec au moins un opérateur, 100 % de la surface de la commune est en bonne ou très bonne couverture 4G, et moins de 1 % n’est couverte par aucun ; 100 % de ses 367 habitants vivent en bonne ou très bonne couverture. D’après les cartes théoriques des opérateurs au 30 juin 2026.
| Opérateur | Très bonne | Bonne | Limitée | Aucune |
|---|---|---|---|---|
| Au moins un | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Orange | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| SFR | 88 % | 8 % | 4 % | 0 % |
| Bouygues Telecom | 88 % | 9 % | 3 % | 0 % |
| Free Mobile | 70 % | 26 % | 4 % | 0 % |
| Opérateur | Très bonne | Bonne | Limitée | Aucune |
|---|---|---|---|---|
| Au moins un | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Orange | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| SFR | 96 % | 4 % | 1 % | 0 % |
| Bouygues Telecom | 96 % | 3 % | 1 % | 0 % |
| Free Mobile | 91 % | 9 % | 0 % | 0 % |
Sources
Très bonne couverture : on devrait pouvoir échanger des données à l’extérieur des bâtiments et, dans la plupart des cas, à l’intérieur ; bonne : à l’extérieur dans la plupart des cas, à l’intérieur dans certains ; limitée : à l’extérieur dans la plupart des cas, probablement pas à l’intérieur. Ce sont des simulations des opérateurs, que l’Arcep vérifie par des mesures, pas des relevés. En surface, sur une grille d’un point tous les 200 mètres environ, une forêt pèse autant qu’un bourg ; en habitants, chaque carreau de 200 mètres du carroyage de l’INSEE pèse ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat, avec des valeurs estimées par l’INSEE dans les carreaux de moins de onze ménages. Pour une adresse, la carte de l’Arcep.
D’après les cartes de couverture théorique 4G que l’Arcep collecte chaque trimestre auprès des opérateurs (jeu « Mon Réseau Mobile »), au 30 juin 2026, croisées avec les contours des communes (IGN, Admin Express) et le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres). Calcul du 2026-10-22.
L’électricité produite sur la commune
10 installations de production d’électricité raccordées au réseau au 31 août 2026, toutes en solaire photovoltaïque : 35 kW de puissance installée. Sur un an, elles ont injecté 20 MWh sur le réseau.
Sources
C’est l’électricité injectée sur le réseau : la part qu’une installation consomme elle-même n’y figure pas. Une installation est comptée dans la commune où elle est raccordée, et celles de moins de 36 kW sont regroupées par le registre, commune par commune. Quand certaines lignes du registre ne portent pas l’énergie injectée, le total est un minimum, et la page le dit.
D’après le registre national des installations de production et de stockage d’électricité, tenu par RTE à partir des données des gestionnaires de réseau (2026-10-22). Le stockage n’est pas compté.
- Registre national des installations de production (ODRÉ)récupéré le 22 octobre 2026, version du 20 octobre 2026
Pour aller plus loin
- TerriSTORY — la consommation d’énergie, les émissions de gaz à effet de serre et la production renouvelable de la commune, en cartes et en séries. Édité par un consortium d’agences régionales de l’énergie et de collectivités, avec l’ADEME.
Les monuments historiques
1 immeuble protégé au titre des monuments historiques, inscrit.
- Croix de Penlan inscrit
4 objets mobiliers protégés — un retable, une cloche, une statue, le plus souvent dans une église —, dont 1 classé, les autres inscrits.
- cloche classé
- retable latéral sud et ses trois statues : Saint Nicodème, Saint Fiacre et Saint Barnabé inscrit
- tableau : Le Rosaire inscrit
- tableau : Sainte Parenté inscrit
Sources
Autour d’un monument, les travaux qui changent l’aspect extérieur d’un immeuble passent par l’architecte des Bâtiments de France. Sauf périmètre délimité, ces abords couvrent ce qui est visible du monument, ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Un monument d’une commune voisine peut donc en créer ici ; le site n’a pas les périmètres, la mairie les connaît.
D’après la base Mérimée du ministère de la Culture, immeubles protégés au titre des monuments historiques (2026-10-22), et la base Palissy, objets mobiliers protégés (2026-10-22) ; article L621-30 du code du patrimoine.
