Commune · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Antibes
77 637 habitants · code postal 06160 06600 · code INSEE 06004 · la comparer à d’autres
En bref
Sources
D’après les contours des communes d’ADMIN EXPRESS COG de l’IGN, au découpage du 1er janvier 2026, dans leur version la plus précise, simplifiés à 25 mètres pour le dessin en gardant les limites partagées : deux communes sont voisines quand elles ont une limite commune.
- Admin Express COG, contours des communes (IGN)récupéré le 22 octobre 2026
- Admin Express sur la Géoplateformerécupéré le 22 octobre 2026
L’essentiel
- Habitants 77 637 34 % ont 60 ans ou plus
- Niveau de vie médian 27 560 € par an France métropolitaine 25 920 €
- Accès aux généralistes 4,9 consultations par an France 3,7 ; sous-dotée à 2,5
- Prix médian d’une maison 728 600 € 590 ventes de 2023 à 2025
- Loyer d’annonce 20,25 €/m² appartement de 52 m², charges comprises
- Accueil des moins de 3 ans 58,6 places pour 100 dans la commune ; France 60,9
- Raccordables à la fibre 97 % cuivre fermé fin 2029
- La liste arrivée en tête 32,8 % des inscrits médiane 48,1 %
- Dépenses de fonctionnement 2 181 € par habitant médiane de la strate 1 448 €
- Projets subventionnés par l’État 1 763 020 € 4 projets, 2023 à 2025
- Salariés du privé employés ici 18 675 au 31 décembre 2025
- Jours sous restriction d’eau en 2026 68 aucun en crise
- Établissements employeurs 3 632 sur 32 452 établissements actifs
- Le CCAS 9 215 229 € de dépenses en 2025
- Ce qui a bougé plus de 40 faits datés, en six mois
En quelques dates
Maire Jean LEONETTI mandat en cours depuis mars 2026 n. 1948 président du conseil communautaire
Ses 18 adjoints
- 1er adjoint Jacques GENTE n. 1947 conseiller communautaire
- 2e adjoint Simone TORRES FORÊT-DODELIN n. 1957 conseiller communautaire
- 3e adjoint Serge AMAR n. 1958 conseiller communautaire
- 4e adjoint Marika ROMAN n. 1960 conseiller communautaire
- 5e adjoint Éric DUPLAY n. 1957 conseiller communautaire
- 6e adjoint Khera BADAOUI n. 1978 conseiller communautaire
- 7e adjoint Yves DAHAN n. 1953 conseiller communautaire
- 8e adjoint Vanessa LELLOUCHE n. 1976
- 9e adjoint Daniel LALLAÏ n. 1954 conseiller communautaire
- 10e adjoint Alexia MISSANA n. 1988 conseiller communautaire
- 11e adjoint Xavier WIIK n. 1983 conseiller communautaire
- 12e adjoint Martine SAVALLI n. 1962 conseiller communautaire
- 13e adjoint Hassan EL JAZOULI n. 1973 conseiller communautaire
- 14e adjoint Françoise THOMEL n. 1963 conseiller communautaire
- 15e adjoint Audouin RAMBAUD n. 1954 conseiller communautaire
- 16e adjoint Anne-Marie BOUSQUET n. 1949 conseiller communautaire
- 17e adjoint Alain BERNARD n. 1983
- 18e adjoint Carine BONNUCCELLI n. 1980
Les 30 autres conseillers municipaux
- Samir AIT SAID n. 1989
- Marc ANFOSSO n. 1985
- Jacques BARTOLETTI n. 1967
- Marguerite BLAZY n. 1948 conseiller communautaire
- Carole BONAUT n. 1965 conseiller communautaire
- Jérôme BRACQ n. 1960
- Bernard DELIQUAIRE n. 1970 conseiller communautaire
- Gaëlle DUMAS n. 1972
- Stéphanie FICARELLA n. 1976 conseiller communautaire
- Stéphanie FOUGOU n. 1974
- Matthieu GILLI n. 1986 conseiller communautaire
- Béatrix GIRARD n. 1958
- Nathalie GRILLI n. 1974
- Morgane HAREL n. 1996 conseiller communautaire
- Anaïs IMBERT n. 1987
- Gérald LACOSTE n. 1951
- Anna MAZUY n. 1959
- Michèle MURATORE n. 1945 conseiller communautaire
- Hugo MURIEL n. 2000 conseiller communautaire
- Sophie NASICA n. 1969 15e vice-président du conseil communautaire
- Adrien NOUET n. 1991
- Julien PASTOURET n. 2004
- Eric PAUGET n. 1970 conseiller communautaire
- Alain QUESSADA n. 1965 conseiller communautaire
- Sophie ROGER n. 1964
- Gilles ROUX n. 1972
- Johanna SIMOES DA SILVA n. 1981 conseiller communautaire
- David SIMPLOT n. 1970 conseiller communautaire
- Elisabeth SMIRAGLIA n. 1972
- Benoit WARNERY n. 1965
Déclarations d’intérêts à la HATVP (2 élus)
- Jean LEONETTI HATVP : Maire d'Antibes : DI (2), déclaration déposée - publication à venir : 19 mai 2026, 11 mai 2026 ; Président de la communauté d'agglomération de Sophia Antipolis : DI, dispense
- Sophie NASICA HATVP : Vice-Présidente de la communauté d'agglomération de Sophia Antipolis : DI, déclaration déposée - publication à venir : 20 juin 2026
Sources
D’après la liste des déclarations que la HATVP publie (lue le 2026-10-16), rapprochée du répertoire des élus sur le nom, le prénom et le département, quand un seul élu du département les porte. Le contenu vient du fichier des déclarations publiées, rapproché sur le nom, le prénom et la date de naissance : tout ce que la HATVP publie, tel quel — activités, mandats, organes dirigeants, participations financières, fonctions bénévoles, activité du conjoint, collaborateurs, commentaires, observations, montants —, et rien de ce qu’elle masque, dont le nom du conjoint. La déclaration, déposée parfois pour un autre mandat, est sur la page de la HATVP. Les déclarations de patrimoine des élus locaux ne sont pas publiques : la loi les réserve au contrôle de la HATVP, et le site n’en dit rien.
Le maire et son conseil viennent du répertoire national des élus (2026-10-22 ; conseil : fichiers des conseillers municipaux et communautaires lus le 2026-10-22, rapprochés sur la commune, le nom, le prénom et la date de naissance). Pour une correction : le signalement ; pour un retrait : la demande à l’éditeur. Les conseillers départementaux et régionaux, les députés et les sénateurs sont sur la page du département.
La mairie
Cours Massena, 06605 Antibes Cedex · la situer sur cartes.gouv.fr ou OpenStreetMap
04 92 90 50 00 · [email protected] · antibes-juanlespins.com
Ouverte lun.–ven. 8 h–18 h.
C’est sur son site que la commune met en ligne, dans la semaine, la liste des délibérations examinées par le conseil municipal (code général des collectivités territoriales, art. L2121-25), et ses actes (art. L2131-1). Elle les verse aussi en données ouvertes : les dernières sont plus bas, dans l’onglet de l’argent.
Sources
D’après l’Annuaire de l’administration de service-public.fr, tenu par la Direction de l’information légale et administrative (lu le 2026-10-22). La fiche de la mairie dans l’annuaire.
- Annuaire de l’administrationrécupéré le 2 novembre 2026
- L’annuaire, interrogé par la collecterécupéré le 2 novembre 2026
Combien d’habitants
- Population en 2023
- 77 637 +0 % par rapport à son maximum, 77 637 en 2023
- Naissances en 2025
- 823
- Décès en 2025
- 912
Sources
De 2008 à 2025, 15 852 naissances et 15 383 décès : un solde naturel de +469 habitants. Les arrivées et les départs, l’autre moitié de l’évolution, ne sont pas publiés commune par commune.
D’après les recensements de l’INSEE, de 1876 à 2023 (2026-10-22). Trois définitions s’y succèdent — population totale jusqu’en 1954, sans doubles comptes jusqu’en 1999, municipale depuis : l’INSEE les publie comme une seule série, et comparer les deux extrémités reste une tendance, pas une soustraction exacte.
Naissances et décès d’après l’état civil de l’INSEE (2026-10-22), comptés au domicile : celui de la mère pour une naissance, celui du défunt pour un décès. Une commune sans maternité a donc ses naissances, et une commune qui abrite un hôpital ne compte pas les décès des alentours. Aucun nom n’est repris ici ; le fichier nominatif des personnes décédées est publié par l’INSEE, mis à jour chaque mois.
- Séries historiques de population (INSEE)
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026
- Naissances par commune (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Décès par commune (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Leurs âges, au recensement de 2023
Sources
18 % des habitants ont moins de 20 ans, contre 21 % dans le département, et 34 % ont 60 ans ou plus, contre 31 %.
Les chiffres, tranche par tranche
| Âge | Femmes | Hommes | Part | Département |
|---|---|---|---|---|
| 95 ans et plus | 328 | 114 | 0,6 % | 0,5 % |
| 90-94 ans | 812 | 428 | 1,6 % | 1,4 % |
| 85-89 ans | 1 414 | 865 | 2,9 % | 2,6 % |
| 80-84 ans | 1 967 | 1 372 | 4,3 % | 3,7 % |
| 75-79 ans | 2 582 | 1 903 | 5,8 % | 5,1 % |
| 70-74 ans | 2 843 | 2 052 | 6,3 % | 5,8 % |
| 65-69 ans | 2 720 | 2 098 | 6,2 % | 6,0 % |
| 60-64 ans | 2 605 | 2 176 | 6,2 % | 6,3 % |
| 55-59 ans | 2 678 | 2 332 | 6,5 % | 6,8 % |
| 50-54 ans | 2 619 | 2 415 | 6,5 % | 6,8 % |
| 45-49 ans | 2 390 | 2 216 | 5,9 % | 6,3 % |
| 40-44 ans | 2 228 | 2 376 | 5,9 % | 6,2 % |
| 35-39 ans | 2 667 | 2 525 | 6,7 % | 6,1 % |
| 30-34 ans | 2 445 | 2 656 | 6,6 % | 5,7 % |
| 25-29 ans | 2 282 | 2 218 | 5,8 % | 5,0 % |
| 20-24 ans | 1 638 | 1 654 | 4,2 % | 5,0 % |
| 15-19 ans | 1 581 | 1 695 | 4,2 % | 5,4 % |
| 10-14 ans | 1 801 | 1 764 | 4,6 % | 5,4 % |
| 5-9 ans | 1 827 | 1 767 | 4,6 % | 5,2 % |
| 0-4 ans | 1 778 | 1 806 | 4,6 % | 4,6 % |
Sources
D’après le recensement de l’INSEE, table « population par sexe et âge » (2026-10-09). Le millésime 2023 combine les enquêtes de 2021 à 2025 : une commune de moins de 10 000 habitants est recensée en entier une année sur cinq, et les chiffres sont des estimations, arrondies ici à l’unité. Le site ne publie aucun âge détaillé.
- Population par âge et sexe, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
La démarche liée Demander l'allocation personnalisée d'autonomie
De quoi ils vivent, ce qu’ils ont étudié
Leur niveau de vie, en 2023
- Niveau de vie médian
- 27 560 € par an Alpes-Maritimes 26 380 € · France métropolitaine 25 920 €
- Taux de pauvreté
- 15,8 % Alpes-Maritimes 17,7 % · France métropolitaine 15,9 %
Sources
La moitié des habitants vit avec moins de 27 560 € par an et par unité de consommation, soit 2 297 € par mois. Pour un couple avec deux enfants de moins de 14 ans, qui compte 2,1 unités, cela fait 57 876 € par an pour le ménage.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage — revenus d’activité, chômage, retraites, revenus du patrimoine, prestations sociales, moins les impôts directs — divisé par ses unités de consommation : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 pour chaque enfant plus jeune. D’après Filosofi 2023, le dispositif de l’INSEE sur les revenus localisés (2026-10-22). Le seuil de pauvreté est de 60 % du niveau de vie médian de la France métropolitaine. Ce millésime est le premier d’un dispositif refondu après la suppression de la taxe d’habitation, et l’INSEE proscrit de le comparer aux précédents : le site ne montre donc aucune évolution. Sous le département, l’INSEE ne publie que ces deux chiffres. Les définitions : niveau de vie, unité de consommation.
- Revenus et pauvreté, Filosofi 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Ce qu’ils font, au recensement de 2023
Parmi ceux qui travaillent, 52 % le font dans la commune, 44 % ailleurs dans le département, 4 % plus loin. 66 % s’y rendent en voiture (France 69 %), 12 % en transports en commun, 16 % à pied ou à deux-roues ; 6 % déclarent ne pas se déplacer pour travailler.
Sources
L’offre de transport — lignes, tarifs, fréquences — relève de l’autorité organisatrice de la mobilité ; l’accompagnement des demandeurs d’emploi, de France Travail.
D’après le recensement de l’INSEE, tables « population active » et « déplacements domicile-travail » (2026-10-22). Le chômage y est déclaré par les habitants : il ne se compare ni au taux du Bureau international du travail ni au nombre d’inscrits à France Travail.
- Emploi et activité, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Déplacements domicile-travail, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
- Inscrits à France Travail, données communales (DARES)
- Les catégories A, B, C (INSEE)
Leurs diplômes, au recensement de 2023
Sources
Parmi les habitants de 15 ans ou plus sortis de l’école, 42 % ont un diplôme du supérieur, contre 36 % dans le département et 34 % en France, dont 19 % un bac + 5 ou plus (14 % et 13 %). 16 % n’ont aucun diplôme ou seulement le certificat d’études, contre 18 % dans le département et 19 % en France. En 2017, ils étaient 35 % à avoir un diplôme du supérieur, et 20 % à n’en avoir aucun.
Les chiffres, niveau par niveau
| Diplôme le plus élevé | Habitants | 2023 | 2017 | Département | France |
|---|---|---|---|---|---|
| Aucun diplôme ou certificat d’études | 9 568 | 15,5 % | 20,4 % | 18,0 % | 19,4 % |
| Brevet des collèges | 3 894 | 6,3 % | 6,8 % | 6,3 % | 5,2 % |
| CAP, BEP | 11 140 | 18,1 % | 19,7 % | 20,4 % | 23,3 % |
| Bac ou brevet professionnel | 10 975 | 17,8 % | 17,7 % | 19,0 % | 18,1 % |
| Bac + 2 | 7 029 | 11,4 % | 10,4 % | 10,9 % | 11,3 % |
| Bac + 3 ou 4 | 7 195 | 11,7 % | 10,0 % | 11,0 % | 10,1 % |
| Bac + 5 ou plus | 11 752 | 19,1 % | 15,0 % | 14,4 % | 12,6 % |
Sources
D’après le recensement de l’INSEE, table « diplômes et formation » (2026-10-09). Le millésime 2023 combine les enquêtes de 2021 à 2025, et les chiffres sont des estimations, arrondies ici. 2017 et 2023 sont les deux seules années où l’INSEE sépare bac + 3 ou 4 et bac + 5 ; le recensement ne va pas au-delà, ni doctorat ni bac + 8 à l’échelle d’une commune.
- Diplômes et formation, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Comment le conseil a été élu — municipales 2026
- Participation
- 50,3 % médiane 63,2 % 27 057 votants sur 53 827 inscrits
- Bulletins blancs ou nuls
- 2,1 % médiane 9,3 % 580 sur 27 057 votants : 428 blancs, 152 nuls
4 listes se présentaient. Dans 68 % des communes, il n’y en avait qu’une.
- Ensemble pour Antibes Juan les Pins Liste d’union à droite conduite par Jean LEONETTI 66,6 % des exprimés · 17 645 voix · 42 sièges
- L'ALTERNANCE POUR ANTIBES Liste du Rassemblement National conduite par Hugo MURIEL 18,2 % des exprimés · 4 820 voix · 4 sièges
- GAUCHE SOLIDAIRE ECOLOGIQUE ET DEMOCRATIQUE Liste d’union à gauche conduite par Michèle MURATORE 9,6 % des exprimés · 2 553 voix · 2 sièges
- REINVENTONS ANTIBES JUAN-LES-PINS, L'UNION POUR UN FUTUR ECOLOGIQUE ET POPULAIRE Liste de La France insoumise conduite par Adrien NOUET 5,5 % des exprimés · 1 459 voix · 1 siège
- Voix de la liste arrivée en tête
- 32,8 % des inscrits médiane 48,1 % 17 645 voix sur 53 827 inscrits
La liste arrivée en tête reçoit d’office la moitié des sièges, puis sa part des autres à la proportionnelle : elle détient la majorité du conseil, qu’elle ait réuni un quart des inscrits ou les trois quarts. Code électoral, art. L262. Les inscrits ne sont pas tous les habitants : ni les mineurs, ni les étrangers hors Union européenne, ni ceux qui ne se sont pas inscrits n’y figurent.
49 sièges au conseil municipal, 29 au conseil de CA de Sophia Antipolis.
Sources
D’après les résultats publiés par le ministère de l’Intérieur (2026-10-22). La nuance d’une liste est celle que le préfet lui attribue, au référentiel du ministère, dans les communes de 3 500 habitants et plus et les chefs-lieux d’arrondissement ; ailleurs, aucune n’est attribuée. Elle peut différer de l’étiquette que la liste revendique. La tête de chaque liste vient du fichier des candidatures du premier tour, rapproché sur le numéro de panneau et le libellé de la liste.
La démarche liée L'inscription sur la liste électorale
De quoi le conseil est fait
Sources
49 conseillers en fonction.
- Femmes
- 49 % 48,1 % dans l’ensemble des conseils
- Âge médian
- 56 ans 53 ans dans l’ensemble des conseils
Sources
Du plus jeune, 22 ans, au plus âgé, 80 ans.
- 22Cadres et professions intellectuelles supérieures
- 11Retraités
- 7Artisans, commerçants, chefs d’entreprise
- 5Professions intermédiaires
- 4Sans activité professionnelle
Sources
D’après le répertoire national des élus (2026-10-22), agrégé par le site : aucune profession individuelle n’en est reprise. Les huit groupes sont ceux de la nomenclature PCS de l’INSEE. Les membres du conseil sont nommés en tête de page.
- Répertoire national des élusrécupéré le 22 octobre 2026
Comment la commune vote aux élections nationales
| Scrutin | Participation | Métropole et DOM | Blancs et nuls |
|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, premier tour | 74 % | 75 % | 2 % |
| Présidentielle 2022, second tour | 73 % | 73 % | 7 % |
| Européennes 2024 | 56 % | 53 % | 2 % |
| Législatives 2024, premier tour | 68 % | 68 % | 1 % |
| Législatives 2024, second tour | 68 % | — | 3 % |
Les voix, scrutin par scrutin
- Présidentielle 2022, premier tour
- Emmanuel MACRON 28,2 % · Marine LE PEN 24,4 % · Jean-Luc MÉLENCHON 14,9 % · Éric ZEMMOUR 13,8 % · Valérie PÉCRESSE 6,4 % · Yannick JADOT 4,7 % · autres 7,5 %
- Présidentielle 2022, second tour
- Emmanuel MACRON 54,4 % · Marine LE PEN 45,6 %
- Européennes 2024
- LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 35,1 % · BESOIN D'EUROPE 15,4 % · RÉVEILLER L'EUROPE 10,4 % · LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 % · LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9,2 % · LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6,7 % · autres 13,2 %
- Législatives 2024, premier tour
- Thierry FERRAND (RN) 37,7 % · Eric PAUGET (LR) 27,1 % · Arthur MEYER-ABBATUCCI (UG) 15,9 % · Aline ABRAVANEL (ENS) 14,8 % · Marylin ZBIROU (ECO) 2,1 % · David QUINTELA (REC) 1,5 % · autres 0,8 %
- Législatives 2024, second tour
- Eric PAUGET (LR) 57,3 % · Thierry FERRAND (RN) 42,7 %
Sources
D’après les résultats définitifs publiés par le ministère de l’Intérieur (2026-10-22), qui donnent aussi les voix de chaque candidat et de chaque liste. La référence additionne les communes de métropole et des départements d’outre-mer : sans les Français de l’étranger, elle est un peu plus haute que la participation officielle, qui les compte. Au second tour des législatives, elle n’a pas de sens : une partie des circonscriptions avait élu son député au premier. Les voix sont rapportées aux suffrages exprimés dans la commune. Aux législatives, la nuance entre parenthèses est l’abréviation que le ministère attribue à chaque candidat.
Les structures dont elle dépend
- CA de Sophia Antipolis Communauté d'agglomération
- SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) Syndicat mixte ouvert
- SMF de la station d'épuration de Cagnes-sur-Mer Syndicat mixte fermé
- SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM Syndicat mixte ouvert
- SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin Syndicat mixte ouvert
- SI des eaux du Foulon Syndicat mixte fermé
- Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) Syndicat mixte fermé
- SI des trois vallées (vallée de la Lane et des plaines de l'Autre et de Rieutort) Syndicat mixte fermé
- SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) Syndicat mixte fermé
- SM des stations de Gréolières et de l'Audibergue (SMGA) Syndicat mixte ouvert
- SM d'élimination des déchets (SMED) Syndicat mixte ouvert
Qui exerce quoi, ici
- Aide sociale communale
- la commune aucun transfert enregistré
- Assainissement
- CA de Sophia Antipolis · SMF de la station d'épuration de Cagnes-sur-Mer · SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin · Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) · SI des trois vallées (vallée de la Lane et des plaines de l'Autre et de Rieutort)
- Cimetière
- la commune aucun transfert enregistré Chaque commune doit disposer de son cimetière : une intercommunalité qui déclare cette compétence ne gère pas forcément celui-là. Le crématorium est encore autre chose, souvent porté par un syndicat distinct.
- Déchets ménagers
- CA de Sophia Antipolis · SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM · SM d'élimination des déchets (SMED)
- Culture
- la commune aucun transfert enregistré La culture est une compétence partagée : commune, département, région et État peuvent intervenir sur le même équipement. La réponse ci-dessus dit qui l'exerce localement, pas qui le finance.
- Permis de construire
- la commune aucun transfert enregistré Le maire signe, mais l'instruction du dossier est souvent confiée au service d'urbanisme de l'intercommunalité. Cette mutualisation se fait par convention, pas par transfert de compétence : elle n'apparaît donc dans aucun registre national.
- Développement éco.
- CA de Sophia Antipolis
- Distribution d'électricité
- SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM)
- Eau potable
- CA de Sophia Antipolis · SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin · SI des eaux du Foulon · Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) · SI des trois vallées (vallée de la Lane et des plaines de l'Autre et de Rieutort) · SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) 2,44 € / m³ TTC en 2024, pour 120 m³ · médiane nationale 2,44 € · délégation (VEOLIA)
- Écoles primaires
- la commune aucun transfert enregistré
- Règle d'urbanisme (PLU)
- CA de Sophia Antipolis
- Équipements culture-sport
- CA de Sophia Antipolis · SM des stations de Gréolières et de l'Audibergue (SMGA)
- Logement social
- CA de Sophia Antipolis Dans une communauté d'agglomération, les aides au logement social ne portent que sur ce que le conseil communautaire a défini comme d'intérêt communautaire ; une communauté urbaine ou une métropole, elle, est compétente sur tout le champ sans avoir à le délimiter.
- Mobilité
- CA de Sophia Antipolis
- SCoT
- CA de Sophia Antipolis
- Numérique et fibre
- CA de Sophia Antipolis · SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM)
- Secours et incendie
- la commune aucun transfert enregistré
- Sport
- la commune aucun transfert enregistré Le sport est une compétence partagée : les quatre échelons peuvent subventionner le même club. La réponse ci-dessus dit qui exerce la compétence, pas d'où vient l'argent d'une association donnée.
- Voirie communale
- la commune aucun transfert enregistré
Sources
D’après les transferts de compétences déclarés à BANATIC (2026-10-22). Une compétence exercée sans transfert déclaré — par convention, par exemple — n’y figure pas.
Qui finance la commune
D’après ses comptes de 2025, la commune a reçu 42 765 097 € d’autres qu’elle-même, soit 20 % de ses recettes — le reste vient de ses impôts, de ce que paient les usagers de ses services, et de ses emprunts.
- L’État 7 289 140 € pour le fonctionnement : la dotation globale, les autres dotations, les compensations d’exonérations · 94 € par habitant · médiane de la strate : 262 € · dont dotation globale 6 554 946 €
- L’intercommunalité, le plus souvent 11 778 022 € en fiscalité reversée, nette : les reversements reçus moins ceux versés, hors fonds nationaux · 152 € par habitant · médiane de la strate : 184 €
- D’autres collectivités et organismes 6 690 561 € pour le fonctionnement : département, région, intercommunalité, caisse d’allocations familiales… — les comptes ne disent pas lesquels · 86 € par habitant · médiane de la strate : 80 €
- L’État 4 639 043 € en remboursement d’une partie de la TVA payée sur les investissements · 60 € par habitant · médiane de la strate : 51 €
- L’État, l’Europe, la région, le département… 12 368 331 € pour investir — les comptes ne disent pas qui · 159 € par habitant · médiane de la strate : 77 €
Les médianes sont celles des communes de plus de 50 000 habitants. Le détail poste par poste est dans ses comptes, et la dotation de l’État année par année dans les dotations. Dans le budget de l’État, la dotation globale est un prélèvement sur ses recettes : l’argent public le situe parmi ses autres dépenses.
Ce qui est connu projet par projet
- L’État, par ses subventions d’investissement 1 763 020 € 4 projets subventionnés en 2023, 2024, 2025 · 8 € par habitant et par an · DSIL 1 156 800 €, Fonds vert 606 220 € — le détail
- L’Union européenne, 2014-2020 1 807 928 € 5 projets localisés dans la commune seule, pour 4 449 541 € de dépenses éligibles — le détail
Les deux parties ne s’additionnent pas. Les comptes enregistrent l’argent encaissé dans l’année ; les listes de projets, l’argent attribué, versé ensuite en plusieurs fois, parfois sur d’autres exercices, et parfois à l’intercommunalité plutôt qu’à la commune. Une subvention de l’État ou de l’Europe se retrouve, le jour où elle est versée, dans les « subventions d’investissement reçues » des comptes. Les aides versées aux habitants — allocations, aides agricoles — n’y figurent pas : elles ne passent pas par la commune.
Sources
D’après les comptes des communes publiés par l’OFGL, l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; les projets financés par les dotations de soutien à l’investissement de l’État ; et les projets de la politique de cohésion de la Commission européenne (Kohesio). Chacun a ses sources sous son bloc.
- Comptes consolidés des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 5 septembre 2026
- Projets financés par les dotations d’investissement (DGCL)récupéré le 22 octobre 2026
- Projets subventionnés par le Fonds vertrécupéré le 22 octobre 2026
- Kohesio, projets 2014-2020 (Commission européenne)
- Mention légale de la Commission européenne (CC BY 4.0)
- Kohesio, la plateforme
Ses comptes, en 2025
D’où viennent 100 € de la commune
- 39 € Impôts levés par la commune
- 15 € Ventes de biens et services
- 12 € Autres impôts et taxes
- 9 € Emprunts nouveaux
- 6 € Subventions d'investissement reçues
- 5 € Fiscalité reversée, nette
- 14 € Le reste
Où vont 100 € de la commune
- 42 € Frais de personnel
- 23 € Dépenses d'équipement
- 11 € Achats et charges externes
- 9 € Dépenses d'intervention
- 8 € Remboursement de la dette
- 3 € Charges financières
- 4 € Le reste
D’après les mêmes comptes 2025 que le tableau ci-dessous, chaque poste au prorata de son total ; les six plus gros ont leur ligne. Un trait par euro.
Sources
Par habitant — sinon rien n’est comparable — et rapportés aux communes de plus de 50 000 habitants. Le montant en euros suit.
- Recettes de fonctionnement
- 2 317 € médiane 1 682 € au-dessus de la médiane soit 179 843 232 € en 2025 +10 % depuis 2018
- Impôts levés par la commune
- 1 095 € médiane 817 € au-dessus de la médiane soit 85 013 846 € en 2025 +35 % depuis 2018
- Dotation de l'État
- 84 € médiane 226 € au-dessous de la médiane soit 6 554 946 € en 2025 −23 % depuis 2018
- Dépenses de fonctionnement
- 2 181 € médiane 1 448 € au-dessus de la médiane soit 169 312 250 € en 2025 +14 % depuis 2018
- Frais de personnel
- 1 363 € médiane 874 € au-dessus de la médiane soit 105 791 758 € en 2025 +18 % depuis 2018
- Dépenses d'équipement
- 727 € médiane 397 € au-dessus de la médiane soit 56 436 699 € en 2025 +25 % depuis 2018
- Épargne brute
- 136 € médiane 227 € moins de marge que la médiane soit 10 530 982 € en 2025 −31 % depuis 2018
- Encours de dette
- 2 725 € médiane 1 291 € plus endettée que la médiane soit 211 524 504 € en 2025 −7 % depuis 2018
Sources
Sur 96 791 868 € d’impôts locaux, 11 778 022 € sont des reversements de fiscalité — ceux de l’intercommunalité le plus souvent — : la commune en lève elle-même 85 013 846 €.
Toutes les recettes et les dépenses, poste par poste
| Poste | En 2025 | Par habitant | Médiane |
|---|---|---|---|
| Recettes totales | 217 640 606 € | 2 804 € au-dessus de la médiane | 2 060 € |
| Recettes de fonctionnement | 179 843 232 € | 2 317 € au-dessus de la médiane | 1 682 € |
| Impôts et taxes | 121 637 049 € | 1 567 € au-dessus de la médiane | 1 105 € |
| Impôts locaux | 96 791 868 € | 1 247 € au-dessus de la médiane | 995 € |
| Fiscalité reversée, nette | 11 778 022 € | 152 € au-dessous de la médiane | 184 € |
| Impôts levés par la commune | 85 013 846 € | 1 095 € au-dessus de la médiane | 817 € |
| Autres impôts et taxes | 24 845 181 € | 320 € au-dessus de la médiane | 79 € |
| Concours de l'État | 7 289 140 € | 94 € au-dessous de la médiane | 262 € |
| Dotation de l'État | 6 554 946 € | 84 € au-dessous de la médiane | 226 € |
| Autres dotations de fonctionnement | 314 775 € | 4,1 € au-dessous de la médiane | 6,6 € |
| Compensations fiscales | 419 419 € | 5,4 € au-dessous de la médiane | 31 € |
| Subventions et participations reçues | 6 690 561 € | 86 € au-dessus de la médiane | 80 € |
| Ventes de biens et services | 33 098 708 € | 426 € au-dessus de la médiane | 129 € |
| Autres recettes de fonctionnement | 11 127 774 € | 143 € au-dessus de la médiane | 42 € |
| Recettes d'investissement | 37 797 374 € | 487 € au-dessus de la médiane | 312 € |
| Emprunts nouveaux | 20 000 000 € | 258 € au-dessus de la médiane | 139 € |
| Remboursement de TVA (FCTVA) | 4 639 043 € | 60 € au-dessus de la médiane | 51 € |
| Subventions d'investissement reçues | 12 368 331 € | 159 € au-dessus de la médiane | 77 € |
| Autres recettes d'investissement | 789 999 € | 10 € au-dessous de la médiane | 21 € |
| Dépenses totales | 250 074 041 € | 3 222 € au-dessus de la médiane | 2 044 € |
| Dépenses de fonctionnement | 169 312 250 € | 2 181 € au-dessus de la médiane | 1 448 € |
| Frais de personnel | 105 791 758 € | 1 363 € au-dessus de la médiane | 874 € |
| Achats et charges externes | 27 348 440 € | 352 € au-dessus de la médiane | 322 € |
| Dépenses d'intervention | 23 495 207 € | 303 € au-dessus de la médiane | 173 € |
| dont subventions aux associations et au privé | 5 265 626 € | 68 € proche de la médiane | 66 € |
| Charges financières | 6 798 985 € | 88 € intérêts plus lourds que la médiane | 31 € |
| Autres dépenses de fonctionnement | 5 877 860 € | 76 € au-dessus de la médiane | 30 € |
| Dépenses d'investissement | 80 761 791 € | 1 041 € au-dessus de la médiane | 547 € |
| Dépenses d'équipement | 56 436 699 € | 727 € au-dessus de la médiane | 397 € |
| Subventions d'équipement versées | 694 096 € | 8,9 € au-dessous de la médiane | 16 € |
| Autres dépenses d'investissement | 2 993 048 € | 39 € au-dessus de la médiane | 7,3 € |
| Remboursement de la dette | 20 637 948 € | 266 € au-dessus de la médiane | 121 € |
| Épargne brute | 10 530 982 € | 136 € moins de marge que la médiane | 227 € |
| Encours de dette | 211 524 504 € | 2 725 € plus endettée que la médiane | 1 291 € |
| Annuité de la dette | 27 436 933 € | 353 € dette plus lourde que la médiane | 155 € |
▲ au-dessus de la médiane, ▼ au-dessous, ≈ à moins de 5 % près. En vert ou en rouge, les seuls postes où l’écart a un sens établi par l’analyse financière publique — l’épargne brute, la dette et ce qu’elle coûte —, selon qu’il est favorable ou non ; ailleurs, plus n’est ni mieux ni pire.
Sources
D’après les comptes des communes publiés par l’OFGL, de 2018 à 2025, budgets annexes compris. Ce que chaque poste comprend : les définitions de l’OFGL.
- Comptes consolidés des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 5 septembre 2026
Les démarches liées Le vote du budget communal · Suivre un contrôle de la chambre régionale des comptes · Demander un document administratif
Sources
La chambre régionale des comptes contrôle la gestion des collectivités de sa région et publie ses rapports d’observations, avec leurs recommandations. Chercher « Antibes » dans les publications de la chambre Provence-Alpes-Côte d’Azur — ils ne sont pas publiés en données ouvertes tenues à jour : le site ne les reprend pas.
Ce que l’État lui verse
En 2026, l’État lui a attribué 5 063 760 € de dotation globale de fonctionnement (−39 % depuis 2018).
- Dotation forfaitaire
- 5 063 760 €
Sources
La dotation globale de fonctionnement des communes réunit la dotation forfaitaire, la dotation de solidarité rurale — destinée pour l’essentiel aux communes de moins de 10 000 habitants, en trois fractions —, la dotation de solidarité urbaine et la dotation nationale de péréquation.
D’après les montants notifiés par la Direction générale des collectivités locales, tels que l’OFGL les republie (2026-10-22). Les comptes, plus haut, disent ce que la commune a encaissé ; ces montants sont ceux que l’État lui a attribués pour l’année.
- Dotations des communes (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 24 août 2026
Les projets que l’État a subventionnés
De 2023 à 2025, l’État a subventionné 4 projets de la commune : 1 763 020 € de subventions, pour 5 142 000 € de travaux hors taxes — coût des projets du Fonds vert non publié.