- Immeubles protégés au titre des monuments historiquesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Objets mobiliers protégés (base Palissy)récupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
À voir
Les offices de tourisme n’ont décrit dans la base nationale aucun lieu de patrimoine, site naturel ou itinéraire dans la commune.
Sources
C’est ce que les offices de tourisme ont choisi de décrire, pas un inventaire : le petit patrimoine — lavoirs, croix, fontaines — n’y figure que là où un office l’a saisi, et aucune base nationale ouverte ne le recense. La commune est celle qu’indique la fiche. Ni commerce, ni hébergement, ni événement.
D’après DATAtourisme, la base nationale des données touristiques alimentée par les offices de tourisme (2026-10-22). Chaque nom mène à sa fiche sur la plateforme.
- DATAtourisme, les fichiers régionauxrécupéré le 22 octobre 2026
La délinquance enregistrée
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025, au lieu où ils ont été commis — pas tous les faits commis : la plainte n’est pas systématique, et moins encore pour les violences sexuelles que pour les cambriolages.
Sources
Aucun fait enregistré trois années de suite : violences physiques hors cadre familial, vols avec armes, vols violents sans arme, vols de véhicule, vols dans les véhicules, vols d'accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, usage de stupéfiants (AFD), trafic de stupéfiants.
Pour les autres indicateurs — violences physiques intrafamiliales, violences sexuelles, vols sans violence contre des personnes, cambriolages de logement, destructions et dégradations volontaires, escroqueries et fraudes aux moyens de paiement —, le service statistique ne publie rien : il faut plus de cinq faits enregistrés trois années de suite pour qu’une commune soit diffusée. Ce n’est pas un zéro.
La sécurité publique relève de l’État : gendarmerie ou police nationale selon la commune. Là où il en existe une, la police municipale est placée sous l’autorité du maire, avec des pouvoirs distincts.
D’après la base communale de la délinquance enregistrée du service statistique ministériel de la sécurité intérieure (2026-10-22). Les stupéfiants comptent des personnes mises en cause, pas des faits ; les escroqueries, des victimes à leur domicile.
- Délinquance enregistrée par commune (SSMSI)récupéré le 22 octobre 2026
Les accidents de la route
De 2020 à 2024, 1 accident corporel de la circulation sur la commune : aucun tué, 1 blessé.
Sources
Un accident corporel implique au moins un véhicule et fait au moins une victime ; il est compté là où il a eu lieu, pas au domicile des victimes. Est compté comme tué qui décède dans les trente jours.
D’après les bases annuelles des accidents corporels de l’Observatoire national interministériel de la sécurité routière (2026-10-22), établies par les forces de l’ordre.
- Bases des accidents corporels de la circulationrécupéré le 22 octobre 2026
Prendre le train
Pas de gare SNCF de voyageurs dans la commune. La plus proche de la mairie est celle de Questembert , à 32,1 km à vol d’oiseau : 350 119 voyageurs en 2024, selon l’estimation de SNCF.
Sources
Seules comptent les gares de SNCF : une station du RER exploitée par la RATP, ou une ligne hors du réseau national comme les Chemins de fer de Provence, n’y figure pas. Une gare n’est retenue que si elle a eu des voyageurs en 2024 : la liste de SNCF compte aussi des gares fermées. Le site ne dit pas quels trains s’y arrêtent ni combien de fois par jour : une halte desservie deux fois par jour y pèse autant qu’une grande gare, sinon par ses voyageurs. La distance est mesurée depuis la mairie, en ligne droite : par la route, elle est plus longue.
D’après SNCF Gares & Connexions : la liste des gares de voyageurs et leur fréquentation, estimée d’après la billetterie de SNCF, hors billets vendus par des tiers (2026-10-22). La position des mairies vient de l’annuaire de l’administration.
- Annuaire de l’administrationrécupéré le 2 novembre 2026
- L’annuaire, interrogé par la collecterécupéré le 2 novembre 2026
- Gares de voyageurs (SNCF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Fréquentation des gares (SNCF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 3 juillet 2025
Les transports en commun
Aucun arrêt de transport en commun dans la commune. Le plus proche de son centre est « MAIRIE », à Taupont, à 3,3 km à vol d’oiseau, inscrit dans les horaires de :
- Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne — publié par Région Bretagne
À cet arrêt : 9 passages par jour du lundi au vendredi, 9 le samedi et aucun le dimanche, sur 1 ligne, la semaine du 2 au 8 novembre 2026.