- 2025 · Fonds vert — ANTIBES - SECTEUR DES COMBES - REALISATION D'UNE CRECHE : 606 220 €
- 2024 · DSIL — Remplacement de 177 luminaires par du mobilier ecoresponsable a technologie led sur les voies structurantes : 628 800 € sur 1 572 000 €
- 2023 · DSIL — Construction de salles multisports au complexe sportif Paul Charpin : 300 000 € sur 3 000 000 €
- 2023 · DSIL — Archives municipale Traitement de l’hygrométrie : 228 000 € sur 570 000 €
Qui en décide La DETR, le préfet de département, dans le cadre fixé par une commission d’élus, consultée sur chaque projet au-delà de 100 000 € ; la DSIL, le préfet de région. Voir les subventions d’investissement de l’État.
Sources
La DETR — dotation d’équipement des territoires ruraux — et la DSIL — dotation de soutien à l’investissement local — sont des subventions que le préfet accorde projet par projet ; la DPV va aux communes de la politique de la ville. Le Fonds vert finance des projets de transition écologique ; seul le montant engagé est publié. Ce n’est pas la dotation globale de fonctionnement, qui est un autre bloc. Un projet porté par l’intercommunalité ou un syndicat n’est pas compté ici : la liste ne dit pas où il se trouve. Les intitulés sont ceux qu’a saisis la préfecture, accents manquants compris.
D’après la liste des projets financés par les dotations de soutien à l’investissement des collectivités, publiée par la direction générale des collectivités locales, et la liste des projets subventionnés par le Fonds vert, publiée par le ministère de la Transition écologique, exercices 2023 à 2025 (2026-10-22).
- Projets financés par les dotations d’investissement (DGCL)récupéré le 22 octobre 2026
- Projets subventionnés par le Fonds vertrécupéré le 22 octobre 2026
L’action sociale : le CCAS
CCAS ANTIBES centre communal d’action sociale
Sources
Budget principal, en 2025.
- Recettes de fonctionnement
- 10,7 M€
- Dépenses de fonctionnement
- 9,2 M€
Sources
Ce qu’il reçoit : 9,2 M€ versés par la commune, 658 € de l’État, 823 k€ de ventes et de prestations aux usagers.
Ce qu’il dépense, entre autres : 5,4 M€ de personnel, 734 k€ d’aides et de subventions qu’il verse.
- AIDE MENAGERE-PA-CCAS ANTIBES1,9 M€ de dépenses de fonctionnement
- SSIAD-PA-CCAS ANTIBES1,6 M€ de dépenses de fonctionnement
- RESIDENCE AUTONOMIE ESTEREL1,1 M€ de dépenses de fonctionnement
- PORT REPAS DOM-PA-CCAS ANTIBES992 k€ de dépenses de fonctionnement
- AC JOUR AZHEIM-PA-CCAS ANTIBES859 k€ de dépenses de fonctionnement
- FOYER LOGMT - CCAS ANTIBES692 k€ de dépenses de fonctionnement
- CENTRE D'ACCUEIL DE JOUR ALZHEIMERCentre de Jour pour Personnes Agées · 25 places
- SAAD SERVICE PORTAGE REPAS A DOMICILEService autonomie aide (SAA)
- ACCUEIL DE NUIT CCAS ANTIBESAutre Centre d'Accueil · 32 places
- RÉSIDENCE AUTONOMIE ESTERELRésidences autonomie · 55 places
- SSIAD CCAS ANTIBESService de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D) · 110 places
- RESIDENCE AUTONOMIE PASTEUR ANTIBESRésidences autonomie · 30 places
Sources
D’après les comptes des centres d’action sociale publiés par l’OFGL (2026-10-22), budget principal et budgets annexes ; les établissements, d’après le répertoire FINESS. Le nom d’un budget annexe est celui que le centre lui donne. Aucune aide individuelle n’est publiée, et le site n’en reprend aucune.
- Comptes des CCAS et CIAS (OFGL)récupéré le 22 octobre 2026, version du 20 juillet 2026
- Référentiel FINESS
Les démarches liées Demander de l'aide au CCAS · La demande de revenu de solidarité active
Les allocataires de la CAF
En décembre 2024, 15 400 foyers percevaient au moins une prestation de la CAF — 33 930 personnes couvertes ; −2 % de foyers depuis 2020.
33 930 personnes couvertes pour 77 637 habitants au recensement de 2023, soit environ 44 % ; 15 400 foyers allocataires pour 40 003 résidences principales — autant de ménages — au recensement de 2023, soit environ 38 %. Deux ordres de grandeur, pas deux mesures exactes : les dates diffèrent, et un foyer allocataire n’est pas un ménage.
- Le revenu de solidarité active
- 1 110 foyers
- La prime d’activité
- 5 025 foyers
- Une aide au logement
- 6 565 foyers
- Les allocations familiales
- 4 725 foyers
- Une prestation d’accueil du jeune enfant
- 1 790 foyers
Sources
Un foyer peut percevoir plusieurs prestations : les lignes ne s’additionnent pas. La CAF arrondit chaque nombre à 5 — 7 devient 5, 12 devient 10 —, et « moins de 3 » est ce qu’un zéro arrondi peut cacher. Les allocataires de la Mutualité sociale agricole n’y sont pas : dans une commune rurale, où une part des familles relève du régime agricole, les rapports ci-dessus sont donc trop bas.
Ce que les rapports aux habitants et aux ménages ne corrigent pas. Les dates d’abord : la CAF compte en décembre 2024, le recensement porte sur 2023 — une commune qui gagne ou perd des habitants entre les deux déplace le rapport. Les unités ensuite : un foyer allocataire réunit l’allocataire, son conjoint et les personnes à sa charge ; un ménage, tous les occupants d’une résidence principale. Deux colocataires qui perçoivent chacun une aide au logement font deux foyers dans un seul ménage, et un rapport peut dépasser 100 % dans une ville étudiante. Les personnes couvertes sont comptées à l’adresse de l’allocataire ; la population est celle des habitants dont c’est la résidence habituelle. Les arrondis à 5 de la CAF pèsent enfin d’autant plus que la commune est petite.
D’après les données communales de la Caisse nationale des allocations familiales, foyers allocataires au titre du mois de décembre (2026-10-22).
- Foyers allocataires par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 février 2026
Ce qui est prélevé ici
- Taxe foncière 2025
- 28,61 % médiane des communes : 40,34 %
- 28,07 %Commune
- 0,19 %Taxes spéciales d’équipement
- 0,35 %Gestion des milieux aquatiques
Sources
Ordures ménagères : 8,55 % sur la même base, perçus par l’intercommunalité (médiane 12,12 % là où la taxe existe).
Résidences secondaires : 23,68 % de taxe d’habitation, dont 14,95 % pour la commune, majorés de 50 % par délibération du conseil municipal. La taxe d’habitation sur la résidence principale, elle, n’existe plus depuis 2023.
Entreprises : 24,54 % de cotisation foncière, votés par l’intercommunalité — sous fiscalité professionnelle unique, la commune ne vote plus ce taux et ne perçoit plus cet impôt.
Terres et terrains non bâtis : 14,37 %.
D’après le recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale de la DGFiP, millésime 2025 (2026-10-22). Le taux communal de taxe foncière a absorbé en 2021 l’ancienne part départementale : le comparer à celui de 2020 n’aurait pas de sens. Le montant dû dépend aussi de la valeur locative du bien, que ce site ne connaît pas.
- Recensement des éléments d’imposition (DGFiP)récupéré le 22 octobre 2026, version du 21 août 2026
La démarche liée Contester sa taxe foncière
Ce que perçoit l’intercommunalité
Sources
Par habitant, et rapporté aux seules intercommunalités qui perçoivent : y compter les autres pour zéro ferait passer un taux ordinaire pour une anomalie.
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagèresCA de Sophia Antipolis — Communauté d'agglomération
- 237 € médiane 139 €, sur 886 intercommunalités +7 % depuis 2018
- Versement mobilitéCA de Sophia Antipolis — Communauté d'agglomération
- 236 € médiane 52 €, sur 281 intercommunalités +47 % depuis 2018
Les comptes des échelons au-dessus
- L’intercommunalité — CA de Sophia Antipolis En 2025, 635 € encaissés et 701 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
- Le département — Alpes-Maritimes En 2025, 1 305 € encaissés et 1 300 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
- La région — Provence-Alpes-Côte d'Azur En 2025, 541 € encaissés et 558 € dépensés par habitant. Ses comptes, poste par poste
Les programmes de l’État et les zonages
- Programmes de l’ANCT dont la commune bénéficie : Avenir montagnes ingénierie.
- Elle est dans le Territoire d’industrie « Grasse – Cannes – Sophia Antipolis ».
- Elle est couverte par le contrat pour la réussite de la transition écologique « CRTE de Sophia Antipolis ».
- Zonage ABC : zone A, une des zones où l’offre et la demande de logements sont en déséquilibre important. Ce classement règle l’accès au prêt à taux zéro et aux aides à l’investissement locatif, et leurs plafonds.
- Elle est classée « zone tendue » : un logement vide depuis plus d’un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et la commune peut majorer de 5 à 60 % la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
- Elle n’est pas en zone de montagne au sens de la loi Montagne de 1985.
Sources
Un programme de l’ANCT accompagne la commune ou son intercommunalité dans un projet — ingénierie, crédits, appui de l’État, selon le programme ; la liste ne dit rien des montants reçus. Un Territoire d’industrie et un contrat pour la réussite de la transition écologique se signent à l’échelle d’un groupement de communes, le plus souvent l’intercommunalité. Le zonage ABC classe les communes en cinq zones, de A bis à C, par tension décroissante du marché du logement ; A bis, A et B1 sont dites en déséquilibre important. Les quartiers prioritaires sont la géographie de la politique de la ville : ses crédits et ses dispositifs leur sont destinés. Les zones tendues sont fixées par décret, en dernier lieu celui du 22 décembre 2025 : depuis 2023, des communes touristiques où les résidences secondaires rendent le logement difficile d’accès s’ajoutent à celles des grandes agglomérations. La majoration de la taxe d’habitation se vote par délibération : la liste dit qu’elle est possible, pas qu’elle a été votée. La zone de montagne est délimitée par arrêté, en reprenant les zones agricoles défavorisées de montagne ; la liste publiée date de 2017, reportée ici sur les communes actuelles.
D’après les listes de communes des programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires — Petites villes de demain (19/08/2026), Action cœur de ville (24/09/2025), Villages d’avenir (15/10/2026), Territoires d’industrie (21/08/2026), contrats pour la réussite de la transition écologique (24/09/2025), quartiers prioritaires (21/07/2026) — et son tableau de croisement des dispositifs (13/04/2026) ; le zonage ABC, d’après la liste du ministère chargé du logement (03/07/2026) ; les zones tendues, d’après la liste des communes selon le zonage de la taxe sur les logements vacants du même ministère (30/12/2025) ; la zone de montagne, d’après la liste des communes classées en zones défavorisées du ministère de l’Agriculture (2026-10-22).
- Petites villes de demain (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Action cœur de ville (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Villages d’avenir (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Territoires d’industrie (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Contrats pour la réussite de la transition écologique (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Croisement des dispositifs de l’ANCTrécupéré le 22 octobre 2026
- Quartiers prioritaires de la politique de la ville (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
- Liste des communes selon le zonage ABCrécupéré le 22 octobre 2026
- Le zonage A, B, C expliqué (ministère)
- Liste des communes selon le zonage de la taxe sur les logements vacantsrécupéré le 22 octobre 2026
- Majoration de la taxe d’habitation sur les résidences secondaires (CGI, art. 1407 ter)
- Communes classées en zones défavorisées (ministère de l’Agriculture)
- Loi Montagne, article 3
Ses logements, et ce qu’ils coûtent
Ses logements, au recensement de 2023
65 414 logements, dont 40 003 résidences principales. En 2012, la commune en comptait 59 884, dont 7 % de vacants, contre 5 % aujourd’hui.
| Résidences secondaires ou occasionnelles | 34 % | Alpes-Maritimes 25 % · France 10 % |
|---|---|---|
| Logements vacants | 5 % | Alpes-Maritimes 8 % · France 8 % |
| Occupés par leur propriétaire | 56 % | Alpes-Maritimes 55 % · France 57 % |
| Loués dans le parc privé | 27 % | Alpes-Maritimes 25 % · France 22 % |
| Loués dans le parc social | 7 % | Alpes-Maritimes 9 % · France 15 % |
Sources
Le logement social est compté par ses occupants : les ménages locataires d’un logement vide loué par un bailleur social. Le répertoire des bailleurs dirait le parc lui-même, mais il n’est publié que logement par logement. Un logement vacant est inoccupé au jour du recensement : à vendre, à louer, en attente de travaux ou de succession.
D’après le recensement de l’INSEE, table « logements » (2026-10-09) : estimations, arrondies ici.
- Logements, recensement 2023 (INSEE)récupéré le 22 octobre 2026
Ce qu’ils se vendent, de 2023 à 2025
590 maisons vendues, pour un prix médian de 728 600 €, soit 7 143 € le mètre carré habitable (Alpes-Maritimes : 5 381 €). 5 574 appartements vendus, à 5 076 € le mètre carré en médiane (Alpes-Maritimes : 4 750 €).
La moitié des maisons s’est vendue entre 510 000 € et 1 330 000 € ; en médiane, 106 m² habitables, 4 pièces et 700 m² de terrain. La moitié des appartements entre 180 000 € et 342 000 € ; en médiane, 53 m² et 2 pièces.
18 terrains à bâtir, à 399 € le mètre carré en médiane — la moitié entre 264 € et 612 € —, pour 810 m² (Alpes-Maritimes : 256 € le m²) ; 3 ventes de terres et de prés ; 2 ventes de bois. Sous 5 ventes, pas de prix : il serait celui de quelques terrains.
Sources
Ventes de logements, année par année : 2 129 en 2023, 1 970 en 2024, 2 065 en 2025. Chaque vente passe devant un notaire, qui collecte les droits de mutation : l’essentiel revient au département, une part aux communes, une autre à l’État.
D’après les demandes de valeurs foncières de la DGFiP, version géolocalisée publiée par data.gouv (2026-10-22). Ne sont comptées que les ventes d’un seul logement, avec ou sans dépendances, dans une seule commune ; la médiane est le prix qui partage ces ventes en deux moitiés, la fourchette celle des quartiles — la moitié des ventes tombe entre les deux. Les terrains nus sont les ventes sans aucun local, d’une seule nature cadastrale : terrains à bâtir à partir de 100 m², terres et prés, bois à partir de 1 000 m² ; les vignes et les vergers, dont le prix tient à l’appellation, n’y sont pas. « Terrain à bâtir » est la nature déclarée à la vente : elle ne dit pas ce que le plan local d’urbanisme permet. DVF ne couvre ni l’Alsace, ni la Moselle, ni Mayotte.
Les loyers
- Un appartement de 52 m² : 20,25 €/m² charges comprises, soit environ 1 053 € par mois — entre 16,11 et 25,47 €/m² à 95 % ; estimé dans la commune, sur 15 575 annonces.
- Une maison de 92 m² : 20,40 €/m² charges comprises, soit environ 1 877 € par mois — entre 13,03 et 31,93 €/m² à 95 % ; estimé dans la commune, sur 442 annonces.
Sources
C’est un loyer d’annonce : celui des logements non meublés proposés à la location, pas celui des locataires en place, et ni une moyenne ni une médiane, mais la prédiction d’un modèle pour un logement type. Il permet de comparer des communes entre elles, pas de suivre une évolution : les groupes de communes changent d’une année à l’autre.
D’après la carte des loyers 2025 du ministère chargé du logement : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, pour une annonce du troisième trimestre (2026-10-22).
- Carte des loyers 2025 : indicateurs par communerécupéré le 22 octobre 2026
L’étiquette énergétique des logements vendus ou loués
Sur les 25 623 diagnostics établis depuis juillet 2021, 3 % classent le logement F ou G — Alpes-Maritimes : 6 % ; France : 10 %.
| Territoire | A | B | C | D | E | F | G |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La commune | 3 % | 14 % | 47 % | 25 % | 8 % | 2 % | 1 % |
| Alpes-Maritimes | 3 % | 11 % | 42 % | 27 % | 12 % | 4 % | 2 % |
| France | 2 % | 5 % | 36 % | 31 % | 16 % | 6 % | 4 % |
Sources
Un diagnostic est établi à la vente ou à la location : ces chiffres décrivent les logements qui ont changé de propriétaire ou de locataire, pas le parc entier, et un logement diagnostiqué deux fois compte deux fois. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail.
D’après la base des diagnostics de performance énergétique de l’ADEME (mise à jour du 30/06/2026), logements existants, depuis la méthode de juillet 2021 ; les diagnostics antérieurs, faits autrement, ne sont pas mêlés.
Ce que rapporte une vente immobilière
Sources
Les droits de mutation — l’essentiel de ce qu’on appelle « frais de notaire » — sont un impôt, et le notaire ne fait que le collecter. Recettes de 2025.
- Au département
- 566,2 M€ +8 % depuis 2019
- Aux communes du département
- 141,6 M€ +7 % depuis 2019
La commune dépassant 5 000 habitants, la part communale lui revient directement.
Sources
Recettes mensuelles publiées par la direction générale des finances publiques, totalisées par exercice complet (2026-10-22). Le taux voté par chaque conseil départemental est publié à part : le site n’en recopie pas la table.
- Droits de mutation à titre onéreux (DGFiP)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 août 2026
Ce qui peut s’y construire
La commune est couverte par un plan local d’urbanisme, approuvé le 29 mars 2019. Il est voté par le conseil municipal.
Le Géoportail de l’urbanisme publie pour la commune un plan local d’urbanisme daté du 22 décembre 2025. Cette date est celle de la dernière procédure que la collectivité y a déposée — une approbation, une modification ou une simple mise à jour des annexes —, et l’enquête citée plus bas ne pouvait pas la voir. Le site ne dit pas ce qu’elle a changé : la mairie dit quelle version s’applique. Le règlement de cette version est publié.
Sources
Le zonage n’est pas stocké par le site : un clic le demande à la Géoplateforme de l’IGN, qui sert le Géoportail de l’urbanisme. Ce service voit alors votre adresse IP, comme pour toute carte qu’il sert ; Rouages n’en garde rien.
Sur les 34 931 communes du pays, 8 578 n’ont aucun document local (25 %) et 10 141 relèvent d’une règle intercommunale (29 %).
Sources
D’après l’enquête annuelle SuDocUH du ministère chargé de l’urbanisme (2026-10-22), qui connaît les approbations jusqu’au 10 janvier 2025 : un document approuvé depuis n’y figure pas encore. Le document lui-même — son règlement, son zonage, le plan de la parcelle — se consulte en mairie, et le plus souvent sur le Géoportail de l’urbanisme. La version du 22 décembre 2025 vient du Géoportail, qui est alimenté au fil de l’eau par les collectivités.
- État des documents d’urbanisme par commune (SuDocUH)récupéré le 22 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme
Les démarches liées Le permis de construire · Faire évoluer le plan local d'urbanisme · Une enquête publique
Ce qui s’y construit
- Logements autorisés en 10 ans
- 4 920 63,4 pour 1 000 habitants — médiane 32,1
Sources
4 340 ont été commencés sur la même période, soit 88 % des autorisations. 219 des logements autorisés sont des maisons individuelles (4 %).
D’après Sitadel, le recensement des autorisations d’urbanisme du ministère chargé du logement (2026-09-22), arrêté à juillet 2026. Ce sont des logements, non des permis — un permis d’immeuble en porte plusieurs — et la date est celle de la prise en compte de l’autorisation, non celle de la signature du maire.
- Logements autorisés et commencés par commune (Sitadel)récupéré le 22 octobre 2026
Les terres naturelles, agricoles et forestières consommées
40,4 ha consommés du 1er janvier 2011 au 1er janvier 2025, soit 1,5 % de la surface de la commune (2 680 ha) — dont 29,6 ha pour l’habitat et 6,3 ha pour les activités.
31 ha de 2011 à 2021, la décennie que la loi prend pour référence ; 9,4 ha en 4 ans depuis.
Sources
La loi Climat et résilience de 2021 fixe un objectif national : consommer de 2021 à 2031 moitié moins d’espaces naturels, agricoles et forestiers que de 2011 à 2021, puis plus aucune artificialisation nette en 2050. Il se décline dans la planification régionale, puis dans le schéma de cohérence territoriale et le plan local d’urbanisme : ce n’est pas un plafond fixé commune par commune.
D’après les fichiers fonciers retraités par le Cerema pour le portail national de l’artificialisation (2026-10-22). Est comptée « la création ou l’extension effective d’espaces urbanisés » (article 194 de la loi Climat et résilience). L’habitat et les activités ne font pas tout le total : il comprend aussi les routes, le rail, les usages mixtes et ceux qui ne sont pas connus.
- Consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiersrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
À quoi la commune est exposée
Recensés au dossier départemental : Inondation (par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, par ruissellement et coulée de boue, par submersion marine), Mouvement de terrain (affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), glissement de terrain, recul du trait de côte et de falaises, tassements différentiels), Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses.
Reconnaissances de catastrophe naturelle depuis 1982 : inondations et/ou coulées de boue (31, dernier en 2024), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (13, dernier en 2020), sécheresse (7, dernier en 2023), tempête (1, en 1982).
Plans de prévention : PPRN-I - BV Brague 2022 (opposable, 2022) ; PPRN-IF - Antibes 2009 (opposable, 2009).
Radon : zone 2 sur 3, potentiel faible, mais des facteurs géologiques peuvent faciliter son passage dans les bâtiments.
Sources
Le radon est un gaz radioactif d’origine naturelle, qui vient du sol. L’arrêté du 27 juin 2018 range chaque commune dans l’une de trois zones, d’après le potentiel de ses sols ; le zonage est celui des communes au 1er janvier 2016, publié par l’Autorité de sûreté nucléaire en 2019.
D’après GASPAR, la base du ministère de la Transition écologique (2026-10-05). Les risques recensés et les catastrophes reconnues sont deux listes distinctes : la première dit ce à quoi l’État estime la commune exposée, la seconde ce qui est arrivé. Document d’information communal publié en 2023.
- Base GASPAR des procédures relatives aux risques
- Le fichier
- Potentiel radon des communes (IRSN)récupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
Ce qui est commandé
À renouveler d’ici octobre 2027 173 marchés, les 12 plus proches
Sources
Les accords-cadres et les marchés de services récurrents d’au moins un an — entretien, restauration, transport, assurance, nettoyage, collecte : ceux qui se repassent à leur terme. Un chantier, un achat ponctuel ou une étude s’achèvent, ils ne se relancent pas. L’échéance est prévisible : la date de notification plus la durée initiale déclarée. Un avenant ou une reconduction la déplace, et le recensement national ne publie pas ces modifications de durée. Le tri suit ce que l’acheteur a déclaré : une étude ou un chantier déclarés en accord-cadre y figurent. Toutes les échéances du pays, en un fichier — celles de tous les acheteurs publics, collectivités ou non, avec l’acheteur, son département, le code CPV et le titulaire ; et les marchés attribués ces quatre-vingt-dix derniers jours, de même.
- novembre 2026 TRVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LT3 GROS OEU… 15,3 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : FAYAT BATIMENT Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F010001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TX RESTRUCT STADE NAUTIQUE PHASE2 ESPACES COUVERTS LT17 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE S… 3,5 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : HERVE THERMIQUE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F024001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LOT4 VRD 1,6 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : NATIVI B.T.P. Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F011001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION DES ESPACES COUVERTS … 1,5 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : HERVE THERMIQUE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F025001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TRAVAUX RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LT6 MENU… 1,3 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : SOCIETE D'ACTIVITE METALLIERE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F013001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 LOT 11 ETANCHEITE REVETEMENTS DE SOLS DURS FAI… 1,2 M€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : VIVACI Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F018001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TRAVAUX RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LOT5 ET… 830 k€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : SMAC Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F012001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 ESPACES COUVERTS LOT 14 VESTIAIRES CABINES 369 k€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : NAVIC Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F021001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TVX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 LOT 10 FAUX PLAFONDS ACOUSTIQUE HALLE BASSIN 339 k€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : NORMALU Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F017001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 TRAVAUX RESTRUCTURATION STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LT 20 ES… 241 k€ · Antibes · notifié en juillet 2024 · AOO titulaire : TEE PAYSAGE TRAVAUX ET ENTRETIEN PAYSAGE Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 28 mois · exécution : code postal 06600 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202424F027001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 2615S04 PIEGE A EMBACLES CAGNE 211 k€ · SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin · notifié en juillet 2026 · AOO · 4 offres reçues titulaire : TAMA Tous les marchés à renouveler de ce titulaire
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 4 mois · exécution : code département 06000 · prix unitaire · marchés subséquents
- sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
20262615S0400— la ligne d’origine dans les données essentielles
- novembre 2026 ABONNEMENT TELECOM MOBILE FTTH LAN TO LAN 210 k€ · CA de Sophia Antipolis · notifié en novembre 2025 · MAPA titulaire : ORANGE · inscrit au répertoire des représentants d’intérêts , ORANGE CYBERDEFENSE FRANCE, CENTRALE D'ACHAT DU NUMERIQUE ET DES TELECOMS ORANGE : tous ses marchés à renouveler · ORANGE CYBERDEFENSE FRANCE : tous ses marchés à renouveler · CENTRALE D'ACHAT DU NUMERIQUE ET DES TELECOMS : tous ses marchés à renouveler
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 06560 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025FV344— la ligne d’origine dans les données essentielles
Recevoir chaque lundi les échéances de votre métier dans le département — Rouages Pro, le service payant de l’éditeur, sur les mêmes données : 30 jours d’essai gratuit, sans carte
Un titulaire marqué « inscrit au répertoire des représentants d’intérêts » y figure sous le même numéro SIREN : le rapprochement repose sur ce seul champ, que les deux registres publient. L’inscription dit que l’organisation déclare chercher à influencer la décision publique, quelque part, auprès de quelqu’un ; elle ne dit pas qu’elle l’a fait auprès de cet acheteur, et le site non plus. Seuls les marchés de cette page portent la mention.
Sources
Marchés notifiés depuis 2023, du plus récent au plus ancien. Les montants ne s’additionnent pas : un accord-cadre déclare un plafond, et chacun de ses lots le redéclare en entier. Un même marché peut aussi figurer deux fois, publié sous deux libellés — le recensement n’est pas dédoublonné à la source.
Antibes la commune 511 marchés, les 5 plus récents
- 575 k€ PRESTATIONS D ACTIONS SOCIALES A DESTINATION DES AGENTS DE LA VILLE D ANTIBES JUAN LES PI… octobre 2026 · MAPA titulaire : PLURELYA
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 51 mois · exécution : code postal 06600 · prix mixte · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202626A111001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 400 k€ ACQUISITION DE CONSOMMABLES INFORMATIQUES POUR IMPRIMANTES ET TRACEURS 4E SUBSEQUENT octobre 2026 · AOO titulaire : BELTA
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 06600 · prix mixte · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026C044F04000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 90 k€ LOCATION DE MATERIEL DE SONORISATION DE VIDEOET DE LUMIERE POUR LES MANIFESTATIONS ORGAN… octobre 2026 · AOO titulaire : 4 CAST
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 36 mois · exécution : code postal 06600 · prix mixte · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202626F070001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 80 k€ ACQUISITION DE MATERIEL AUDIOVISUEL octobre 2026 · AOO titulaire : MULTIMEDIA AUDIO VISUEL INFORMATIQUE (M.A.V.I)
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 06600 · prix mixte · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026C069F03000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 100 k€ ACQUISITION DE MATERIEL EVENEMENTIEL ET DE PAVOISEMENT septembre 2026 · AOO titulaire : EQUIP CITE
Détail
- Acheteur : Antibes — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 36 mois · exécution : code postal 06600 · prix mixte · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202626F068001— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
CA de Sophia Antipolis Communauté d'agglomération 358 marchés, les 5 plus récents
- 75 k€ ELABORATION DU PLAN PAYSAGE VOLET TRANSITION ENERGETIQUE septembre 2026 · MAPA titulaire : AXENNE, BERTRAND FOLLEA-CLAIRE GAUTIER
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 36 mois · exécution : code postal 06560 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026314— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 221 k€ POLE CERAMIQUE VALLAURIS_SCENO_LOT 06M_VITRINES, SOCLAGES septembre 2026 · AOO titulaire : MBA DESIGN ET DISPLAY PRODUCT FRANCE
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 20 mois · exécution : code postal 06220 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · considération sociale : critère social · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026126— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 180 k€ POLE CERAMIQUE VALLAURIS_SCENO_LOT 03M_AGENCEMENTS septembre 2026 · AOO titulaire : RENOV AGENCEMENT MOBILIER EBENISTERIE
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 20 mois · exécution : code postal 06220 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · considération sociale : critère social · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026123— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 90 k€ ACQUISITION OBJETS PROMOTIONNELS septembre 2026 · MAPA titulaire : CECOP
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06560 · prix forfaitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026236— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 23 k€ POLE CERAMIQUE VALLAURIS_PHASE 2_LOT 11_SIGNALETIQUE septembre 2026 · AOO titulaire : IMPACT SIGNALETIQUE
Détail
- Acheteur : CA de Sophia Antipolis — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 5 mois · exécution : code postal 06220 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · considération sociale : critère social · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026119— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) Syndicat mixte ouvert 382 marchés, les 5 plus récents
- 30 k€ 2026FTIC06-03_MS564_ACQUISITIONS_MATERIELS_SICTIAM octobre 2026 · AOO · 1 offre reçue titulaire : 1 titulaire non nommé
Détail
- Acheteur : SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · marchés subséquents, bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026FTIC63M564— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 643 € LIVRAISON PANIERS GARNIS DE NOEL 2026 octobre 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : AMT TRANSFERT
Détail
- Acheteur : SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 2 mois · exécution : code département 06 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S012MS05— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 664 € TRANSFERT EXTERNE FETE DE LA SCIENCE ANTIBES JUAN-LES-PINS octobre 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : AMT TRANSFERT
Détail
- Acheteur : SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06004 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S012MS02— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 661 € VILLENEUVE-LOUBET octobre 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : AMT TRANSFERT
Détail
- Acheteur : SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06161 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S012MS1— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 622 € TRANSFERT EXTERNE SALON DES MAIRES MANDELIEU-LA-NAPOULE octobre 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : AMT TRANSFERT
Détail
- Acheteur : SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06079 · prix forfaitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026S012MS03— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM Syndicat mixte ouvert 67 marchés, les 5 plus récents
- 170 k€ FOURNITURE ET LIVRAISON DE TITRES RESTAURANT DEMATERIALISES juillet 2026 · AOO · 3 offres reçues titulaire : SWILE · inscrit au répertoire des représentants d’intérêts
Détail
- Acheteur : SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2026151— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 105 k€ REALISATION D'ANIMATION PEDAGOGIQUE DU PROGRAMME D'EDUCATION AU TERRITOIRE ET AU DEVELOPP… mars 2026 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : TRANSFORMATIONS ECOLOGIQUES TERRITORIALES PAR LA RECHERCHE ET L'INNOVATION SOCIALE
Détail
- Acheteur : SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental, clause environnementale
- Identifiant déclaré :
20— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 15 k€ REALISATION D’ANIMATION PEDAGOGIQUE DU PROGRAMME D’EDUCATION AU TERRITOIRE ET AU DEVELOPP… mars 2026 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : EVALECO
Détail
- Acheteur : SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202615— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 7 k€ CONTROLES PERIODIQUE DES BARRIERES AUTOMATIQUES février 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : SOCOTEC EQUIPEMENTS
Détail
- Acheteur : SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202612— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 7 k€ ÉCHANTILLONNAGE ET ANALYSE DES NUISANCES SONORES février 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : PRELEVEO
Détail
- Acheteur : SM pour la valorisation des déchets UNIVALOM — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06905 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
202614— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin Syndicat mixte ouvert 125 marchés, les 5 plus récents
- 5,9 M€ 2026/0035 TVX PROTECTION BERGES FONTAN octobre 2026 · procédure avec négociation · 4 offres reçues titulaire : NGE FONDATIONS, SOLETANCHE BACHY FONDATIONS SPECIALES, GUINTOLI
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 20 mois · exécution : code département 06000 · prix unitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération sociale : clause sociale · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental
- Identifiant déclaré :
202626003500— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 18 k€ PRESTATIONS DE RENATURATION DES BERGES DE LA BRAGUE EN RIVE GAUCHE - COMMUNE DE BIOT octobre 2026 · MAPA · 7 offres reçues titulaire : TERIDEAL TARVEL
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 24 mois · exécution : code postal 06410 · prix unitaire · tranches
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
202637izw0000000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 11 k€ Marché subséquent / ACCORD-CADRE ETUDES, CONTRÔLES ET INVESTIGATIONS GEOTECHNIQUES ET GEO… octobre 2026 · AOO · 4 offres reçues titulaire : SEFAB
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06410 · prix unitaire · marchés subséquents
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale
- Identifiant déclaré :
2026yxa6i0000000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 181 k€ 2026/0031 PRESTATIONS MAINTENANCE SUPERVISEUR HYDROMETEO octobre 2026 · marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre reçue titulaire : SYNAPSE INFORMATIQUE
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 06000 · prix mixte
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
202626003100— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 61 k€ 2026/0030 FOURNITURE DE PRESTATIONS METEOROLOGIQUES septembre 2026 · marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre reçue titulaire : METEO-FRANCE
Détail
- Acheteur : SM pour les inondations, l'aménagement et la gestion des eaux Maralpin — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code département 06000 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
202626003000— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SI des eaux du Foulon Syndicat mixte fermé 15 marchés, les 5 plus récents