Une ligne que son réseau ne publie pas au Point d’accès national n’apparaît pas ici. Si un car ou un bus passe régulièrement dans la commune sans y figurer, signalez-le pour qu’on le vérifie ; le réseau, lui, se prévient sur la fiche de son jeu de données, au Point d’accès national.
Sources
Un arrêt figure ici s’il est inscrit dans un fichier d’horaires publié au Point d’accès national : bus, car, tramway, métro, train. Deux arrêts de même nom dans la commune — les deux sens d’une ligne — n’en font qu’un, et leurs passages s’additionnent. Un passage est l’arrêt d’une course où l’on peut monter, d’après les horaires prévus pour la semaine du 2 au 8 novembre 2026 — une semaine de classe, ni vacances scolaires en métropole ni jour férié : ce sont les horaires théoriques, pas ceux d’un jour de grève ou de travaux. Plusieurs fichiers d’un même réseau ne comptent pas deux fois. Le transport à la demande, quand il n’a pas d’arrêt fixe, n’y figure pas. La distance est mesurée depuis le centre de la commune, en ligne droite.
D’après la couche des arrêts du Point d’accès national aux données de transport (transport.data.gouv.fr), lue le 22/10/2026 : les fichiers d’horaires GTFS de chaque réseau, réunis, et ces mêmes fichiers lus course par course pour compter les passages. Le Point d’accès dit sa couche expérimentale et demande qu’on ne s’en serve pas pour l’information voyageur : pour les horaires, la fiche de chaque réseau. La commune de chaque arrêt est celle dont le contour le contient (IGN, Admin Express) ; la semaine comptée suit le calendrier scolaire de l’Éducation nationale et les jours fériés publiés par l’administration.
0 % des habitants vivent à 800 mètres ou moins — une dizaine de minutes à pied — d’un arrêt où passe au moins un bus, un car ou un train dans la semaine du 2 au 8 novembre 2026, et 0 % d’un arrêt desservi au moins dix fois chaque jour du lundi au vendredi.
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et les arrêts que les fichiers d’horaires desservent dans la semaine comptée, dans la commune ou ailleurs. Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Calcul du 22 octobre 2026.
Recharger, covoiturer
- Aucune borne de recharge pour voiture électrique déclarée dans la commune.
- Aucun lieu de covoiturage déclaré dans la commune.
Sources
Un point de charge est une prise utilisable par une voiture à la fois ; une station en réunit plusieurs. Les bases ne contiennent que ce que les aménageurs et les collectivités y déclarent, et certains points ne portent ni code commune ni adresse lisible : les nombres sont des minimums. Une borne réservée à la clientèle d’un commerce y figure si elle est déclarée.
D’après la base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques consolidée par data.gouv (21/10/2026) et la base nationale des lieux de covoiturage du point d’accès national aux données de transport (17/09/2026).
- Base nationale des infrastructures de recharge (IRVE)récupéré le 22 octobre 2026
- Base nationale des lieux de covoituragerécupéré le 22 octobre 2026
Sa surface agricole
Les exploitations qui ont leur siège dans la commune cultivaient 246 ha en 2020, dont 65 % de prairies, 17 % de céréales et d’oléoprotéagineux.
Sources
Toute la surface d’une exploitation est comptée à la commune de son siège, même quand ses champs sont chez les voisins : le chiffre peut dépasser la surface de la commune, ou être nul au milieu des cultures.
D’après le recensement agricole 2020 du service statistique du ministère de l’agriculture, Agreste (2026-10-16).
- Recensement agricole 2020, surface par commune (Agreste)récupéré le 16 octobre 2026
Les appellations d’origine
- Appellation d’origine (AOC, AOP) : Whisky breton ou Whisky de Bretagne.
- Indications géographiques (IGP, IG) : Cidre de Bretagne, Farine de blé noir de Bretagne - Gwinizh du Breizh, Pâté de campagne breton, Volailles de Bretagne, Whisky breton ou Whisky de Bretagne.