- 294 k€ TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 122 ML CANAL DN620 DU PK20.00 AU PK20.12 - GRASSE - LOT2 octobre 2026 · AOO · 4 offres reçues titulaire : NICOLO
Détail
- Acheteur : SI des eaux du Foulon — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code postal 06560 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026AOO0426— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 200 k€ TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 103 ML CANAL DN620 DU PK20.84 AU PK20.95 - GRASSE - LOT3 octobre 2026 · AOO · 5 offres reçues titulaire : NICOLO
Détail
- Acheteur : SI des eaux du Foulon — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06560 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026AOO0526— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 800 k€ MBC-TRAVAUX SUR LES RÉSEAUX DE TRANSPORT ET D'ADDUCTION D'EAU POTABLE PRIMAIRES ET SECOND… août 2026 · MAPA · 6 offres reçues titulaire : SOGEA ENVIRONNEMENT PACA
Détail
- Acheteur : SI des eaux du Foulon — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06560 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental
- Identifiant déclaré :
2026MBC0226— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 774 k€ RÉPARATION ET RÉHABILITATION DU RÉSERVOIR D'EAU DES ADRETS À CHATEAUNEUF DE GRASSE mars 2026 · MAPA · 4 offres reçues titulaire : EIFFAGE GENIE CIVIL
Détail
- Acheteur : SI des eaux du Foulon — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 44 mois · exécution : code postal 06560 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale, critère environnemental
- Identifiant déclaré :
2026MAPA0126— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 64 k€ TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DU CANAL PRIM. DU FOULON PK15.80 À PK15.85-CHATEAUNEUF décembre 2025 · marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre reçue titulaire : AD3G BTP
Détail
- Acheteur : SI des eaux du Foulon — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 1 mois · exécution : code postal 06560 · prix forfaitaire
- sans sous-traitance déclarée
- Identifiant déclaré :
2025SMC0225— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) Syndicat mixte fermé 5 marchés
- 85 k€ MOE schema directeur et diag territorial eau potable op 500 septembre 2025 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : SEURECA
Détail
- Acheteur : Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 10 mois · exécution : code postal 06200 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026SDAEP1500— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 149 k€ Phase 3 TRAVAUX degravement Graviere BUZAUDUN LES ALPES avril 2025 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : EIFFAGE ROUTE GRAND SUD
Détail
- Acheteur : Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 4 mois · exécution : code postal 06200 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025BEZ1466— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 600 k€ Marché à bons de commandes 2025 2028 février 2025 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : A.R.T. EUROPE, BIOLETTO TP
Détail
- Acheteur : Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06200 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025MBC002— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 283 k€ Instrumentalisation optimisation comptage debit volumes preleves sources Vegay AIGLUN op … juillet 2024 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO
Détail
- Acheteur : Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 06200 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2024AI488— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 230 k€ MOE Instrumentalisation comptage débit réservé source Vegay AIGLUN OP 488 novembre 2023 · MAPA titulaire : SEURECA
Détail
- Acheteur : Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code postal 06200 · prix forfaitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2023MOE488— la ligne d’origine dans les données essentielles
SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) Syndicat mixte fermé 88 marchés, les 5 plus récents
- 333 k€ RELANCE - Travaux de réhabilitation et reconstruction à l'identique dunCanal de la Siagne… octobre 2026 · MAPA · 5 offres reçues titulaire : EXPLOIT ENTR TP ET PARTICULIERS
Détail
- Acheteur : SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code département FRL03 · prix unitaire
- sans sous-traitance déclarée · considération sociale : clause sociale · considération environnementale : critère environnemental
- Identifiant déclaré :
202626.010000000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 319 k€ TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU CANAL -CHOMAGE D OCTOBRE A DECEMBRE 2026 PK32348 A 32510 PLA… octobre 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : EXPLOIT ENTR TP ET PARTICULIERS, SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
Détail
- Acheteur : SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code postal 06150 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026S26010— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 200 k€ POSE DE RESEAUX DE THALASSOTHERMIE ET EAU POTABLE BD CROISETTE CANNES-GRP DE COMMANDE août 2026 · MAPA · 3 offres reçues titulaire : RAMPA TRAVAUX PUBLICS, ENTREPRISE JEAN BROSIO SA, ALPES MARITIMES TRAVAUX PUBLICS
Détail
- Acheteur : SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 7 mois · exécution : code postal 06150 · prix unitaire
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026S26017— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 1,2 M€ MARCHE DE MAITRISE D OEUVRE CACPL/SICASIL août 2026 · AOO · 3 lots · 4 offres reçues titulaire : SAFEGE, SEGIC INGENIERIE, ENTECH, AXES INGENIERIE
Détail
- Acheteur : SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06150 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026S26008SAFE— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 800 k€ MARCHE DE MAITRISE D OEUVRE CACPL/SICASIL août 2026 · AOO · 4 offres reçues titulaire : TPF INGENIERIE
Détail
- Acheteur : SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06150 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2026S26008TPFI— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SM des stations de Gréolières et de l'Audibergue (SMGA) Syndicat mixte ouvert 2 marchés
- 62 k€ Réalisation des travaux de grande inspection à 30 ans sur le téléski du Jas - Station de … juillet 2025 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : TRAME
Détail
- Acheteur : SM des stations de Gréolières et de l'Audibergue (SMGA) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 3 mois · exécution : code postal 06620 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
2025_07_01L1— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 3 M€ Réalisation d'une piste de luge 4 saisons juin 2025 · MAPA · 2 offres reçues titulaire : CARATECH-MS
Détail
- Acheteur : SM des stations de Gréolières et de l'Audibergue (SMGA) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 18 mois · exécution : code postal 06620 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20252025_03_01— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
SM d'élimination des déchets (SMED) Syndicat mixte ouvert 38 marchés, les 5 plus récents
- 24,2 M€ TRAITEMENT DES OMR septembre 2026 · AOO · 1 offre reçue titulaire : VALSUD
Détail
- Acheteur : SM d'élimination des déchets (SMED) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06150 · prix unitaire · bons de commande
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20260008— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 20,7 M€ Traitement des ordures ménagères résiduelles (OMR) septembre 2026 · AOO · 1 offre reçue titulaire : VALSUD
Détail
- Acheteur : SM d'élimination des déchets (SMED) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 12 mois · exécution : code département 06 · prix unitaire · bons de commande
- sans sous-traitance déclarée · considération environnementale : critère environnemental
- Identifiant déclaré :
202642b410000000— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 4,5 M€ EXPLOITATION DE LA DECHETERIE EXISTANTE SUR LE CITT DE CANNES mai 2026 · AOO · 2 offres reçues titulaire : SUEZ RV MEDITERRANEE
Détail
- Acheteur : SM d'élimination des déchets (SMED) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 30 mois · exécution : code postal 06150 · prix mixte · tranches
- sous-traitance déclarée · considération environnementale : clause environnementale · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20260005— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 103 k€ PRESTATIONS D'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS SUR LES DECHETERIES DU SMED mars 2026 · MAPA · 1 offre reçue titulaire : AFPJR
Détail
- Acheteur : SM d'élimination des déchets (SMED) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06150 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · considération sociale : clause sociale, marché réservé · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20260001— la ligne d’origine dans les données essentielles
- 200 k€ FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE PESEE POUR LE SMED mars 2026 · marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre reçue titulaire : VISA MESURES
Détail
- Acheteur : SM d'élimination des déchets (SMED) — c’est lui qui passe la commande et la paie, sauf dans un groupement de commandes, où il agit pour le compte de plusieurs membres.
- durée initiale 48 mois · exécution : code postal 06150 · prix mixte
- sous-traitance déclarée · déclaré innovant
- Identifiant déclaré :
20260003— la ligne d’origine dans les données essentielles
Tous ses marchés, avec les titulaires, sur Colibre
Être alerté quand il relance ses marchés — Rouages Pro, le service payant de MayetCo SAS, sur les mêmes données
Sources
D’après les données essentielles de la commande publique, publiées par le ministère de l’Économie. Le titulaire y figure par son SIRET ; son nom vient du répertoire SIRENE, et chaque nom mène à sa fiche sur l’annuaire des entreprises de l’État. Une société est nommée par sa dénomination, un entrepreneur individuel seulement si le répertoire le dit diffusible ; un titulaire hors de France ou inconnu du répertoire est compté, pas nommé. Une demande de retrait s’adresse à l’éditeur (voir « Signaler »).
- Marchés publics validés (DECP)récupéré le 2 novembre 2026
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Pour qui achète ou répond
- Magali parle marchés — les outils — des outils libres, sans inscription : dossier de candidature qui remplace le DC1 et le DC2, tableau de notation des offres, rétroplanning d’une procédure. Édité par le site personnel d’une acheteuse publique.
- OnVeille CP — la veille juridique de la commande publique, mise en commun par ses membres et résumée chaque semaine. Édité par une veille partagée, tenue à titre personnel.
Vérifier un titulaire ou un candidat
- Annuaire des entreprises — à partir d’un nom, d’un SIREN ou d’un SIRET : l’état administratif, les établissements, les dirigeants déclarés, les labels et certifications, les annonces légales. Édité par l’État (direction interministérielle du numérique).
- Avis de situation au répertoire SIRENE — le document officiel, à télécharger, qui atteste l’inscription d’une entreprise ou d’un établissement et son état, actif ou fermé. Édité par l’INSEE.
- Data INPI — le registre national des entreprises : la forme juridique, le capital, les dirigeants, les actes et comptes déposés, et l’extrait gratuit. Édité par l’Institut national de la propriété industrielle.
- VIES — vérifier qu’un numéro de TVA intracommunautaire est valide, en France ou dans un autre pays de l’Union. Édité par la Commission européenne.
- BODACC — les annonces légales d’une entreprise : création, vente, modification, procédure collective, radiation. Édité par l’État (direction de l’information légale et administrative).
- Annuaire des professionnels RGE — vérifier qu’une entreprise est « reconnue garante de l’environnement » pour tel type de travaux, à la date des travaux — la condition des aides à la rénovation énergétique. Édité par l’État (France Rénov’).
- Base adresse nationale — vérifier qu’une adresse existe et la retrouver telle qu’elle est référencée, avec sa position. Édité par l’État, avec les communes qui la tiennent à jour.
Ce qui a été délibéré
Antibes la commune 28 560 délibérations, les 5 plus récentes
autres domaines de compétences (283) · domaine et patrimoine (200) · finances locales (160)
- octobre 2026 00-1 CONSEIL MUNICIPAL - SEANCE DU 10 JUILLET 2026 - PROCES-VERBAL - ADOPTION institutions et vie politique
- octobre 2026 05-1 GAZ - DISTRIBUTION - DELEGATION DE SERVICE PUBLIC - RAPPORT ANNUEL DU DELEGATAIRE - EXERCICE 2025 - INFORMATION DU CONSEIL M… commande publique
- octobre 2026 34-1 ENVIRONNEMENT MARITIME - EXPERIMENTATION VERTUOSO - DISPOSITIF INNOVANT DE CAPTATION DES MACRODECHETS PLUVIAUX EN BAIE DE LA… domaines de compétences par thèmes
- octobre 2026 11-1 DOMAINE PUBLIC - EXPLOITATION DE CAMIONS A PIZZAS, DE CAMIONS SNACKS ET DE VEHICULES OU REMORQUES AMENAGES - LISTE DES EMPLA… domaine et patrimoine
- octobre 2026 06-1 JARDINS PARTAGES - BUDGET PRIMITIF 2026 - ASSOCIATION OLIVIERS ET PETITS POIS - ATTRIBUTION D'UNE SUBVENTION EXCEPTIONNELLE … domaines de compétences par thèmes Comprendre : Voter le budget
Sources
D’après les délibérations versées en données ouvertes au schéma national, depuis 1869. Il n’existe pas de recensement national : une collectivité qui n’apparaît pas ici publie ses actes sur son propre site, comme la loi l’y oblige depuis 2022, sans les verser en données ouvertes. Les délibérations dont l’objet nomme une personne ne sont pas reprises. La compétence sous un intitulé vient de règles écrites sur ses mots, publiées avec la recherche : elle dit quelle fiche explique le sujet, pas ce que la délibération décide.
Chercher dans les délibérations du département, par mot, famille d’actes et année.
Les démarches liées Contester une délibération · Demander un document administratif
Ce qui est versé aux associations
Antibes la commune30 subventions publiées, 2018‑2026, les 6 plus grosses
- 1,1 M€ SASP OAJLP COTE D'AZUR2018
- 400 k€ LABEL NOTE2024
- 281 k€ CERCLE DES NAGEURS D'ANTIBES2023
- 279 k€ OLYMPIQUE D'ANTIBES BASKET2025
- 160 k€ OAJLP GYMNASTIQUE2023
- 157 k€ OAJLP HAND BALL2026
Sources
D’après les données essentielles des subventions, versées au schéma national. Les montants ne sont pas additionnés : l’obligation de publier ne porte que sur les conventions de plus de 23 000 €, et chaque collectivité choisit d’en publier davantage ou non. Un total serait sous-estimé d’une part qu’on ne connaît pas. Une collectivité qui n’apparaît pas ici publie ses subventions sur son propre site, sans les verser en données ouvertes. Les aides versées à une personne ne sont pas reprises.
Ce que l’Europe a cofinancé
De 2021 à 2027, période en cours
4 projets sont menés aussi dans d’autres communes : la base ne dit pas quelle part du montant revient à chacune, et ces projets restent hors des totaux.
- AGRISMART FEDER · 1 594 505 € de l’Union sur 1 993 131 € (80 %) · 2025–2028 · Interreg VI-A - France-Italie (ALCOTRA) · sur 3 communes, montant non réparti Localisé par Kohesio, ici en ce point : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- Accroître la compétitivité et la résilience des petites entreprises de pêche FEDER · 1 254 889 € de l’Union sur 1 568 611 € (80 %) · 2025–2028 · Interreg VI-A - Italie-France (Maritime) · sur 3 communes, montant non réparti Localisé par Kohesio, ici en ce point : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- POSEIDON : Accélérateur de croissance bleue en Région Sud FSE+ · 228 099 € de l’Union sur 456 199 € (50 %) · 2022–2025 · Programme Sud - Provence-Alpes-Côte d’Azur et massif des Alpes FEDER-FSE+-FTJ · sur 5 communes, montant non réparti Localisé par Kohesio, ici en ce point : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- Mon Projet d'Entreprise 2022 FSE+ · 49 159 € de l’Union sur 98 318 € (50 %) · 2022–2025 · Programme Sud - Provence-Alpes-Côte d’Azur et massif des Alpes FEDER-FSE+-FTJ · sur 21 communes, montant non réparti Localisé par Kohesio, ici en ce point : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
De 2014 à 2020
5 projets cofinancés par l’Union européenne sont localisés dans la commune seule : 1 807 928 € de l’Union pour 4 449 541 € de dépenses éligibles, soit 41 %.
- SAVOIRS FEDER · 726 852 € de l’Union sur 973 133 € (75 %) · 2021–2022 · La Région Provence Alpes Côte d'Azur Localisé par Kohesio : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- REHABILITATION ENERGETIQUE DE 108 LOGEMENTS RESIDENCE LES JONQUILLES QUARTIER SEMBOULES ANTIBES FEDER · 468 226 € de l’Union sur 1 872 903 € (25 %) · 2016–2019 · La Région Provence Alpes Côte d'Azur Localisé par Kohesio : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- EV8 Antibes- Av du 11 Novembre et Bd du Mal Leclerc FEDER · 380 000 € de l’Union sur 475 000 € (80 %) · 2021–2022 · La Région Provence Alpes Côte d'Azur Localisé par Kohesio : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- REHABILITATION DE 33 LOGEMENTS RESIDENCE LES SILENES QUARTIER SEMBOULES ANTIBES FEDER · 149 350 € de l’Union sur 597 398 € (25 %) · 2016–2019 · La Région Provence Alpes Côte d'Azur Localisé par Kohesio : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
- REHABILITATION DE 29 LOGEMENTS RESIDENCE LES OLIVIERS QUARTIER FONTMERLE ANTIBES FEDER · 83 500 € de l’Union sur 531 107 € (16 %) · 2016–2019 · La Région Provence Alpes Côte d'Azur Localisé par Kohesio : cartes.gouv.fr · OpenStreetMap
Ce ne sont que les projets que la base localise, à l’endroit que déclare l’autorité de gestion : le lieu du projet, ou l’adresse de qui le porte. Une formation suivie dans tout le département peut tomber sur la commune de l’organisme, et une action sans lieu précis n’apparaît nulle part. Pour 2021-2027, la base nomme les bénéficiaires, mais sans leur numéro SIREN : le site ne sait pas y distinguer une entreprise d’un entrepreneur individuel, et ne les reprend pas. Chaque ligne mène au point retenu : quand celui de Kohesio est faux et que le bon est vérifié, Rouages le corrige, dit d’après quoi, et signale l’erreur à Kohesio.
Sources
La politique de cohésion est le premier budget d’investissement de l’Union. En France, ses programmes sont gérés surtout par les conseils régionaux, autorités de gestion, et en partie par l’État. Le Fonds européen de développement régional (FEDER) finance l’investissement — rénovation énergétique, numérique, entreprises, espaces naturels —, le Fonds social européen (FSE, FSE+ depuis 2021) l’emploi, la formation et l’inclusion, l’Initiative pour l’emploi des jeunes (IEJ) l’accès des jeunes à l’emploi jusqu’en 2020, et le Fonds pour une transition juste (FTJ), depuis 2021, les territoires qui sortent du charbon et de l’industrie lourde. La période 2021-2027 n’entre dans Kohesio qu’au fil des listes que publient les autorités de gestion.
D’après Kohesio, la base des projets de la politique de cohésion tenue par la Commission européenne à partir des listes d’opérations des autorités de gestion : période 2021-2027 lue le 2026-10-09 dans l’API de Kohesio, réutilisable sous licence CC BY 4.0 d’après la mention légale de la Commission ; période 2014-2020 lue le 2026-10-22 sur cohesiondata.ec.europa.eu, versée au domaine public (CC0).
Les associations
Sources
Créations déclarées de 2020 à 2025. Le répertoire ne dit pas si une association fonctionne encore — une dissolution se déclare, elle ne se constate pas — et le site ne compte donc que ce qui s’ouvre.
- Créations en 6 ans
- 417 5,4 pour 1 000 habitants — médiane 5,3
- 115Culture, pratiques d'activités artistiques
- 75Sports, activités de plein air
- 42Amicales, groupements d'entraide
- 32Clubs de loisirs, relations
- 22Éducation, formation
- 22Santé
- WAKE UP décembre 2025 · culture, pratiques d'activités artistiques
- REPIT EN PARTAGE novembre 2025 · services familiaux, services aux personnes âgées
- IMPACT VOLLEY novembre 2025 · sports, activités de plein air
- LES CIGALES ENCHANTEES novembre 2025 · culture, pratiques d'activités artistiques
Voir les 20
- RIVIERA TAG RUGBY créée en 2009 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · promouvoir et developper le Tag Rugby en France en general et dans le…
- CLUB 41 FRANCAIS DE JUAN LES PINS créée en 1993 · dernière déclaration en 2026 · clubs, cercles de réflexion · rassembler par cooptation , sans distinction de race ou de nationalit…
- AVENIR SPORTIF OUVRIER ANTIBOIS A.S.O.A. créée en 1934 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · pratique de tous les sports activites culturelles et de loisirs lorga…
- GPEI STUDENT créée en 2021 · dernière déclaration en 2026 · culture, pratiques d'activités artistiques · a pour objet dorganiser des evenements et manifestations culturelles …
- LES GRANDES HEURES DE LA CATHEDRALE DANTIBES FESTIVAL DART SACRE DANT… créée en 1974 · dernière déclaration en 2026 · culture, pratiques d'activités artistiques · mise en valeur des repertoires de la musique sacree et profane parla …
- DOLLE EN MER créée en 2023 · dernière déclaration en 2026 · culture, pratiques d'activités artistiques · a pour objet : doffrir la possibilite aux eleves volontaires du lycee…
- UNIONEST - UNION DES COMMUNAUTES DEUROPE DE LEST EN FRANCE. créée en 2025 · dernière déclaration en 2026 · amicales, groupements d'entraide · favoriser lintegration, la solidarite, lentraide, la participation ci…
- UNION CSE créée en 2025 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · a pour objet : collectif pour lorganisation de manifestations sportiv…
- VILMORIN PETANQUE créée en 1993 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · pratiquer le jeu de la petanque et jeu provencal, creer ou organiser …
- KIWANIS CLUB ANTIBES JUAN LES PINS créée en 1978 · dernière déclaration en 2026 · amicales, groupements d'entraide · encourager la primaute des valeurs humaines et spirituelles sur les v…
- AIRSIDE UNITED FC créée en 2026 · sports, activités de plein air · a pour objet :r - de permettre a ses membres de pratiquer le football…
- ASSOCIATION SPORTIVE AZUR ANTIBES créée en 2026 · sports, activités de plein air · pratiquer, developper et promouvoir le football sous toutes ses forme…
- SYNDICAT DES PROPRIETAIRES DU PARC LAVAL créée en 1932 · dernière déclaration en 2026 · défense de droits fondamentaux, activités civiques · defense des coproprietaires du parc Laval
- CPCT COTE DAZUR CENTRE PSYCHANALYTIQUE DE CONSULTATION ET DE TRAITEME… créée en 2006 · dernière déclaration en 2026 · santé · creation et administration de centres psychanalytiques de consultatio…
- PROFESSIONAL YACHTING ASSOCIATION créée en 1991 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · promouvoir les interets des equipages des bateaux de grande plaisance…
- ROLLER SKATING CLUB ANTIBES créée en 1983 · dernière déclaration en 2026 · sports, activités de plein air · sports de patinage a roulettes.
- MOUVEMENT NATIONAL DE LUTTE POUR LENVIRONNEMENT ALPES MARITIMES MNLE … créée en 1993 · dernière déclaration en 2026 · environnement, cadre de vie · association pour la defense de lenvironnement et du cadre de vie
- ASSOCIATION R.E.S.P.E.C.T - RESEAU DECOUTE, DE SOUTIEN ET DE PROTECTI… créée en 2026 · amicales, groupements d'entraide · a pour objet : daccueillir, decouter et de soutenir, dans un cadre st…
- COMEDIE DES REMPARTS THEATRE DANTIBES créée en 1922 · dernière déclaration en 2026 · culture, pratiques d'activités artistiques · organisation dactivites recreatives, telles que representations theat…
- ASSOCIATION CENTRE DENTAIRE ANTIBES ETOILE A.C.D.A.E. créée en 2017 · dernière déclaration en 2026 · santé · a pour objet de faciliter a lensemble de la population lacces aux soi…
Non dissoute ne veut pas dire active : une association en sommeil qui n’a jamais déclaré sa dissolution reste au répertoire. Et celles qui n’ont rien déclaré depuis 2009 n’y sont pas : elles figurent au fichier historique du répertoire, qui ne donne que le code postal — plusieurs communes à la fois — et marque encore actives des associations de 1903. Il se consulte sur la même page du répertoire.
Sources
D’après le répertoire national des associations (2026-10-22). Le site en retient la commune du siège, jamais l’adresse : celui d’une petite association est souvent un domicile. Une association déclarée ici peut agir ailleurs, et réciproquement.
- Répertoire national des associationsrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er octobre 2026
Pour une activité qui n’a pas d’association ici : la plus proche, domaine par domaine.
Ses entreprises
Ce qui est installé
- Établissements actifs
- 32 452 dont 3 632 employeurs
- Établissements employeurs
- 46,8 pour 1 000 habitants médiane 22,2
- Commerce et réparation automobile 3 022 établissements, dont 810 employeurs
- Hébergement et restauration 1 552 établissements, dont 520 employeurs
- Construction 2 247 établissements, dont 358 employeurs
- Services administratifs et de soutien 2 439 établissements, dont 309 employeurs
- Services spécialisés et techniques 2 746 établissements, dont 287 employeurs
- Immobilier 11 333 établissements, dont 239 employeurs
- Santé et action sociale 1 479 établissements, dont 222 employeurs
- Autres services 2 022 établissements, dont 206 employeurs
- 11 autres secteurs 5 612 établissements, dont 681 employeurs
Sources
D’après la base SIRENE de l’INSEE, dans la copie tenue par Opendatasoft (2026-10-20). Un établissement actif au répertoire n’est pas forcément ouvert : une SCI qui détient un bien, un toit équipé de panneaux solaires, un auto-entrepreneur qui ne facture plus y restent tant qu’on ne les a pas radiés. Ce bloc compte les établissements, il n’en nomme aucun.
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Ce qu’elles publient au BODACC
Sources
Les annonces légales publiées au BODACC pour une adresse de la commune, depuis 2016. Des annonces, pas des entreprises : une même société peut en publier plusieurs la même année.
- Créations
- 844 annonces en 2025 · 890 en 2026, au 22 octobre
- Arrivées par transfert
- 124 annonces en 2025 · 104 en 2026, au 22 octobre
- Modifications
- 169 annonces en 2025 · 150 en 2026, au 22 octobre
- Ventes et cessions
- 102 annonces en 2025 · 71 en 2026, au 22 octobre
- Radiations
- 408 annonces en 2025 · 397 en 2026, au 22 octobre
Sources
3 192 annonces de procédure collective depuis 2016, dont 292 en 2025 et 219 en 2026. Une procédure en publie une à chaque jugement — ouverture, plan, clôture —, et le site ne les nomme pas. Les annonces, sur le BODACC
- BeFree2Dive vente ou cession · 21 octobre 2026 Un fonds de commerce d'organisation, encadrement et enseignement d'activités nautiques et…
- ADHEO SERVICES NICE OUEST modification · 20 octobre 2026
- COLUMBPAGIO création · 20 octobre 2026 L'exploitation de tous fonds de commerce de restaurant et de débit de boissons sans…
- Sabine CHEVALIER (C.AUTO) entreprise individuelle · radiation · 20 octobre 2026
- Florent TORRES (Florent Torres) entreprise individuelle · création · 20 octobre 2026 Livraison de repas et courses à domicile pour le compte de plateformes de livraison à…
- Z INVEST radiation · 20 octobre 2026
- Patricia RICARD entreprise individuelle · radiation · 20 octobre 2026
- D L M S K N arrivée par transfert · 20 octobre 2026
Sources
D’après les annonces commerciales du BODACC, publiées par la DILA (2026-10-22). Les décomptes incluent les entrepreneurs individuels. La liste nomme les sociétés et les entrepreneurs individuels tels que le BODACC les publie, avec l’activité déclarée — jamais un dirigeant, jamais une adresse, jamais une procédure collective. Un entrepreneur n’est nommé que si le répertoire SIRENE le dit diffusible : celui qui s’est opposé à la diffusion de son identité n’y figure pas, ni celui dont l’immatriculation est plus récente que la copie du répertoire. Une demande de retrait s’adresse à l’éditeur (voir « Signaler »). Le BODACC ne donne pas de code commune : le site rattache chaque annonce par sa ville et son code postal, et 10,5 % des annonces, le plus souvent sans adresse, ne sont comptées dans aucune commune. Les dépôts de comptes ne sont pas repris.
- Annonces commerciales du BODACCrécupéré le 2 novembre 2026
- Base SIRENE des établissementsrécupéré le 2 novembre 2026
Vérifier une entreprise aux registres publics
- Annuaire des entreprises — à partir d’un nom, d’un SIREN ou d’un SIRET : l’état administratif, les établissements, les dirigeants déclarés, les labels et certifications, les annonces légales. Édité par l’État (direction interministérielle du numérique).
- Avis de situation au répertoire SIRENE — le document officiel, à télécharger, qui atteste l’inscription d’une entreprise ou d’un établissement et son état, actif ou fermé. Édité par l’INSEE.
- Data INPI — le registre national des entreprises : la forme juridique, le capital, les dirigeants, les actes et comptes déposés, et l’extrait gratuit. Édité par l’Institut national de la propriété industrielle.
- VIES — vérifier qu’un numéro de TVA intracommunautaire est valide, en France ou dans un autre pays de l’Union. Édité par la Commission européenne.
- BODACC — les annonces légales d’une entreprise : création, vente, modification, procédure collective, radiation. Édité par l’État (direction de l’information légale et administrative).
- Annuaire des professionnels RGE — vérifier qu’une entreprise est « reconnue garante de l’environnement » pour tel type de travaux, à la date des travaux — la condition des aides à la rénovation énergétique. Édité par l’État (France Rénov’).
- Base adresse nationale — vérifier qu’une adresse existe et la retrouver telle qu’elle est référencée, avec sa position. Édité par l’État, avec les communes qui la tiennent à jour.
Le travail sur place
18 675 salariés du secteur privé employés dans la commune au 31 décembre 2025, contre 17 105 en 2015.
- Autres services marchands hors intérim : 6 171 salariés, 1 209 établissements
- Commerce : 4 670 salariés, 715 établissements
- Hôtellerie-restauration : 2 711 salariés, 418 établissements
- Services non marchands : 2 308 salariés, 262 établissements
- Industrie : 1 448 salariés, 153 établissements
- Construction : 1 288 salariés, 304 établissements
- Intérim : 79 salariés, 8 établissements
7 070 habitants inscrits à France Travail en catégories A, B ou C, en moyenne au dernier trimestre 2024, contre 7 190 en 2015.
Qui accompagne France Travail inscrit, indemnise et accompagne les demandeurs d’emploi ; la mission locale, les 16-25 ans sortis de l’école.
Sources
Les salariés sont ceux des établissements situés dans la commune, quel que soit leur domicile : le secteur privé du régime général seulement — ni l’agriculture, ni la fonction publique, ni les indépendants. Les apprentis y sont comptés depuis 2023. Les inscrits sont des habitants de la commune : la catégorie A réunit ceux sans emploi, B ceux qui ont travaillé 78 heures ou moins dans le mois, C ceux qui ont travaillé davantage. La DARES arrondit chaque nombre à 5 : sur une petite commune, une évolution d’une année sur l’autre peut tenir à l’arrondi. Un changement des règles d’inscription ou d’indemnisation fait aussi bouger ces nombres, indépendamment du marché du travail.
D’après les effectifs salariés du secteur privé par commune et activité de l’URSSAF (2015 à 2025), et les inscrits à France Travail par commune de la DARES, au quatrième trimestre (2015 à 2024) (2026-10-22).
- Établissements et effectifs salariés par commune et activité (URSSAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 29 mai 2026
- Inscrits à France Travail, données communales (DARES)
- Les catégories A, B, C (INSEE)
La démarche liée La demande de revenu de solidarité active
Ce qu’on trouve sur place
- Équipements de proximité 2025
- 26 sur 26 médiane des communes : 9 sur 26
- 152magasin de vêtements
- 43magasin d’articles de sports et de loisirs
- 35station de recharge de véhicules électriques
- 34fleuriste-jardinerie-animalerie
- 32magasin de meubles
- 31magasin d’optique
- 26commerce de biens d’occasion
- 22magasin d’équipements du foyer
- 19magasin électroménager, matériel audio vidéo informatique
- 18magasin de matériel médical et orthopédique
- 17droguerie quincaillerie bricolage
- 12station-service
- 10papeterie et presse
- 16salles de remise en forme
- 13boulodrome
- 13plateaux et terrains de jeux extérieurs
- 9terrains de grands jeux
- 9salles spécialisées
- 8salles multisports, gymnases
- 5tennis
- 4athlétisme
- 3salles non spécialisées
- 2bassin de natation
- 2salles de combat
- 1skatepark & vélo-freestyle
- 183infirmier
- 156masseur kinésithérapeute
- 117médecin généraliste
- 85chirurgien dentiste
- 54psychologue
- 38orthophoniste
- 24pédicure-podologue
- 15sage-femme
- 4diététicien
- 69boulangerie-pâtisserie
- 60épicerie
- 30autres commerces alimentaires
- 29boucherie charcuterie
- 15commerce spécialisé en fruits et légumes
- 14commerce de boissons
- 10supérette
- 294maçon
- 208plombier couvreur chauffagiste
- 197plâtrier peintre
- 171électricien
- 131menuisier charpentier serrurier
- 69entreprise générale du bâtiment
- 563restaurant-restauration rapide
- 461agence immobilière
- 224institut de beauté-onglerie
- 182coiffure
- 22pressing-laverie automatique
- 19vétérinaire
- 42accueil de loisir sans hébergement
- 11établissement d’accueil du jeune enfant
- 10micro-creche
- 3relais petite enfance
- 133réparation automobile et de matériel agricole
- 23école de conduite
- 15location auto-utilitaires légers
- 4contrôle technique automobile
- 31banque, caisse d’épargne
- 12services funéraires
- 9relais poste
- 3bureau de poste
- 33pharmacie
- 10laboratoire d analyses et de biologie médicale
- 4ambulance
- 14école maternelle
- 14école élémentaire
- 7école primaire
- 1déchèterie
- 1gendarmerie
- 1police
- 20personnes âgées : services d’aide
- 12personnes âgées : hébergement
- 19supermarché et magasin multi-commerce
- 1grande surface de bricolage
- 21adultes handicapés : services d’aide
- 8collège
- 3bibliothèque
- 240taxi-vtc
Sources
D’après la base permanente des équipements de l’INSEE, millésime 2025 (2026-10-22). La gamme de proximité est celle que l’INSEE publie, non une liste établie ici. Ce sont des équipements ouverts au public, marchands compris — le bloc « Les services » nomme, lui, les seuls établissements publics. Une commune sans équipement n’est pas une commune sans accès : pour chaque manque, la commune la plus proche qui l’a, et la distance entre les centres des deux communes, à vol d’oiseau — pas la route, ni l’adresse de l’équipement.
- Base permanente des équipements (INSEE)
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026
À quelle distance
La distance au service le plus proche, dans la commune ou ailleurs, à vol d’oiseau depuis là où vivent ses 78 396 habitants :
| Service | La moitié des habitants à | À 1 km ou moins | À 5 km ou moins | À plus de 10 km |
|---|---|---|---|---|
| Un médecin généraliste | 300 mètres ou moins | 99 % | 100 % | 0 % |
| Une pharmacie | 300 mètres ou moins | 98 % | 100 % | 0 % |
| Une école maternelle ou élémentaire | 400 mètres ou moins | 98 % | 100 % | 0 % |
| La Poste (bureau, relais ou agence postale) | 500 mètres ou moins | 96 % | 100 % | 0 % |
| Une épicerie, une supérette ou un supermarché | 200 mètres ou moins | 98 % | 100 % | 0 % |
| Une boulangerie | 300 mètres ou moins | 97 % | 100 % | 0 % |
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et la base permanente des équipements géolocalisée (INSEE, 2025). Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Un équipement n’est pas une capacité : une école ne dit pas ses places, une épicerie pas ses horaires ; le médecin compte les généralistes libéraux, sans les salariés des centres de santé. Calcul du 22 octobre 2026.
Ce qui manque ici, où le trouver : le plus proche — l’équipement, l’entreprise ou l’association la plus proche de Antibes.