Qui en décide L’Institut national de l’origine et de la qualité instruit les appellations que demandent les producteurs réunis en organisme de défense et de gestion, délimite leur aire et contrôle le cahier des charges.
Sources
Être dans l’aire, c’est que ce qui y est produit en suivant le cahier des charges peut porter le nom — pas que quelqu’un le produise ici. Les déclinaisons d’une même indication de vin — « Val de Loire Allier », « Val de Loire Cher »… — sont réunies sous son nom.
D’après les listes de communes des aires géographiques des appellations d’origine et des indications géographiques de l’Institut national de l’origine et de la qualité (2025-10-09).
- Aires géographiques des AOC et AOP (INAO)récupéré le 22 octobre 2026
- Aires géographiques des IGP et IG (INAO)récupéré le 22 octobre 2026
La commune vue d’ailleurs
D’autres sites montrent la commune sous un autre angle. Rouages ne reprend rien d’eux et ne vérifie pas leurs calculs : ce sont des renvois, avec leur éditeur.
- DataFrance — son rang parmi les communes du département sur neuf dimensions — services, santé, sécurité, coût de la vie… —, calculé à partir de données publiques. Édité par une société, JBMS Tech.
- TerriSTORY — la consommation d’énergie, les émissions de gaz à effet de serre et la production renouvelable de la commune, en cartes et en séries. Édité par un consortium d’agences régionales de l’énergie et de collectivités, avec l’ADEME.
Sur les responsables politiques
- Poligraph — les mandats, les votes, l’activité législative et les affaires judiciaires de responsables politiques, élus locaux compris, d’après des données publiques et la presse. Édité par une association, Sankofa.
- Datan — les votes de chaque député et de chaque groupe à l’Assemblée nationale, expliqués. Édité par une association de bénévoles.
- Casier Politique — des condamnations de personnalités politiques, extraites automatiquement de Wikipédia et Wikidata puis analysées par un modèle de langue ; une base en bêta, dont l’auteur expose la méthode et les biais connus. Édité par un particulier, à titre personnel.
Ces liens sont les mêmes sur toutes les pages : ils ne disent pas qu’un élu d’ici figure sur l’un de ces sites, ni qu’il n’y figure pas. Rouages ne reprend ni ne vérifie ce qu’ils publient.
Ce qui a bougé récemment
Les six derniers faits datés — ici et dans les structures dont la commune dépend, qui agissent le plus souvent pour elle. S’abonner au flux, pour le recevoir dans un agrégateur. Le site ne demande aucune adresse et n’en conserve aucune.
- 2026-10-09 Marché notifié Travaux d'assainissement et d'eau potable à la déchetterie de Ploërmel Ploërmel Communauté · 38 k€ · Procédure adaptée
- 2026-10-06 Délibération Délibération Déplacement Congrès des Maires 2026 SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · Institutions et vie politique
- 2026-10-06 Délibération Délibération Amortissement élargissement de la liste avec durées associées SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · Finances locales
- 2026-10-06 Délibération Délibération Appel à projets CITEO hors foyer SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · Finances locales
- 2026-10-06 Délibération Délibération Avenant N°6- Marché d'exploitation des déchèteries LOT 1-Caissonns de 30 m3 pour la collecte des déchets de plâtre à… SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · Commande publique
- 2026-10-06 Délibération Délibération BRETI SUN autorisation cession d'actifs au profit des sociétés citoyennes SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine · Finances locales
Sources
Le journal ne dit pas tout : un transfert de compétence n’y figure pas, parce que le registre BANATIC ne le date pas. Un acte publié tardivement s’y range à sa date, pas à celle de sa publication.
Aller plus loin
- Voir cette commune dans le réseau des acteurs publics — chaque compétence y montre qui l’exerce ici, parmi tous les acteurs qui la partagent.
- S’informer sur les risques de son adresse — ce qu’un vendeur doit dire, et ce qui s’ouvre après un arrêté de catastrophe naturelle.
- Jouer avec cette commune : qui décide ?, le prix de ses ventes, et autour d’elle, la commune mystère ou plus ou moins.
- Comment ces réponses sont construites
- Signaler une erreur sur cette commune