Les démarches liées L'inscription d'un enfant à l'école primaire · Connaître le collège de secteur, et en demander un autre · Inscrire un enfant au transport scolaire
Les services publics sur place
33 écoles
- Ecole élémentaire Boissier 11 classes · 273 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2023
- Ecole élémentaire guillaume musso 10 classes · 231 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2023
- Ecole élémentaire Guynemer 12 classes · 290 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2023
- Ecole élémentaire Jean Moulin 15 classes · 378 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2023
- Ecole élémentaire La Fontonne 12 classes · 292 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2021
- Ecole élémentaire La Tournière 16 classes · 396 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2024
- Ecole élémentaire Laval 1 11 classes · 266 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2024
- Ecole élémentaire Laval 2 9 classes · 217 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2017
- Ecole élémentaire Le Ponteil 11 classes · 254 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2023
- Ecole élémentaire Pont du Lys 8 classes · 206 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2025
- Ecole élémentaire Prévert 8 classes · 190 élèves en 2025 −1 classe à la rentrée 2022
- Ecole élémentaire Saint-Claude 5 classes · 113 élèves en 2025
- Ecole élémentaire Saint-Maymes 11 classes · 276 élèves en 2025
- Ecole maternelle Arène 6 classes · 147 élèves en 2025 −1 classe à la rentrée 2021
- Ecole maternelle Boissier 5 classes · 143 élèves en 2025
- Ecole maternelle Cardi 8 classes · 163 élèves en 2025 −1 classe à la rentrée 2023
- Ecole maternelle La Fontonne 7 classes · 204 élèves en 2025
- Ecole maternelle La Tournière 7 classes · 191 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2025
- Ecole maternelle Laval 6 classes · 175 élèves en 2025
- Ecole maternelle Le Ponteil 5 classes · 131 élèves en 2025
- Ecole maternelle Moulin 7 classes · 189 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2025
- Ecole maternelle Peynet 5 classes · 145 élèves en 2025
- Ecole maternelle Pont du Lys 5 classes · 131 élèves en 2025 +1 classe à la rentrée 2024
- Ecole maternelle Prévert 5 classes · 119 élèves en 2025
- Ecole maternelle Saint-Claude 3 classes · 71 élèves en 2025
- Ecole maternelle Saint-Maymes 6 classes · 176 élèves en 2025
- Ecole maternelle Super Antibes 3 classes · 62 élèves en 2025
- Ecole primaire Cap d'Antibes 7 classes · 149 élèves en 2025
- Ecole primaire privée internationale Montessori privé
- Ecole primaire privée Mont Saint Jean privé 8 classes · 232 élèves en 2025 +2 classes à la rentrée 2018
- Ecole primaire privée Notre-Dame de La Tramontane privé 21 classes · 621 élèves en 2025
- Ecole primaire privée Saint Philippe Neri privé 10 classes · 303 élèves en 2025
- Ecole primaire privée Sainte Marie privé 8 classes · 222 élèves en 2025
9 collèges
- Collège du Mont Saint-Jean privé
- Collège Fersen
- Collège la Fontonne
- Collège Notre-Dame de la Tramontane privé
- Collège Pierre Bertone
- Collège Roustan
- Collège Saint-Philippe Néri privé
- Collège Sidney Bechet
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Bertone
7 lycées
- Ecole gen et techno privée Beth Sarah privé
- Lycée du Mont Saint-Jean privé
- Lycée Jacques Audiberti
- Lycée Léonard de Vinci
- Lycée professionnel Jacques Dolle
- Lycée Vert d'Azur
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léonard de Vinci
- Centre communal d'action sociale (CCAS)
7 établissements de santé
- CH D'ANTIBES JUAN LES PINS urgences
- AGAHTIR UDM ANTIBES
- CLINIQUE DE L'ESTAGNOL
- CTRE NEPHRO B.BRAUN AVITUM ANTIBES
- IRM GIE GRAMO SITE CH ANTIBES
- POLE ANTIBES SAINT JEAN
- PSY INF JUV HJ CH ANTIBES
- Point-justice Antenne de justice d'Antibes
France servicesaucune dans la commune. Dans son intercommunalité : Valbonne, Vallauris.
Sources
Secours : Service départemental d'incendie et de secours (SDIS) - Alpes-Maritimes. Les centres de secours ne sont pas publiés en open data national — seuls les états-majors départementaux le sont, le site ne situe donc pas la caserne la plus proche.
D’après l’Annuaire de l’administration, l’Annuaire de l’éducation et le répertoire FINESS (2026-10-22). Les effectifs et le nombre de classes viennent du recensement annuel des écoles du premier degré : les collèges et lycées n’y figurent pas.
- Annuaire de l’administrationrécupéré le 2 novembre 2026
- Référentiel FINESS
- Annuaire de l’éducationrécupéré le 22 octobre 2026, version du 21 octobre 2026
- Effectifs et classes des écolesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 24 juin 2026
- L’annuaire, interrogé par la collecterécupéré le 2 novembre 2026
Voir un médecin généraliste
4,9 consultations par habitant et par an : c'est, en 2024, ce qu'un habitant peut obtenir de médecine générale, compte tenu des médecins de la commune et de ceux des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population. Le seuil sous lequel l'INSEE considère une commune comme sous-dotée est de 2,5. En moyenne : Alpes-Maritimes 4,5, France 3,7.
de 2022 à 2024
Sources
Sans les médecins de plus de 65 ans, il n'en resterait que 3,9 : 1,0 consultation par habitant dépend de médecins en âge de partir à la retraite.
Ce n’est pas le maire qui en répond : le directeur général de l’agence régionale de santé arrête tous les deux ans les zones où l’offre de soins est insuffisante, et c’est là que s’appliquent les aides à l’installation des médecins (article L1434-4 du code de la santé publique).
D’après l’indicateur d’accessibilité potentielle localisée de la DREES, 2022 à 2024 (2026-10-22) : omnipraticiens libéraux, certains médecins à exercice particulier et médecins salariés des centres de santé ; France hors Mayotte, que l’indicateur ne couvre pas. Le seuil de 2,5 et la façon de calculer une moyenne — pondérée par la population — sont ceux de l’INSEE.
- Accessibilité potentielle localisée (DREES)récupéré le 22 octobre 2026, version du 21 juillet 2026
La moitié des 78 396 habitants de la commune vivent à 300 mètres ou moins du cabinet d’un médecin généraliste, à vol d’oiseau ; 99 % à un kilomètre ou moins, 100 % à cinq kilomètres ou moins.
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et la base permanente des équipements géolocalisée (INSEE, 2025) : les lieux d’exercice des généralistes libéraux, dans la commune ou ailleurs, sans les salariés des centres de santé ; un cabinet proche ne prend pas forcément de nouveaux patients. Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Calcul du 22 octobre 2026.
Les défibrillateurs
114 défibrillateurs déclarés en fonctionnement, dont 6 installés à l’extérieur. Leurs emplacements, sur la carte nationale.
Sources
Tout exploitant d’un défibrillateur doit le déclarer dans la base nationale Géo’DAE. Ce sont eux qui la tiennent : un appareil non déclaré n’y figure pas, et un même appareil y est parfois déclaré deux fois.
D’après Géo’DAE, la base nationale des défibrillateurs publiée par Atlasanté (2026-10-22) : fiches validées, appareils en fonctionnement, hors appareils mobiles et doublons signalés.
- Géo’DAE, la base nationale des défibrillateursrécupéré le 22 octobre 2026
L’accueil des tout-petits
Dans la commune, 58,6 places d’accueil pour 100 enfants de moins de trois ans en décembre 2023, contre 60,9 en France.
- Chez une assistante maternelle : 30 (France : 31,9)
- En crèche ou autre établissement d’accueil du jeune enfant (EAJE) : 25,6 (France : 23,5)
- À l’école, dès deux ans : 0,6 (France : 3,3)
- Garde à domicile : 2,3 (France : 2,2)
Sources
C’est une offre théorique : les places qui existent, rapportées aux enfants de moins de trois ans, sans savoir si une place est vacante ou partagée par plusieurs enfants. La CAF ne publie le taux par commune que pour celles de plus de 10 000 habitants ; ailleurs, c’est celui de l’intercommunalité, où les places d’une commune servent aussi les voisines.
D’après le taux de couverture d’accueil du jeune enfant de la Caisse nationale des allocations familiales, 2023 (2026-10-22).
- Foyers allocataires par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 11 février 2026
- Taux de couverture par intercommunalité (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 janvier 2026
- Taux de couverture par commune (CNAF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 janvier 2026
La démarche liée Devenir assistant maternel
Qui fréquente ses écoles
À la rentrée 2024-2025 et 2025-2026 : 18 écoles, d’un indice de 90,7 (École élémentaire Guillaume Musso) à 135,7 (École primaire privée Notre Dame de la Tramontane) ; 8 collèges, d’un indice de 95,6 (Collège Roustan) à 140,8 (Collège privé Mont Saint Jean). Pour comparer : Alpes-Maritimes, 105,4 dans les écoles publiques et 128,2 dans les privées ; France, 103,1 et 121,5.
Sources
L’indice résume les conditions sociales et culturelles des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents surtout : plus il est haut, plus les élèves viennent de milieux favorisés. Il décrit qui fréquente l’établissement, pas ce qu’on y enseigne. Le département et la France sont ceux du même secteur, public ou privé, et du même type d’établissement. Les enseignants et les ouvertures de classes relèvent du rectorat ; les murs d’une école, de la commune, ceux d’un collège, du département.
D’après les indices de position sociale publiés par le ministère de l’Éducation nationale (2026-10-22). Les résultats au brevet par établissement ne sont pas repris : le jeu national s’arrête à la session 2021.
- IPS des écolesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 29 janvier 2026
- IPS des collègesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 1er septembre 2026
Les réseaux qui y arrivent
L’eau du robinet
Les 109 prélèvements du contrôle sanitaire faits du 1er septembre 2025 au 31 août 2026 sur les réseaux qui desservent la commune étaient tous conformes aux limites de qualité.
Sources
L’eau est distribuée par le service qui en a la compétence — CASA-EAU , exploité par CGE - VEOLIA . Le contrôle, lui, revient à l’agence régionale de santé, que le distributeur doit prévenir, avec le maire, au premier dépassement d’une limite.
D’après les résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée publiés par le ministère chargé de la santé (2026-10-22). Un prélèvement fait en amont, à l’usine ou au captage, compte pour chaque réseau qu’il alimente. Les bulletins détaillés, paramètre par paramètre, sont sur le site du ministère.
La fibre, et la fin du cuivre
73 373 locaux sur 75 680 peuvent être raccordés à la fibre, soit 97 %, au 2e trimestre 2026. Le réseau est porté par Orange : le réseau d’un opérateur privé.
Sources
Le réseau téléphonique en cuivre d’Orange doit y être fermé d’ici la fin de 2029. Une ligne qui passe encore par le cuivre devra alors passer par la fibre ou un autre réseau.
D’après l’indicateur France Très Haut Débit de l’ANCT (2026-10-22), sur la base de locaux de l’Arcep — logements et locaux professionnels. Qui construit et exploite le réseau : les réseaux numériques.
- Déploiement de la fibre et fin du cuivre (ANCT)récupéré le 22 octobre 2026
L’électricité et le gaz, en 2024
Un logement de la commune a consommé en moyenne 3,3 MWh d’électricité (64 553 points de livraison résidentiels). Ceux qui sont raccordés au gaz — 15 531 points — en ont consommé 8,6 MWh chacun en moyenne. Toute la commune, entreprises et services compris : 477 166 MWh d’électricité et 245 834 MWh de gaz.
Sources
L’électricité est distribuée par Enedis, concessionnaire du syndicat d’énergie, propriétaire du réseau. Le gaz, par GRDF.
D’après l’Agence ORE, qui réunit les données des gestionnaires de réseau (2026-10-22). Des consommations trop peu nombreuses pour être anonymes — une entreprise seule dans son secteur — sont retirées du fichier : les totaux de la commune sont donc des minimums.
Les restrictions d’eau pour sécheresse
68 jours sous restriction d’eau entre le 1er janvier et le 15 septembre 2026.
- 53 jours en alerte renforcée — restrictions renforcées, prélèvements agricoles réduits d’au moins la moitié.
- 15 jours en alerte — premières restrictions : arrosage, piscines, lavage des véhicules, irrigation.
- 36 jours en vigilance — appel à économiser l’eau, sans restriction.
Le 15 septembre, dernier jour publié : alerte renforcée.
À la même date, la commune en comptait 0 une année ordinaire depuis 2012 — c’est la médiane —, et 190 en 2023, l’année la plus touchée.
Qui en décide Le préfet, zone d’alerte par zone d’alerte, selon les seuils et les mesures fixés à l’avance dans l’arrêté-cadre du département. Ce qui est interdit ou permis à son adresse : VigiEau.
Sources
Le préfet restreint séparément trois ressources : l’eau potable du réseau, les eaux souterraines et les cours d’eau. Un jour compte au niveau le plus grave des trois — une commune peut être en crise pour les rivières sans que l’eau du robinet soit restreinte. Le détail des mesures est dans l’arrêté du préfet, qui peut distinguer plusieurs zones dans le département. Les années précédentes sont comptées à date égale, du 1er janvier au même jour, pour que l’année en cours se compare à quelque chose.
D’après VigiEau, le service du ministère de la Transition écologique qui réunit les arrêtés de restriction d’eau des préfets : niveau de chaque commune, jour par jour, de 2012 à 2026.
- Données sécheresse VigiEau, restrictions par communerécupéré le 22 octobre 2026
- VigiEau, les restrictions en vigueur
Les espaces naturels
Natura 2000
- Natura 2000, directive Habitats — Baie et cap d'Antibes - îles de Lerins : 1 % de la commune.
Inventaires
- ZNIEFF de type II — Prairies et Cours de la Brague et de Ses Principaux Affluents : 2 % de la commune.
- ZNIEFF de type II — Bois de la Garoupe : 1 % de la commune.
- ZNIEFF de type II — Forêts de la Brague, de Sartoux et de la Valmasque : 1 % de la commune.
- ZNIEFF de type II — Fort Carré : moins de 1 % de la commune.
Sources
Ces zones ne pèsent pas toutes pareil. Une ZNIEFF est un inventaire, pas une protection : elle signale un milieu remarquable dont un projet doit tenir compte, sans l’interdire. Un site Natura 2000 oblige à évaluer les incidences sur ce qu’il protège des plans et des projets que listent les textes nationaux et départementaux, documents d’urbanisme compris. Une réserve naturelle ou un arrêté de protection de biotope réglemente les activités sur place. Une commune est dans un parc naturel régional parce qu’elle en a approuvé la charte, avec laquelle son document d’urbanisme doit être compatible.
La part de la commune est approchée en posant une grille de points sur ses contours simplifiés : à quelques pour cent près, et une petite zone — un étang, une grotte — peut n’en couvrir « moins de 1 % ». Les zones marines ne sont comptées que là où elles touchent la commune.
D’après les périmètres de l’Inventaire national du patrimoine naturel, servis par la Géoplateforme de l’IGN, croisés avec les contours des communes (2026-10-22).
Ce qui s’applique ici depuis l’international
- Le climat. Le registre de l’ADEME ne porte pas de plan climat-air-énergie pour CA de Sophia Antipolis — ce qui ne dit pas qu’il n’y en a pas. C’est le bout local de l’accord de Paris, décliné par la stratégie nationale bas-carbone, que le plan d’une intercommunalité de plus de 20 000 habitants doit prendre en compte.
Sources
Plans climat : registre Territoires & Climat de l’ADEME (Licence Ouverte), lu le 16/10/2026 — sans les noms des chefs de projet ni des élus référents. Désignations internationales : périmètres de l’INPN, croisés avec la commune (voir « Les espaces naturels »). Patrimoine mondial : la liste de l’UNESCO (CC BY-SA 4.0, mise à jour le 15/10/2026), dont les éléments sont situés par leurs coordonnées, et les périmètres et zones tampons publiés par les DREAL d’Occitanie, de Bretagne, de Nouvelle-Aquitaine, de Normandie, de Bourgogne-Franche-Comté et des Pays de la Loire (la zone tampon du Val de Loire), par la Mission Bassin Minier, par Vichy Communauté, par la Ville de Paris (ODbL) et par l’Eurométropole de Strasbourg. Ailleurs, un bien étendu n’est rattaché qu’aux communes de ses éléments : une commune absente peut en faire partie.
Le téléphone mobile : antennes et couverture
119 sites de téléphonie mobile installés sur la commune au 30 juin 2026, tous en 4G, dont 104 en 5G.
- Orange : 31 sites, tous en 4G, dont 25 en 5G
- SFR : 34 sites, tous en 4G, dont 26 en 5G
- Bouygues Telecom : 28 sites, tous en 4G, dont 27 en 5G
- Free Mobile : 26 sites, tous en 4G et en 5G
Sources
Ce sont des antennes, pas une couverture : un site d’une commune voisine peut couvrir celle-ci, et un site d’ici ne couvre pas tout son territoire. Un site partagé entre opérateurs compte une fois pour chacun. Pour savoir si l’on capte à une adresse, et avec quel opérateur, la carte de l’Arcep.
D’après la liste des sites que l’Arcep collecte chaque trimestre auprès des opérateurs : sites ouverts commercialement, d’une puissance rayonnée de plus de 5 W (2026-10-22).
- Les sites mobiles, trimestre par trimestre (Arcep)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
La couverture 4G
Avec au moins un opérateur, 100 % de la surface de la commune est en bonne ou très bonne couverture 4G, et moins de 1 % n’est couverte par aucun ; 100 % de ses 78 606 habitants vivent en bonne ou très bonne couverture. D’après les cartes théoriques des opérateurs au 30 juin 2026.
| Opérateur | Très bonne | Bonne | Limitée | Aucune |
|---|---|---|---|---|
| Au moins un | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Orange | 99 % | 1 % | 0 % | 0 % |
| SFR | 78 % | 20 % | 2 % | 0 % |
| Bouygues Telecom | 98 % | 2 % | 0 % | 0 % |
| Free Mobile | 92 % | 7 % | 0 % | 1 % |
| Opérateur | Très bonne | Bonne | Limitée | Aucune |
|---|---|---|---|---|
| Au moins un | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Orange | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| SFR | 80 % | 19 % | 1 % | 0 % |
| Bouygues Telecom | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Free Mobile | 96 % | 4 % | 0 % | 0 % |
Sources
Très bonne couverture : on devrait pouvoir échanger des données à l’extérieur des bâtiments et, dans la plupart des cas, à l’intérieur ; bonne : à l’extérieur dans la plupart des cas, à l’intérieur dans certains ; limitée : à l’extérieur dans la plupart des cas, probablement pas à l’intérieur. Ce sont des simulations des opérateurs, que l’Arcep vérifie par des mesures, pas des relevés. En surface, sur une grille d’un point tous les 200 mètres environ, une forêt pèse autant qu’un bourg ; en habitants, chaque carreau de 200 mètres du carroyage de l’INSEE pèse ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat, avec des valeurs estimées par l’INSEE dans les carreaux de moins de onze ménages. Pour une adresse, la carte de l’Arcep.
D’après les cartes de couverture théorique 4G que l’Arcep collecte chaque trimestre auprès des opérateurs (jeu « Mon Réseau Mobile »), au 30 juin 2026, croisées avec les contours des communes (IGN, Admin Express) et le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres). Calcul du 2026-10-22.
L’électricité produite sur la commune
489 installations de production d’électricité raccordées au réseau au 31 août 2026 : 14,2 MW de puissance installée. Sur un an, elles ont injecté au moins 55,6 GWh sur le réseau.
- Solaire photovoltaïque : 488 installations, 3,9 MW, au moins 2,8 GWh injectés
- Bioénergies : 1 installation, 10,3 MW, 52,8 GWh injectés
Sources
C’est l’électricité injectée sur le réseau : la part qu’une installation consomme elle-même n’y figure pas. Une installation est comptée dans la commune où elle est raccordée, et celles de moins de 36 kW sont regroupées par le registre, commune par commune. Quand certaines lignes du registre ne portent pas l’énergie injectée, le total est un minimum, et la page le dit.
D’après le registre national des installations de production et de stockage d’électricité, tenu par RTE à partir des données des gestionnaires de réseau (2026-10-22). Le stockage n’est pas compté.
- Registre national des installations de production (ODRÉ)récupéré le 22 octobre 2026, version du 20 octobre 2026
Pour aller plus loin
- TerriSTORY — la consommation d’énergie, les émissions de gaz à effet de serre et la production renouvelable de la commune, en cartes et en séries. Édité par un consortium d’agences régionales de l’énergie et de collectivités, avec l’ADEME.
Les monuments historiques
16 immeubles protégés au titre des monuments historiques, dont 5 classés en tout ou partie, les autres inscrits.
- Bastide du Roy classé
- Château des Grimaldi, actuellement musée Picasso classé
- Église paroissiale, chapelle Saint-Esprit et tour Grimaldi classé
- Fort-Carré classé
- Monument romain provenant de Biot classé
- Aqueduc de Clausonnes (restes) inscrit
- Chapelle Saint-Bernardin inscrit
- Chapelle Saint-Jean inscrit
- Église Notre-Dame de la Garoupe inscrit
- Enceinte gréco-romaine (restes) inscrit
- Fontaine inscrit
- Immeuble dit Porte de France inscrit
- Pont romain sur la Brague dit Pont du Bourget inscrit
- Remparts et demi-bastion 17 dit Fort Saint-André inscrit
- Villa André-Bloc inscrit
- Villa El Djézaïr, à Juan-les-Pins inscrit
46 objets mobiliers protégés — un retable, une cloche, une statue, le plus souvent dans une église —, dont 36 classés, les autres inscrits.
- 2 autels votifs, 2 chapiteaux classé
- 2 bénitiers classé
- 2 chandeliers classé
- 2 chandeliers des Ames du Purgatoire classé
- 2 chapiteaux classé
- 2 plaques funéraires classé
- 2 plaques funéraires classé
- 3 plaques funéraires classé
- 3 vantaux de la porte principale : Saint Sébastien, saint Roch, l'Adoration du saint sacrement classé
- 4 chandeliers classé
- autel et retable de saint Antoine-de-Padoue, statue : Saint Antoine de Padoue classé
- autel et retable de sainte Réparate, statues : saint Laurent, saint Nicolas, buste-reliquaire et gisant de sainte Justa de Séville, statu… classé
- autel retable de la Vierge-du-Rosaire classé
- autel, retable, 2 statues : Saint Sébastien, saint Roch, 2 tableaux : La Vierge de l'Annonciation, La Présentation au Temple classé
- autel, retable, tableau : La Descente du Saint-Esprit classé
- chaire à prêcher classé
- cloche classé
- cloche dite Saint Joseph classé
- cloche dite Saint Roch classé
- clôture liturgique (grille de communion) classé
Et 26 autres, dans la base Palissy.
Sources
Autour d’un monument, les travaux qui changent l’aspect extérieur d’un immeuble passent par l’architecte des Bâtiments de France. Sauf périmètre délimité, ces abords couvrent ce qui est visible du monument, ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Un monument d’une commune voisine peut donc en créer ici ; le site n’a pas les périmètres, la mairie les connaît.
D’après la base Mérimée du ministère de la Culture, immeubles protégés au titre des monuments historiques (2026-10-22), et la base Palissy, objets mobiliers protégés (2026-10-22) ; article L621-30 du code du patrimoine.
- Immeubles protégés au titre des monuments historiquesrécupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Objets mobiliers protégés (base Palissy)récupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
- Le fichierrécupéré le 22 octobre 2026, version du 16 octobre 2026
À voir
Patrimoine
- Batterie du Graillon
- Cathédrale Notre Dame de l'immaculée Conception
- Fondation Hartung Bergman
- Fort Carré d'Antibes
- Musée d'Archéologie
- Musée de l'Ecole
- Musée Peynet et du Dessin humoristique
- Musée Picasso
- Phare de la Garoupe
- Posidonia - Espace Mer et Littoral
Sites naturels
- Handi-plage
- Jardin botanique Villa Thuret
- Jardin de la Pinède
- Le Jardin d'Eden
- Le jardin des poètes
- Parc Exflora
- Plage Antibes-les-Pins Est
- Plage Antibes-les-Pins Ouest
- Plage de Juan-les-Pins
- Plage de l'Estérel
- Plage de la Garoupe
- Plage de la Gravette
- Plage de la Salis
- Plage des îles
- Plage des Ondes
Sources
Et 4 autres.
C’est ce que les offices de tourisme ont choisi de décrire, pas un inventaire : le petit patrimoine — lavoirs, croix, fontaines — n’y figure que là où un office l’a saisi, et aucune base nationale ouverte ne le recense. La commune est celle qu’indique la fiche. Ni commerce, ni hébergement, ni événement.
D’après DATAtourisme, la base nationale des données touristiques alimentée par les offices de tourisme (2026-10-22). Chaque nom mène à sa fiche sur la plateforme.
- DATAtourisme, les fichiers régionauxrécupéré le 22 octobre 2026
La délinquance enregistrée
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025, au lieu où ils ont été commis — pas tous les faits commis : la plainte n’est pas systématique, et moins encore pour les violences sexuelles que pour les cambriolages.
| Indicateur | Nombre | Pour mille | Alpes-Maritimes |
|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 346 victimes | 4,5 | 4,4 |
| Violences physiques hors cadre familial | 244 victimes | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 145 victimes | 1,9 | 1,7 |
| Vols violents sans arme | 85 infractions | 1,1 | 0,8 |
| Vols sans violence contre des personnes | 1 524 victimes | 19,6 | 12,5 |
| Cambriolages de logement | 198 infractions | 3,0 | 4,3 |
| Vols de véhicule | 206 véhicules | 2,7 | 2,1 |
| Vols dans les véhicules | 273 véhicules | 3,5 | 2,4 |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 86 véhicules | 1,1 | 0,8 |
| Destructions et dégradations volontaires | 877 infractions | 11,3 | 9,7 |
| Usage de stupéfiants | 357 personnes mises en cause | 4,6 | 6,6 |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 252 personnes mises en cause | 3,3 | 5,2 |
| Trafic de stupéfiants | 57 personnes mises en cause | 0,7 | 1,3 |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 484 victimes | 6,2 | 7,1 |
Sources
Pour les autres indicateurs — vols avec armes —, le service statistique ne publie rien : il faut plus de cinq faits enregistrés trois années de suite pour qu’une commune soit diffusée. Ce n’est pas un zéro.
La sécurité publique relève de l’État : gendarmerie ou police nationale selon la commune. Là où il en existe une, la police municipale est placée sous l’autorité du maire, avec des pouvoirs distincts.
D’après la base communale de la délinquance enregistrée du service statistique ministériel de la sécurité intérieure (2026-10-22). Les stupéfiants comptent des personnes mises en cause, pas des faits ; les escroqueries, des victimes à leur domicile.
- Délinquance enregistrée par commune (SSMSI)récupéré le 22 octobre 2026
Les accidents de la route
De 2020 à 2024, 146 accidents corporels de la circulation sur la commune : 15 tués, 203 blessés.
Sources
Un accident corporel implique au moins un véhicule et fait au moins une victime ; il est compté là où il a eu lieu, pas au domicile des victimes. Est compté comme tué qui décède dans les trente jours.
D’après les bases annuelles des accidents corporels de l’Observatoire national interministériel de la sécurité routière (2026-10-22), établies par les forces de l’ordre.
- Bases des accidents corporels de la circulationrécupéré le 22 octobre 2026
Prendre le train
3 gares SNCF de voyageurs. Leurs voyageurs en 2024, selon l’estimation de SNCF :
- Antibes — 3 414 872 voyageurs
- Juan les Pins — 1 072 078 voyageurs
- Biot — 358 882 voyageurs
Sources
Seules comptent les gares de SNCF : une station du RER exploitée par la RATP, ou une ligne hors du réseau national comme les Chemins de fer de Provence, n’y figure pas. Une gare n’est retenue que si elle a eu des voyageurs en 2024 : la liste de SNCF compte aussi des gares fermées. Le site ne dit pas quels trains s’y arrêtent ni combien de fois par jour : une halte desservie deux fois par jour y pèse autant qu’une grande gare, sinon par ses voyageurs.
D’après SNCF Gares & Connexions : la liste des gares de voyageurs et leur fréquentation, estimée d’après la billetterie de SNCF, hors billets vendus par des tiers (2026-10-22).
- Gares de voyageurs (SNCF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 22 octobre 2026
- Fréquentation des gares (SNCF)récupéré le 22 octobre 2026, version du 3 juillet 2025
Les transports en commun
224 arrêts de transport en commun, inscrits dans les horaires de 10 réseaux :
- Réseau européen BlaBlaCar Bus
- Réseau européen FlixBus et FlixTrain — publié par Flixbus France
- Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! — publié par Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
- Réseau interurbain Express ZOU ! — publié par Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
- Réseau scolaire interurbain ZOU ! — publié par Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
- Réseau SNCF TGV, Intercités et TER
- Réseau urbain ENVIBUS — publié par Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis (CASA)
- Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence — publié par Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- Trains régionaux ZOU ! — publié par Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
- Trains régionaux ZOU ! - Transdev Rail Sud Intermétropole
« Antibes », l’arrêt le plus desservi : de 575 à 606 passages par jour du lundi au vendredi, 631 le samedi et 616 le dimanche, sur 17 lignes, la semaine du 2 au 8 novembre 2026.
Sources
Un arrêt figure ici s’il est inscrit dans un fichier d’horaires publié au Point d’accès national : bus, car, tramway, métro, train. Deux arrêts de même nom dans la commune — les deux sens d’une ligne — n’en font qu’un, et leurs passages s’additionnent. Un passage est l’arrêt d’une course où l’on peut monter, d’après les horaires prévus pour la semaine du 2 au 8 novembre 2026 — une semaine de classe, ni vacances scolaires en métropole ni jour férié : ce sont les horaires théoriques, pas ceux d’un jour de grève ou de travaux. Plusieurs fichiers d’un même réseau ne comptent pas deux fois. Le transport à la demande, quand il n’a pas d’arrêt fixe, n’y figure pas.
D’après la couche des arrêts du Point d’accès national aux données de transport (transport.data.gouv.fr), lue le 22/10/2026 : les fichiers d’horaires GTFS de chaque réseau, réunis, et ces mêmes fichiers lus course par course pour compter les passages. Le Point d’accès dit sa couche expérimentale et demande qu’on ne s’en serve pas pour l’information voyageur : pour les horaires, la fiche de chaque réseau. La commune de chaque arrêt est celle dont le contour le contient (IGN, Admin Express) ; la semaine comptée suit le calendrier scolaire de l’Éducation nationale et les jours fériés publiés par l’administration.
80 % des habitants vivent à 800 mètres ou moins — une dizaine de minutes à pied — d’un arrêt où passe au moins un bus, un car ou un train dans la semaine du 2 au 8 novembre 2026, et 68 % d’un arrêt desservi au moins dix fois chaque jour du lundi au vendredi.
Sources
D’après le carroyage de l’INSEE (Filosofi 2021, carreaux de 200 mètres) et les arrêts que les fichiers d’horaires desservent dans la semaine comptée, dans la commune ou ailleurs. Distances à vol d’oiseau depuis le centre de chaque carreau, pondérées par ceux qui y vivent — les ménages fiscaux, sans les personnes en maison de retraite ou en internat. Calcul du 22 octobre 2026.
Recharger, covoiturer
- 213 points de charge pour voiture électrique, en 157 stations, dont 21 de 50 kW ou plus — la recharge rapide d’un trajet.
- 2 lieux de covoiturage — aire, parking relais ou arrêt d’autostop organisé, 7 places déclarées.
Sources
Un point de charge est une prise utilisable par une voiture à la fois ; une station en réunit plusieurs. Les bases ne contiennent que ce que les aménageurs et les collectivités y déclarent, et certains points ne portent ni code commune ni adresse lisible : les nombres sont des minimums. Une borne réservée à la clientèle d’un commerce y figure si elle est déclarée.
D’après la base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques consolidée par data.gouv (21/10/2026) et la base nationale des lieux de covoiturage du point d’accès national aux données de transport (17/09/2026).
- Base nationale des infrastructures de recharge (IRVE)récupéré le 22 octobre 2026
- Base nationale des lieux de covoituragerécupéré le 22 octobre 2026
Sa surface agricole
Les exploitations qui ont leur siège dans la commune cultivaient 16 ha en 2020, dont 6 % de céréales et d’oléoprotéagineux, 31 % de cultures permanentes — vignes, vergers.
Sources
Toute la surface d’une exploitation est comptée à la commune de son siège, même quand ses champs sont chez les voisins : le chiffre peut dépasser la surface de la commune, ou être nul au milieu des cultures.
D’après le recensement agricole 2020 du service statistique du ministère de l’agriculture, Agreste (2026-10-16).
- Recensement agricole 2020, surface par commune (Agreste)récupéré le 16 octobre 2026
Les appellations d’origine
- Appellations d’origine (AOC, AOP) : Huile d'olive de Nice, Olive de Nice.
- Indications géographiques (IGP, IG) : Alpes-Maritimes, Génépi des Alpes, Méditerranée, Méditérranée Comté de Grignan, Méditérranée Coteaux de Montélimar, Miel de Provence.
Qui en décide L’Institut national de l’origine et de la qualité instruit les appellations que demandent les producteurs réunis en organisme de défense et de gestion, délimite leur aire et contrôle le cahier des charges.
Sources
Être dans l’aire, c’est que ce qui y est produit en suivant le cahier des charges peut porter le nom — pas que quelqu’un le produise ici. Les déclinaisons d’une même indication de vin — « Val de Loire Allier », « Val de Loire Cher »… — sont réunies sous son nom.
D’après les listes de communes des aires géographiques des appellations d’origine et des indications géographiques de l’Institut national de l’origine et de la qualité (2025-10-09).
- Aires géographiques des AOC et AOP (INAO)récupéré le 22 octobre 2026
- Aires géographiques des IGP et IG (INAO)récupéré le 22 octobre 2026
La commune vue d’ailleurs
D’autres sites montrent la commune sous un autre angle. Rouages ne reprend rien d’eux et ne vérifie pas leurs calculs : ce sont des renvois, avec leur éditeur.
- DataFrance — son rang parmi les communes du département sur neuf dimensions — services, santé, sécurité, coût de la vie… —, calculé à partir de données publiques. Édité par une société, JBMS Tech.
- TerriSTORY — la consommation d’énergie, les émissions de gaz à effet de serre et la production renouvelable de la commune, en cartes et en séries. Édité par un consortium d’agences régionales de l’énergie et de collectivités, avec l’ADEME.
Sur les responsables politiques
- Poligraph — les mandats, les votes, l’activité législative et les affaires judiciaires de responsables politiques, élus locaux compris, d’après des données publiques et la presse. Édité par une association, Sankofa.
- Datan — les votes de chaque député et de chaque groupe à l’Assemblée nationale, expliqués. Édité par une association de bénévoles.
- Casier Politique — des condamnations de personnalités politiques, extraites automatiquement de Wikipédia et Wikidata puis analysées par un modèle de langue ; une base en bêta, dont l’auteur expose la méthode et les biais connus. Édité par un particulier, à titre personnel.
Ces liens sont les mêmes sur toutes les pages : ils ne disent pas qu’un élu d’ici figure sur l’un de ces sites, ni qu’il n’y figure pas. Rouages ne reprend ni ne vérifie ce qu’ils publient.
Ce qui a bougé récemment
Les six derniers faits datés — ici et dans les structures dont la commune dépend, qui agissent le plus souvent pour elle. S’abonner au flux, pour le recevoir dans un agrégateur. Le site ne demande aucune adresse et n’en conserve aucune.
- 2026-10-21 Fonds de commerce cédé BeFree2Dive
- 2026-10-20 Société créée COLUMBPAGIO
- 2026-10-20 Société arrivée D L M S K N
- 2026-10-20 Entreprise individuelle créée Florent TORRES (Florent Torres)
- 2026-10-20 Entreprise individuelle radiée Patricia RICARD
- 2026-10-20 Entreprise individuelle radiée Sabine CHEVALIER (C.AUTO)
Sources
Le journal ne dit pas tout : un transfert de compétence n’y figure pas, parce que le registre BANATIC ne le date pas. Un acte publié tardivement s’y range à sa date, pas à celle de sa publication.
Aller plus loin
- Voir cette commune dans le réseau des acteurs publics — chaque compétence y montre qui l’exerce ici, parmi tous les acteurs qui la partagent.
- L’obligation de logements sociaux s’applique ici.
- S’informer sur les risques de son adresse — ce qu’un vendeur doit dire, et ce qui s’ouvre après un arrêté de catastrophe naturelle.
- Jouer avec cette commune : qui décide ?, le prix de ses ventes, et autour d’elle, la commune mystère ou plus ou moins.
- Comment ces réponses sont construites
- Signaler une erreur sur cette commune